Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 302 Numistats ref: 521627
Alfonso VIII (1158-1214) / Alfonso VIII (1158-1214)
Alfonso VIII (1158-1214). Taller indeterminado. Meaja. (Imperatrix A8:37.7, mismo ejemplar) (AB. falta) Atractiva. Rara y más así. 0,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 303 Numistats ref: 521628
Alfonso VIII (1158-1214). Extremadura Castellana (Segovia) o Extremadura Oriental (Sigüenza). Meaja. (Imperatrix A8:37.1(50), mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente irregular. Muy rara. 0,31 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 304 Numistats ref: 521629
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Frías o Fuenterrabía?. Meaja. (M.M. A8:37.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:37.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Ligero defecto de cospel. Muy rara. 0,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 306 Numistats ref: 521631
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 308 Numistats ref: 521633
Enrique I (1214-1217) / Enrique I (1214-1217)
1255 de Safar (1217 d.C.). Enrique I (1214-1217). Medina Toledo. Morabetino. (M.M. E1:2.5) (Imperatrix E1:2.5, mismo ejemplar) (AB. 210.1) (V. 2041). Muy bella. Rara. 3,80 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 309 Numistats ref: 521634
Alfonso IX (1188-1230) / Alfonso IX (1188-1230)
Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. A9:1.5) (Imperatrix A9:1.5, mismo ejemplar) (AB. 140 var) (Orol. 1 var). Pequeñas perforaciones. Defecto de cospel. Rara. 0,51 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 310 Numistats ref: 521635
Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. A9:1.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A9:1.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Ligero defecto de cospel. Rara. 0,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 313 Numistats ref: 521638
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado Dinero. (M.M. A9:1.17) (Imperatrix A9:1.16, mismo ejemplar) (AB. 144.1) (Orol. 6). Alguna concreción. Atractiva. Rara y más así. 0,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 316 Numistats ref: 521641
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Meaja. (M.M. A9:2.3) (Imperatrix A9:2.3 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Muy atractiva. Rara y más así. 0,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 317 Numistats ref: 521642
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Meaja. (M.M. A9:2.5) (Imperatrix A9:2.5, mismo ejemplar) (AB. 149.1) (Bautista 251, mismo ejemplar). Rara. 0,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 318 Numistats ref: 521643
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Meaja. (M.M. A9:2.10) (Imperatrix A9:2.10, mismo ejemplar). Leyenda apenas legible. Escasa. 0,34 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 319 Numistats ref: 521644
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. A9:3.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A9:3.2, mismo ejemplar) (AB. falta) (V.Q. 5350a, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 392. Rarísima. 0,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 320 Numistats ref: 521645
Alfonso IX (1188-1230). Salamanca. Morabetino. (M.M. A9:4.1) (Imperatrix A9:4.1 (50), mismo ejemplar) (AB. 112). Bella. Ex Numismática Genevensis 03/12/2018, nº 164. Ex HSA 25564. Muy rara. 3,70 g. EBC.