Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 342 Numistats ref: 521787
Alfonso X (1252-1284) / Alfonso X (1252-1284)
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Dinero burgalés. (M.M. A10:1.1) (Imperatrix A10:1.1, mismo ejemplar) (AB. 279). Bella. Brillo original. Rara y más así. 0,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 343 Numistats ref: 521788
Alfonso X (1252-1284). ¿Burgos?. Dinero prieto. (M.M. A10:2.1) (Imperatrix A10:2.1, mismo ejemplar) (AB. 276, como maravedí prieto). Atractiva. Escasa así. 0,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 344 Numistats ref: 521789
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Dinero prieto. (Imperatrix A10:2.4, mismo ejemplar) (AB. 278, como maravedí prieto). Muy rara. 0,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 346 Numistats ref: 521791
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Dinero de plata. (M.M. A10:3.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A10:3.4, mismo ejemplar) (AB. 223, como cuarto de maravedí). Bella. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1042. Rara. 1,12 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 347 Numistats ref: 521792
Alfonso X (1252-1284). Murcia. Dinero de plata. (M.M. A10:3.7, mismo ejemplar) (Imperatrix A10:3.7, mismo ejemplar) (AB. 224.1, como cuarto de maravedí). Punzonada en reverso. Bella. Rara. 1,55 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 348 Numistats ref: 521793
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Dinero de plata. (M.M. A10:3.10) (Imperatrix A10:3.10, mismo ejemplar) (AB. 225, como cuarto de maravedí). Bellísima. Parte de brillo original. Rara y más así. 0,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 349 Numistats ref: 521794
Alfonso X (1252-1284). ¿Burgos?. Dineral o ponderal. (M.M. pág. 151, A10:4.1) (Imperatrix dineral o ponderal de A10:4.1, mismo ejemplar). Raro. 4,61 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 350 Numistats ref: 521795
Alfonso X (1252-1284). ¿Burgos?. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.1) (Imperatrix A10:4.1, mismo ejemplar) (AB. 227). Vellón muy rico. Bella. Escasa así. 0,71 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 351 Numistats ref: 521796
Alfonso X (1252-1284). ¿Toledo?. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.6) (Imperatrix A10:4.6, mismo ejemplar) (AB. 235). 1ª emisión. Bella. Brillo original. Escasa así. 0,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 352 Numistats ref: 521797
Alfonso X (1252-1284). ¿Toledo?. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.9) (Imperatrix A10:4.9, mismo ejemplar) (AB. 235). 2ª emisión. Atractiva. 0,81 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 354 Numistats ref: 521799
Alfonso X (1252-1284). ¿Sevilla?. Dineral o ponderal. (M.M. pág. 151, A10:4.1, mismo ejemplar) (Imperatrix dineral o ponderal de A10:4.13, mismo ejemplar) (V.Q. 5442, mismo ejemplar, indica marca S por error) (Bautista 386, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1644. Muy raro. 7,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 355 Numistats ref: 521800
Alfonso X (1252-1284). ¿Sevilla?. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.13) (Imperatrix A10:4.13, mismo ejemplar) (AB. 238). Vellón muy rico. Bella. Muy rara así. 0,86 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 356 Numistats ref: 521801
Alfonso X (1252-1284). ¿Sevilla?. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.22) (Imperatrix A10:4.22, mismo ejemplar) (AB. falta). 0,60 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 358 Numistats ref: 521803
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.27) (Imperatrix A10:4.27, mismo ejemplar) (AB. falta). Escasa. 0,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 359 Numistats ref: 521804
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Dinero de las 6 líneas. (Imperatrix A10:4.29, mismo ejemplar) (AB. falta). Buen ejemplar. Escasa. 0,63 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 360 Numistats ref: 521805
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Dinero de las 6 líneas. (Imperatrix A10:4.29 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Muy rara. Única conocida. 0,59 g. MBC-.