Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 321 Numistats ref: 521686
Alfonso IX (1188-1230) / Alfonso IX (1188-1230)
Alfonso IX (1188-1230). Auria (Orense) o Astorga. Dinero. (M.M. A9:5.1) (Imperatrix A9:5.1, mismo ejemplar) (AB. 122) (Orol. 12). Pequeñas adherencias. Atractiva. Rara y más así. 0,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 322 Numistats ref: 521687
Alfonso IX (1188-1230). ¿Zamora? Dinero. (M.M. A9:5.6) (Imperatrix A9:5.6, mismo ejemplar) (AB. 124) (Orol. 13). Marca C girada 90º. Escasa así. 1,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 323 Numistats ref: 521688
Alfonso IX (1188-1230). Extremadura Leonesa (posiblemente Salamanca) o Mérida. Dinero. (M.M. A9:5.9) (Imperatrix A9:5.9, mismo ejemplar) (AB. 124). Escasa. 1,14 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 324 Numistats ref: 521689
Alfonso IX (1188-1230). Extremadura Leonesa (posiblemente Salamanca) o Mérida. Dinero. (M.M. A9:5.10) (Imperatrix A9:5.10, mismo ejemplar) (AB. 126) (Orol. 16). Marca girada 90º. Escasa. 0,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 326 Numistats ref: 521691
Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. A9:5.15) (Imperatrix A9:5.15, mismo ejemplar) (AB. 130) (Orol. 20). Pequeña grieta. Escasa. 0,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 327 Numistats ref: 521692
Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. (Imperatrix A9:5.18, mismo ejemplar) (AB. 130.2) (Orol. 20A). Escasa así. 0,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 328 Numistats ref: 521693
Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. A9:5.20) (Imperatrix A9:5.20, mismo ejemplar) (AB. 130.2 var) (Orol. 20B). 1,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 329 Numistats ref: 521694
Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. A9:5.23, mismo ejemplar) (Imperatrix A9:5.23, mismo ejemplar) (AB. falta). Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 94. Ex Colección Balsach. Rara. 0,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 330 Numistats ref: 521695
Alfonso IX (1188-1230). Taller de la Corte (posiblemente León) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A9:5.29) (Imperatrix A9:5.53, mismo ejemplar) (AB. 133.1) (Orol. 21). 0,93 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 336 Numistats ref: 521701
Alfonso IX (1188-1230). Lugo. Meaja. (Imperatrix A9:6.4 (50), mismo ejemplar). Cospel algo faltado. Brillo original. Rarísima. Única conocida. 0,22 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 337 Numistats ref: 521702
Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Meaja. (Imperatrix A9:6.6, mismo ejemplar) (AB. 138). Adherencias. Pátina verde. Muy rara. 0,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 339 Numistats ref: 521704
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Meaja. (M.M. A9:6.7) (Imperatrix A9:6.7, mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón muy rico. Bella. Muy rara así. 0,34 g. EBC+.