Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 381 Numistats ref: 522046

Alfonso X (1252-1284) / Alfonso X (1252-1284) Category
Alfonso X (1252-1284). Dinero de las 6 líneas. (M.M. pág. 152, A10:4.1) (Imperatrix A10:4.1, reacuñación oficial, mismo ejemplar). Reacuñación oficial de un dinero de la 1a Guerra de Granada sobre un dinero prieto de la 1a serie. Rara. 0,60 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 382 Numistats ref: 522047

Alfonso X (1252-1284). ¿Burgos?. Meaja de las 6 líneas. (M.M. A10:5.2) (Imperatrix A10:5.2, mismo ejemplar) (AB. 247). Atractiva. Escasa. 0,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 383 Numistats ref: 522048

Alfonso X (1252-1284). Córdoba. Meaja de las 6 líneas. (M.M. A10:5.4) (Imperatrix A10:5.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Escasa. 0,36 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 384 Numistats ref: 522049

Alfonso X (1252-1284). Burgos. Dinero prieto. (Imperatrix A10:6.1, mismo ejemplar) (AB. 248, como pepión). Pátina. Bella. Escasa así. 1,01 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 385 Numistats ref: 522050

Alfonso X (1252-1284). Burgos. Dinero prieto. (M.M. A10:6.4) (Imperatrix A10:6.4, mismo ejemplar) (AB. 248, como pepión). Atractiva. 1,01 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 386 Numistats ref: 522051

Alfonso X (1252-1284). Córdoba. Dinero prieto. (M.M. A10:6.7) (AB. 249, como pepión). Buen ejemplar. Escasa. 0,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 387 Numistats ref: 522052

Alfonso X (1252-1284). León. Dinero prieto. (Imperatrix A10:6.10, mismo ejemplar) (AB. 252, como pepión). Atractiva. 0,97 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 388 Numistats ref: 522053

Alfonso X (1252-1284). León. Dinero prieto. (M.M. A10:6.12) (Imperatrix A10:6.12, mismo ejemplar) (AB. 252 var, como pepión). 0,91 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 389 Numistats ref: 522054

Alfonso X (1252-1284). Murcia. Dinero prieto. (Imperatrix A10:6.15, mismo ejemplar) (AB. 253, como pepión). Bella. Escasa así. 1,02 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 390 Numistats ref: 522055

Alfonso X (1252-1284). Murcia. Dinero prieto. (Imperatrix A10:6.16, mismo ejemplar) (AB. 253 var, como pepión). Letra M con doble travesaño. Pequeñas perforaciones. 0,87 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 391 Numistats ref: 522056

Alfonso X (1252-1284). Murcia. Dinero prieto. (M.M. A10:6.16) (Imperatrix A10:6.17, mismo ejemplar) (AB. 253, como pepión). Leves oxidaciones. 0,98 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 392 Numistats ref: 522057

Alfonso X (1252-1284). Murcia. Dinero prieto. (M.M. A10:6.19) (Imperatrix A10:6.19, mismo ejemplar) (AB. 253.1, como pepión). Escasa. 1,05 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 393 Numistats ref: 522058

Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Dinero prieto. (M.M. A10:6.23) (Imperatrix A10:6.23, mismo ejemplar) (AB. 254, como pepión). Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2666. Rara. 0,95 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 394 Numistats ref: 522059

Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Dinero prieto. (M.M. A10:6.30) (Imperatrix A10:6.30, mismo ejemplar) (AB. 254.1, como pepión). Bella. Muy escasa así. 0,93 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 395 Numistats ref: 522060

Alfonso X (1252-1284). Toledo. Dinero prieto. (Imperatrix A10:6.40, mismo ejemplar) (AB. 255, como pepión). Acuñación muy descuidada. Rara. 0,74 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 396 Numistats ref: 522061

Alfonso X (1252-1284). Santiago de Compostela. Dinero prieto. (M.M. A10:6.41) (Imperatrix A10:6.41, mismo ejemplar) (AB. 250, como pepión) (V.Q. 5459, mismo ejemplar). Pequeña perforación. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 394. Rara. 0,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 397 Numistats ref: 522062

Alfonso X (1252-1284). Santiago de Compostela o Coruña. Dinero prieto. (Imperatrix A10:6.41(50), mismo ejemplar) (AB. 250, como pepión). Muy rara. 0,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 398 Numistats ref: 522063

Alfonso X (1252-1284). Valladolid. Dinero prieto. (M.M. A10:6.44, mismo ejemplar) (Imperatrix A10:6.44, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente irregular. Ex Áureo 24/10/2000, nº 453. Única conocida. 0,89 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 399 Numistats ref: 522064

Alfonso X (1252-1284). Burgos. Meaja prieta. (Imperatrix A10:7.1, mismo ejemplar) (AB. 259, como medio pepión). Pequeños fallos del cospel. Muy rara. 0,41 g (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 400 Numistats ref: 522065

Alfonso X (1252-1284). Burgos. Meaja prieta. (Imperatrix A10:7.2, mismo ejemplar) (AB. 259, como medio pepión). La X de REX rectificada sobre una N. Atractiva. Muy rara. 0,59 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized