Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 283 Numistats ref: 521568
Alfonso VIII (1158-1214) / Alfonso VIII (1158-1214)
Alfonso VIII (1158-1214). Extremadura Castellana (Segovia) o Extremadura Oriental (Sigüenza). Dinero. (M.M. A8:36.9) (Imperatrix A8:36.9, mismo ejemplar) (AB. 198). Muy escasa. 0,88 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 284 Numistats ref: 521569
Alfonso VIII (1158-1214). Extremadura Castellana (Segovia) o Extremadura Oriental (Sigüenza). Dinero. (Imperatrix A8:36.10, mismo ejemplar) (AB. 198.1). Muy rara. 0,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 285 Numistats ref: 521570
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Frías o Fuenterrabía?. Dinero. (M.M. A8:36.11, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:36.11, mismo ejemplar) (AB. 199). Muy rara. 0,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 286 Numistats ref: 521571
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Frías o Fuenterrabía?. Dinero. (M.M. A8:36.12, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:36.12, mismo ejemplar) (AB. falta). Leves concreciones. Muy rara. 0,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 289 Numistats ref: 521574
Alfonso VIII (1158-1214). Nájera. Dinero. (M.M. A8:36.18) (Imperatrix A8:36.18, mismo ejemplar) (AB. 201.1). Rayitas en reverso. Rara. 0,68 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 291 Numistats ref: 521576
Alfonso VIII (1158-1214). Nájera. Dinero. (M.M. A8:36.20) (Imperatrix A8:36.20, mismo ejemplar) (AB. falta). Buen ejemplar. Rara. 0,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 292 Numistats ref: 521577
Alfonso VIII (1158-1214). Osma. Dinero. (M.M. A8:36.22) (Imperatrix A8:36.21, mismo ejemplar) (AB. 202). Buen ejemplar. Rara. 0,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 293 Numistats ref: 521578
Alfonso VIII (1158-1214). Segovia o Sigüenza. Dinero. (M.M. A8:36.23) (Imperatrix A8:36.23, mismo ejemplar) (AB. 203 var). Rara. 0,91 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 295 Numistats ref: 521580
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A8:36.28) (AB. 205). Estrellas pequeñas. Buen ejemplar. 0,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 296 Numistats ref: 521581
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A8:36.29, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:36.29, mismo ejemplar) (AB. 205). Estrellas grandes. Bella. Rara así. 1 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 298 Numistats ref: 521583
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Dineral o ponderal. (M.M. pág. 378, A8:36.33) (Imperatrix dineral o ponderal de A8:36.26, mismo ejemplar) (V.Q. 5367, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 1631. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1252. Muy raro. 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 299 Numistats ref: 521584
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Dinero. (Imperatrix A8:36.33, mismo ejemplar) (AB. 205 var). Atractiva. 0,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 300 Numistats ref: 521585
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Dinero. (Imperatrix A8:36.36, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,78 g. MBC.