Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 241 Numistats ref: 521486

Alfonso VIII (1158-1214) / Alfonso VIII (1158-1214) Category
Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Dinero. (M.M. A8:18.1) (Imperatrix A8:18.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Algunas incrustaciones. Muy rara. 0,99 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 242 Numistats ref: 521487

Alfonso VIII (1158-1214). Nájera. Dinero. (Imperatrix A8:18.4 (50), mismo ejemplar) (AB. 189) (Bautista 302, mismo ejemplar). Muy rara. 0,75 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 243 Numistats ref: 521488

Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A8:18.6, indica como única conocida la de la Colección Sastre, actualmente en el MAN) (Imperatrix A8:18.6, mismo ejemplar) (AB. 191). Atractiva. Muy rara. 1 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 244 Numistats ref: 521489

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (M.M. A8:19.3) (Imperatrix A8:19.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Oxidaciones limpiadas. Muy rara. 0,52 g. BC+. Description
EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 245 Numistats ref: 521490

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (M.M. A8:20.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:20.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Oxidaciones. Rarísima, sólo conocemos otra. 0,44 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 246 Numistats ref: 521491

Alfonso VIII (1158-1214). Segovia, Toledo o Burgos. Dinero. (Imperatrix A8:21.6 (50), mismo ejemplar) (AB. 62, como Alfonso VII). Muy rara. 0,91 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 247 Numistats ref: 521492

Alfonso VIII (1158-1214). Segovia, Toledo o Burgos. Dinero. (M.M. A8:21.8, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:21.8, mismo ejemplar) (AB. 62 var, como Alfonso VII) (V.Q. 5313a, mismo ejemplar). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 388. Muy rara. 0,95 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 248 Numistats ref: 521493

1222 de Safar (1184 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.2) (AB. 153) (V. 2022). Muy bella. Preciosa pátina. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 3,82 g. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 249 Numistats ref: 521494

1223 de Safar (1185 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.3) (AB. 153.1) (V. 2023). Bella. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 3,78 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 250 Numistats ref: 521495

1224 de Safar (1186 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.4) (Imperatrix A8:23.5) (AB. 153.2) (V. 2024) . Bellísima. Preciosa pátina. Muy rara así. 3,85 g. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
3600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 251 Numistats ref: 521496

1225 de Safar (1187 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.5) (Imperatrix A8:23.6) (AB. 153.3) (V. 2025). Golpecito. Algo alabeada. Muy rara. 3,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 252 Numistats ref: 521497

1225 de Safar (1187 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.5) (Imperatrix A8:23.6, mismo ejemplar) (AB. 153.3) (V. 2025). Muy bella. Preciosa pátina. Muy rara. 3,87 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 253 Numistats ref: 521498

1226 de Safar (1188 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.6, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:23.7, mismo ejemplar) (AB. 153.4) (V. 2026). Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 55. Rara. 3,78 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 254 Numistats ref: 521499

1229 de Safar (1191 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.8) (Imperatrix A8:23.9) (AB. 153.6) (V. 2028). Bella. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 3,83 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 255 Numistats ref: 521500

1230 de Safar (1192 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.9) (Imperatrix A8:23.10, mismo ejemplar) (AB. 153.7) (V. 2029). Bella. Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 3,81 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
2600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 256 Numistats ref: 521501

1237 de Safar (1199 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.20) (Imperatrix A8:23.20, mismo ejemplar) (AB. 153.14) (V. 2034). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 02/07/2020, nº 542. Muy rara, sólo hemos tenido otro morabetino de esta fecha. 3,80 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
2900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 257 Numistats ref: 521502

1238 de Safar (1200 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (Imperatrix A8:23.21, mismo ejemplar) (AB. 153.15) (Vives falta fecha). Adornos entorno a la cruz. Atractiva. Muy rara, sólo hemos tenido otra. 3,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 258 Numistats ref: 521503

1238 de Safar (1200 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.22, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:23.22, mismo ejemplar) (AB. 153.15) (Vives falta fecha) (Bautista 262.15, mismo ejemplar). Sin adornos entorno a la cruz. Bella. Ex Áureo Selección 2007, nº 69. Muy rara. 3,79 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
3500 EUR Estimate
2600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 259 Numistats ref: 521504

1248 de Safar (1210 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.31) (AB. y Vives falta fecha). Ex Áureo & Calicó Selección 2011,º nº 67. Muy rara, sólo hemos tenido éste ejemplar. 3,81 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
3700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 260 Numistats ref: 521505

1249 de Safar (1211 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.32) (Imperatrix A8:23.32, mismo ejemplar) (AB. 153.24) (V. 2037 bis). Variante sin tras la fecha. Bella. Muy rara, sólo hemos tenido otras tres. 3,81 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
2600 EUR Realized