Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Fecha: 2021-11-17

# Objetos: 450

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 261 Numistats ref: 521526

Alfonso VIII (1158-1214) / Alfonso VIII (1158-1214) Categoria
1250 de Safar (1212 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.33) (AB. 153.25) (V. 2038). Bella. Muy rara, sólo hemos tenido otros tres. 3,84 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
2500 EUR Estimado
2800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 262 Numistats ref: 521527

1251 de Safar (1213 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.34) (Imperatrix A8:23.34, mismo ejemplar) (AB. 153.26) (V. 2039). Atractiva. Muy rara, sólo hemos tenido otras cuatro. 3,81 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
2500 EUR Estimado
2400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 263 Numistats ref: 521528

1251 de Safar (1213 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.34) (AB. 153.26) (V. 2039). Variante de adornos a los lados de la cruz. Bella. Ex Áureo Selección 2007, nº 76. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 3,82 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
3400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 264 Numistats ref: 521529

Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (Toledo o Burgos) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A8:24.3) (Imperatrix A8:24.3, mismo ejemplar) (AB. 186). Atractiva. Escasa. 0,69 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 265 Numistats ref: 521530

Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Dinero. (M.M. A8:24.5) (Imperatrix A8:24.5, mismo ejemplar) (AB. 184). Atractiva. Escasa. 1,26 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 266 Numistats ref: 521531

Alfonso VIII (1158-1214). Nájera. Dinero. (M.M. A8:24.7) (Imperatrix A8:24.7, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,77 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
900 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 267 Numistats ref: 521532

Alfonso VIII (1158-1214). Segovia o Sigüenza. Dinero. (M.M. A8:24.9) (Imperatrix A8:24.9, mismo ejemplar) (AB. 185). Cospel algo irregular. Concreciones. Muy rara. 0,85 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 268 Numistats ref: 521533

Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Meaja. (M.M. A8:25.5) (Imperatrix A8:25.5, mismo ejemplar) (AB. 187). Cospel algo irregular. Concreciones. Muy rara. 0,34 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 269 Numistats ref: 521534

Alfonso VIII (1158-1214). Nájera. Meaja. (M.M. A8:25.6) (Imperatrix A8:25.7, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy atractiva. Muy rara, sólo conocemos otra en peor conservación. 0,43 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 270 Numistats ref: 521535

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (M.M. A8:26.1) (Imperatrix A8:26.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Algunas incrustaciones. Muy rara, sólo conocemos otra, la del MNAC. 0,76 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
620 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 271 Numistats ref: 521536

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (M.M. A8:28.7) (Imperatrix A8:28.7, mismo ejemplar) (AB. 23.2 var, como Alfonso I de Aragón). Atractiva. 1,22 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 272 Numistats ref: 521537

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (M.M. A8:29.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:29.2, mismo ejemplar) (AB. 24, como Alfonso I de Aragón). Pátina oscura. Atractiva. Escasa. 0,33 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 273 Numistats ref: 521538

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (M.M. A8:30.1) (AB. 25.4 var, como Alfonso I de Aragón). Leve defecto de cospel. 0,86 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 274 Numistats ref: 521539

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (Imperatrix A8:31.1, mismo ejemplar) (AB. 25.1 var, como Alfonso I de Aragón). Atractiva. 0,59 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 275 Numistats ref: 521540

Alfonso VIII (1158-1214). Taller itinerante de batalla. Dinero. (Imperatrix A8:32.1, mismo ejemplar) (AB. falta). 1 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
25 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 276 Numistats ref: 521541

Alfonso VIII (1158-1214). Taller itinerante de batalla. Dinero. (M.M. A8:32.5) (AB. 23.2 var, como Alfonso I de Aragón). Atractiva. 0,75 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 277 Numistats ref: 521542

Alfonso VIII (1158-1214). Taller itinerante de batalla. Dinero. (Imperatrix A8:38.7, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Muy rara. 0,96 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 278 Numistats ref: 521543

Alfonso VIII (1158-1214). Taller itinerante de batalla. Dinero. (M.M. A8:34.6) (Imperatrix A8:34.6, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. 0,72 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 279 Numistats ref: 521544

Alfonso VIII (1158-1214). Taller itinerante de batalla. Meaja. (M.M. A8:35.3) (Imperatrix A8:35.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Escasa. 0,32 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 280 Numistats ref: 521545

Alfonso VIII (1158-1214). Burgos. Dinero. (M.M. A8:36.1) (Imperatrix A8:36.1, mismo ejemplar) (AB. 195). Escasa. 0,90 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
160 EUR Realizado