Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 61 Numistats ref: 521266
Alfonso VII (1126-1157) / Alfonso VII (1126-1157)
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:1.10) (Imperatrix A7:1.10, mismo ejemplar) (AB. falta). Grieta. Leve defecto de cospel. Gran parte de brillo original. Muy rara. 0,78 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 62 Numistats ref: 521267
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:2.7) (Imperatrix A7:2.7, mismo ejemplar) (AB. 49). Mínimas manchitas. Parte de brillo original. Rara. 0,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 65 Numistats ref: 521270
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (Imperatrix A7:2.2, mismo ejemplar) (AB. 49 var). Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 0,92 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 66 Numistats ref: 521271
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:4.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:4.4, mismo ejemplar) (AB. 53). Alabeada. Atractiva. Muy rara. 1,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 67 Numistats ref: 521272
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Meaja. (M.M. A7:11.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:11.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente irregular. Pátina oscura. Única conocida. 0,39 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 68 Numistats ref: 521273
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (Imperatrix A7:12.1(50), mismo ejemplar) (AB. 37 var). Leves manchitas, pero extraordinario ejemplar para el tipo. Muy rara. 0,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 69 Numistats ref: 521274
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:14.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:14.2, mismo ejemplar) (AB. 92 var). Muy bella. Ex Colección Orol. Rarísima y más así. 0,86 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 70 Numistats ref: 521275
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:14.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:14.4, mismo ejemplar) (AB. 94, mismo ejemplar) (V.Q. 5317a, mismo ejemplar). Pequeño defecto de cospel. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 376. Muy rara. 0,89 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 71 Numistats ref: 521276
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:17.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Metal agrio en anverso. Cospel ligeramente irregular. Vellón rico. Rarísima. 0,94 g. (MBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 72 Numistats ref: 521277
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:18.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:18.4, mismo ejemplar) (AB. 45). Limpiada. Pátina oscura. Muy rara. 0,88 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 73 Numistats ref: 521278
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:18.11(50), mismo ejemplar) (AB. 45 var). Ligera limpieza. Vellón rico. Bella. Rarísima y más así. 1,17 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 75 Numistats ref: 521280
Alfonso VII (1126-1157). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. A7:22.9) (Imperatrix A7.22.9, mismo ejemplar) (AB. 118, como Alfonso IX). Bella. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1041, como Alfonso IX. Rara y más así. 1,09 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 76 Numistats ref: 521281
Alfonso VII (1126-1157). ¿Tuy?. Dinero. (M.M. A7:22.13, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:22.13, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Rarísima. 0,94 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 77 Numistats ref: 521282
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:22.17, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:22.17, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Única conocida. 0,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 78 Numistats ref: 521283
Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (Imperatrix A7:23.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Leve defecto de cospel. Atractiva. Rarísima. 0,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 79 Numistats ref: 521284
Alfonso VII (1126-1157). Santiago de Compostela. Dinero. (Imperatrix A7:24.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Concreciones superficiales. Atractiva. Rarísima. 0,86 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 80 Numistats ref: 521285
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:25.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:25.1, mismo ejemplar) (AB. 47). Limpiada. Rarísima. Dos ejemplares conocidos, el otro es el del Museo Arqueológico Nacional. 1,09 g. MBC/BC+.