Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 131 Numistats ref: 521336

Alfonso VII (1126-1157) / Alfonso VII (1126-1157) Category
Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (Imperatrix A7:59.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente faltado. Rarísima, sólo se conoce otro ejemplar, el de la HSA. 0,37 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
3700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 132 Numistats ref: 521337

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:62.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:62.2, mismo ejemplar) (AB. 79.2 var). Muy rara. 0,97 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 133 Numistats ref: 521338

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:62.5, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:62.5, mismo ejemplar) (AB. 79.3, mismo ejemplar, mal descrita) (V.Q. 5328, mismo ejemplar). Atractiva. Muy rara y más así. 1,28 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 134 Numistats ref: 521339

Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (Imperatrix A7:63.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel algo faltado. Buen ejemplar. Muy rara. 0,31 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 135 Numistats ref: 521340

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:64.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:64.1, mismo ejemplar) (AB. 92, mismo ejemplar, mal descrita) (V.Q. 5330, mismo ejemplar). Vellón rico. Muy bella. Muy rara y más así. 1,05 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
9000 EUR Estimate
9000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 136 Numistats ref: 521341

Alfonso VII (1126-1157). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. A7:64.5, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:65.5, mismo ejemplar) (AB. falta). Acuñación floja. Atractiva. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 73. Ex Colección Balsach. Muy rara. 1,14 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
3800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 137 Numistats ref: 521342

Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (Imperatrix A7:65.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Suciedades superficiales. Atractiva. Muy rara. ¿Única conocida? 0,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 138 Numistats ref: 521343

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:66.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:66.2, mismo ejemplar) (AB. 72.1). Muy bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 1,05 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 139 Numistats ref: 521344

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:66.6) (Imperatrix A7:66.6, mismo ejemplar) (AB. 72 var). Bellísima. Preciosa pátina. Muy rara y más así. 1 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
7000 EUR Estimate
5500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 141 Numistats ref: 521346

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:66.12, mismo ejemplar) (AB. 72 var). Muy bella. Rara y más así. 1,25 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 142 Numistats ref: 521347

Alfonso VII (1126-1157). Santiago de Compostela. Meaja. (Imperatrix A7:67.5, mismo ejemplar) (AB. falta). Leve defecto de cospel. Muy atractiva. Rarísima. Única conocida. 0,38 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
EUR Starting
10000 EUR Estimate
6500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 143 Numistats ref: 521348

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:68.4 (50), mismo ejemplar) (AB. 93 var). Pátina oscura. Muy escasa. 0,74 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 144 Numistats ref: 521349

Alfonso VII (1126-1157). Taller de la Corte (León o Toledo) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A7:68.5, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:68.5, mismo ejemplar) (AB. 93 var). Concreciones. Pátina oscura. Muy escasa. 0,79 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 145 Numistats ref: 521350

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (Imperatrix A7:69.2, mismo ejemplar) (AB. 96) (V.Q. 5324b, mismo ejemplar). Cospel faltado. Vellón rico. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 382. Escasa. 0,78 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 146 Numistats ref: 521351

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:69.3, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:69.3, mismo ejemplar) (AB. 96) (V.Q. 5324, mismo ejemplar). Atractiva. Escasa y más así. 1,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 147 Numistats ref: 521352

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (Imperatrix A7:69.6, mismo ejemplar) (AB. falta). Pátina oscura. Muy escasa. 0,95 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 148 Numistats ref: 521353

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Meaja. (M.M. A7:70.1) (Imperatrix A7:70.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Defecto de cospel. Pátina oscura. Muy rara. 0,44 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 149 Numistats ref: 521354

Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:76.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:76.2, mismo ejemplar) (AB. 66). Bella. Rara y más así. 1,16 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 150 Numistats ref: 521355

Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:76.3, mismo ejemplar, no indica el roel) (Imperatrix A7:76.14, mismo ejemplar) (AB. 66.5 var). Ligeras oxidaciones limpiadas. Atractiva. Rara. 1,14 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 151 Numistats ref: 521356

Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:76.5) (Imperatrix A7:76.5, mismo ejemplar) (AB. 66.5). Bella. Pátina. Rara y más así. 0,95 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized