Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 361 Numistats ref: 521906
Alfonso X (1252-1284) / Alfonso X (1252-1284)
Alfonso X (1252-1284). Santiago de Compostela o Coruña. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.30) (Imperatrix A10:4.30, mismo ejemplar) (AB. 230, como Coruña). Vellón rico. Atractiva. Muy escasa así. 0,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 362 Numistats ref: 521907
Alfonso X (1252-1284). Santiago de Compostela o Coruña. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.38) (Imperatrix A10:4.33 (50), mismo ejemplar) (AB. 230.4, como Coruña). Escasa. 0,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 363 Numistats ref: 521908
Alfonso X (1252-1284). ¿Palencia?. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.39) (Imperatrix A10:4.39, mismo ejemplar) (AB. 239). Pequeño doblez en borde. Escasa. 0,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 365 Numistats ref: 521910
Alfonso X (1252-1284). Taller de la Corte o Marca del Rey. Dineral o ponderal. (M.M. pág. 151, A10:4.1, mismo ejemplar) (Imperatrix dineral o ponderal de A10:4.1, mismo ejemplar). Muy raro. 5,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 367 Numistats ref: 521912
Alfonso X (1252-1284). Taller de la Corte o Marca del Rey. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.49) (Imperatrix A10:4.50, mismo ejemplar) (AB. falta). Incrustación. Atractiva. Escasa así. 0,87 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 368 Numistats ref: 521913
Alfonso X (1252-1284). Taller de la Corte o Marca del Rey. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.53) (Imperatrix A10:4.53, mismo ejemplar) (AB. falta). 0,62 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 369 Numistats ref: 521914
Alfonso X (1252-1284). Taller de la Corte o Marca del Rey. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.56) (Imperatrix A10:4.56, mismo ejemplar) (AB. falta). 0,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 370 Numistats ref: 521915
Alfonso X (1252-1284). ¿Taller de la Corte o Marca del Rey?. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.63) (Imperatrix A10:4.58, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 371 Numistats ref: 521916
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.64) (Imperatrix A10:4.64, mismo ejemplar) (AB. falta). 0,60 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 372 Numistats ref: 521917
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Dineral o ponderal. (M.M. pág. 152, A10:4.67, mismo ejemplar) (Imperatrix dineral o ponderal de A10:4.67, mismo ejemplar) (V.Q. 5443, mismo ejemplar) (Bautista 387, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1645. Muy rara y más así. 4,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 373 Numistats ref: 521918
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.67) (Imperatrix A10:4.67, mismo ejemplar) (AB. 245). 0,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 374 Numistats ref: 521919
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.70) (AB. 245.1). Parte de brillo original. Escasa. 0,66 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 375 Numistats ref: 521920
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.77) (Imperatrix A10:4.77, mismo ejemplar) (AB. falta). Letras S giradas. Buen ejemplar. Gran parte de brillo original. Escasa así. 0,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 376 Numistats ref: 521921
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Dinero de las 6 líneas. (Imperatrix A10:4.77, mismo ejemplar) (AB. falta). Letras S en posición normal. Atractiva. Gran parte de brillo original. Escasa así. 0,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 377 Numistats ref: 521922
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Dinero de las 6 líneas. (Imperatrix A10:4.77(50), mismo ejemplar) (AB. falta). Parte de brillo original. 0,82 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 378 Numistats ref: 521923
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.85) (Imperatrix A10:4.84, mismo ejemplar) (AB. 242.1). Escasa. 0,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 379 Numistats ref: 521924
Alfonso X (1252-1284). ¿Burgos?. Dinero de las 6 líneas. (Imperatrix A10:4.3 (50), mismo ejemplar). Doble acuñación, la segunda parcial (medio cospel aproximadamente) y girada 90º, que da lugar a un castillo tumbado donde debería estar el león del 2º cuadrante del reverso. Rara. 0,65 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 380 Numistats ref: 521925
Alfonso X (1252-1284). Dinero de las 6 líneas. (M.M. pág. 152, A10:4.1) (Imperatrix A10:4.1, reacuñación oficial, mismo ejemplar). Reacuñación oficial de un dinero de la 1a Guerra de Granada sobre un dinero prieto de la 1a serie. Rara. 0,56 g. (MBC+).