Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Fecha: 2021-11-17

# Objetos: 450

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 201 Numistats ref: 521406

Fernando II (1157-1188) / Fernando II (1157-1188) Categoria
Fernando II (1157-1188). Toledo. Dinero. (M.M. F2:13.1) (Imperatrix F2:13.1, mismo ejemplar) (AB. 154, como Alfonso VIII). Mínimas manchitas. Atractiva. Escasa. 1,25 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
2200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 202 Numistats ref: 521407

Fernando II (1157-1188). Toledo. Dinero. (M.M. F2:13.3) (Imperatrix F2:13.3, mismo ejemplar) (AB. 154, como Alfonso VIII). Pequeños restos de oxidaciones. Brillo original. Rara así. 1,38 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 203 Numistats ref: 521408

Fernando II (1157-1188). Toledo. Meaja. (M.M. F2:14.1) (Imperatrix F2:14.1, mismo ejemplar) (AB. 155, como Alfonso VIII). Pátina oscura. Atractiva. Rara y más así. 0,43 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
2000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 204 Numistats ref: 521409

Fernando II (1157-1188). ¿Toledo? Meaja. (Imperatrix F2:16.1 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Muy atractiva. Rarísima y más así. 0,44 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
8000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 205 Numistats ref: 521410

Fernando II (1157-1188). ¿León?. Dinero. (M.M. F2:17.3) (Imperatrix F2:17.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Leve defecto en borde. Rarísima, sólo conocemos otra en peor conservación. 0,76 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
3400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 206 Numistats ref: 521411

Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. F2:18.3, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:18.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy atractiva. Extraordinariamente rara y más así. 0,76 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
7000 EUR Estimado
4800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 207 Numistats ref: 521412

Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. F2:18.4, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:18.4, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 177, mismo ejemplar). Única conocida. 0,49 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
7000 EUR Estimado
8000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 208 Numistats ref: 521413

Fernando II (1157-1188). Salamanca. Dinero. (M.M. F2:20.1, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:20.1, mismo ejemplar) (AB. 108). Leves sombras. Atractiva. Ex Colección Orol. Rarísima. 0,494 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
5000 EUR Estimado
6500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 209 Numistats ref: 521414

Fernando II (1157-1188). León. Dinero. (M.M. F2:21.3, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:21.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel algo faltado. Oxidaciones. Rarísima. 0,65 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 210 Numistats ref: 521415

Fernando II (1157-1188). León. Dinero. (M.M. F2:22.1, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:22.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Rarísima. 0,72 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
4500 EUR Estimado
4800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 211 Numistats ref: 521416

Fernando II (1157-1188). León. Meaja. (Imperatrix F2:22(50).1, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Extraordinariamente rara. 0,28 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
4000 EUR Estimado
4800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 212 Numistats ref: 521417

Fernando II (1157-1188). León. Dinero. (M.M. F2:23.1, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:23.1, mismo ejemplar) (AB. 109 var). Cospel ligeramente faltado. Ex Colección Ángel Agud. Extraordinariamente rara. 0,59 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 213 Numistats ref: 521418

Fernando II (1157-1188). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. F2:24.2, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:24.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Doblez en borde. Pátina oscura. Rarísima. 0,50 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
2500 EUR Estimado
2800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 214 Numistats ref: 521419

Fernando II (1157-1188). ¿Zamora?. Meaja. (Imperatrix F2:24 (50).1, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy bella. Única conocida. 0,43 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
7000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 215 Numistats ref: 521420

Fernando II (1157-1188). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. F2:25.2, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:25.2, mismo ejemplar) (AB. 101 var). Leve raspadura en reverso. Atractiva. Ex Colección Orol. Extraordinariamente rara. 0,80 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
5000 EUR Estimado
3400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 216 Numistats ref: 521421

Fernando II (1157-1188). ¿León?. Meaja. (Imperatrix F2:26.6, mismo ejemplar) (AB. 102 var). Extraordinariamente rara. ¿Única conocida?. 0,46 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
5000 EUR Estimado
2600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 217 Numistats ref: 521422

Fernando II (1157-1188). ¿Feria?. Meaja. (Imperatrix F2:26.4, mismo ejemplar) (AB. 102 var). Extraordinaria. Rarísima. Única conocida. 0,49 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
5000 EUR Estimado
7500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 218 Numistats ref: 521423

Fernando II (1157-1188). Abadía de Sahagún. Dinero. (M.M. F2:28.1, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:28.1, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 189, mismo ejemplar). Punzonada en anverso. Ex Colección Ángel Agud. Rarísima. 0,89 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
3000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 219 Numistats ref: 521424

Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. F2:29.1, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:29.1, mismo ejemplar) (AB. 105) (NM. 113.1, mismo ejemplar). Vellón muy rico. Bella. Rarísima y más así. 0,75 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
5000 EUR Estimado
18000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 220 Numistats ref: 521425

Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela. Meaja. (M.M. F2:30.2, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:30.2, mismo ejemplar) (AB. 106 var) (NM. 114.1, mismo ejemplar). Cospel algo faltado. Extraordinariamente rara. 0,35 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
6000 EUR Realizado