Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 301 Numistats ref: 521626

Alfonso VIII (1158-1214) / Alfonso VIII (1158-1214) Category
Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Meaja. (M.M. A8:37.1) (Imperatrix A8:37.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Leve grieta. Atractiva. Rara. 0,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 302 Numistats ref: 521627

Alfonso VIII (1158-1214). Taller indeterminado. Meaja. (Imperatrix A8:37.7, mismo ejemplar) (AB. falta) Atractiva. Rara y más así. 0,50 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 303 Numistats ref: 521628

Alfonso VIII (1158-1214). Extremadura Castellana (Segovia) o Extremadura Oriental (Sigüenza). Meaja. (Imperatrix A8:37.1(50), mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente irregular. Muy rara. 0,31 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 304 Numistats ref: 521629

Alfonso VIII (1158-1214). ¿Frías o Fuenterrabía?. Meaja. (M.M. A8:37.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:37.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Ligero defecto de cospel. Muy rara. 0,37 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
720 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 305 Numistats ref: 521630

Alfonso VIII (1158-1214). Osma. Meaja. (M.M. A8:37.6) (AB. falta). Cospel irregular y ligeramente faltado. Muy rara. 0,28 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 307 Numistats ref: 521632

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (M.M. A8:38.7) (Imperatrix A8:38.7 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón rico. Rara así. 0,79 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 308 Numistats ref: 521633

Enrique I (1214-1217) / Enrique I (1214-1217) Category
1255 de Safar (1217 d.C.). Enrique I (1214-1217). Medina Toledo. Morabetino. (M.M. E1:2.5) (Imperatrix E1:2.5, mismo ejemplar) (AB. 210.1) (V. 2041). Muy bella. Rara. 3,80 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
5300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 309 Numistats ref: 521634

Alfonso IX (1188-1230) / Alfonso IX (1188-1230) Category
Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. A9:1.5) (Imperatrix A9:1.5, mismo ejemplar) (AB. 140 var) (Orol. 1 var). Pequeñas perforaciones. Defecto de cospel. Rara. 0,51 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 310 Numistats ref: 521635

Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. A9:1.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A9:1.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Ligero defecto de cospel. Rara. 0,85 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 311 Numistats ref: 521636

Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Dinero. (Imperatrix A9:1.14, mismo ejemplar) (AB. 148.1). Escasa. 0,38 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 312 Numistats ref: 521637

Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. A9:1.7) (Imperatrix A9:1.17, mismo ejemplar) (AB. 144) (Orol. 5). Cospel irregular. 0,70 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 313 Numistats ref: 521638

Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado Dinero. (M.M. A9:1.17) (Imperatrix A9:1.16, mismo ejemplar) (AB. 144.1) (Orol. 6). Alguna concreción. Atractiva. Rara y más así. 0,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 314 Numistats ref: 521639

Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. A9:1.19) (Imperatrix A9:1.19, mismo ejemplar) (AB. 143) (Orol. 8). Algo alabeada. Escasa. 0,73 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 315 Numistats ref: 521640

Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. A9:1.22) (Imperatrix A9:1.22, mismo ejemplar) (AB. 146) (Orol. 10). Atractiva. Escasa así. 0,66 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 316 Numistats ref: 521641

Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Meaja. (M.M. A9:2.3) (Imperatrix A9:2.3 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Muy atractiva. Rara y más así. 0,33 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 317 Numistats ref: 521642

Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Meaja. (M.M. A9:2.5) (Imperatrix A9:2.5, mismo ejemplar) (AB. 149.1) (Bautista 251, mismo ejemplar). Rara. 0,32 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 318 Numistats ref: 521643

Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Meaja. (M.M. A9:2.10) (Imperatrix A9:2.10, mismo ejemplar). Leyenda apenas legible. Escasa. 0,34 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 319 Numistats ref: 521644

Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. A9:3.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A9:3.2, mismo ejemplar) (AB. falta) (V.Q. 5350a, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 392. Rarísima. 0,86 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
9000 EUR Estimate
7500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 320 Numistats ref: 521645

Alfonso IX (1188-1230). Salamanca. Morabetino. (M.M. A9:4.1) (Imperatrix A9:4.1 (50), mismo ejemplar) (AB. 112). Bella. Ex Numismática Genevensis 03/12/2018, nº 164. Ex HSA 25564. Muy rara. 3,70 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
150000 EUR Estimate
99800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 321 Numistats ref: 521686

Alfonso IX (1188-1230). Auria (Orense) o Astorga. Dinero. (M.M. A9:5.1) (Imperatrix A9:5.1, mismo ejemplar) (AB. 122) (Orol. 12). Pequeñas adherencias. Atractiva. Rara y más así. 0,56 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
1400 EUR Realized