Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 219 Numistats ref: 521424
Fernando II (1157-1188) / Fernando II (1157-1188)
Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. F2:29.1, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:29.1, mismo ejemplar) (AB. 105) (NM. 113.1, mismo ejemplar). Vellón muy rico. Bella. Rarísima y más así. 0,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 220 Numistats ref: 521425
Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela. Meaja. (M.M. F2:30.2, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:30.2, mismo ejemplar) (AB. 106 var) (NM. 114.1, mismo ejemplar). Cospel algo faltado. Extraordinariamente rara. 0,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 221 Numistats ref: 521446
Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela o Ciudad Rodrigo. Dinero. (M.M. F2:32.1, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:32.1, mismo ejemplar) (AB. 22, como Alfonso I de Aragón) (V.Q. 5297, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 386. Muy rara. 1,04 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 222 Numistats ref: 521447
Alfonso VIII (1158-1214) / Alfonso VIII (1158-1214)
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (M.M. A8:1.3, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:1.3, mismo ejemplar) (AB. 208). Muy rara. 0,90 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 223 Numistats ref: 521448
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (M.M. A8:3.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:3.2, mismo ejemplar) (AB. 177 var). Atractiva. Muy rara. 0,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 224 Numistats ref: 521449
Alfonso VIII (1158-1214). Taller indeterminado. Meaja. (M.M. A8:4.1) (Imperatrix A8:4.2, mismo ejemplar) (AB. 178). Ligero defecto de cospel. Rarísima, sólo se conoce otra meaja, la de la Colección HSA. 0,34 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 225 Numistats ref: 521450
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (M.M. A8:5.2) (Imperatrix A8:5.2, mismo ejemplar) (AB. 156) (Bautista 271.2, mismo ejemplar). Atractiva. Rara. 0,80 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 226 Numistats ref: 521451
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (M.M. A8:6.1) (Imperatrix A8:6.5, mismo ejemplar) (AB. 157.1). Cospel ligeramente irregular. Bella. Muy rara. 0,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 227 Numistats ref: 521452
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (M.M. A8:7.2) (Imperatrix A8:7.6, mismo ejemplar) (AB. 179). Muy atractiva. Rara y más así. 1,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 228 Numistats ref: 521453
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (M.M. A8:8.1) (Imperatrix A8:8.3, mismo ejemplar) (AB. 180). Pátina oscura. Bella. Muy rara y más así. 0,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 229 Numistats ref: 521454
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (Toledo o Burgos) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A8:9.1) (Imperatrix A8:9.1, mismo ejemplar) (AB. 194). Estrellas y letras grandes. Atractiva. Muy escasa así. 1,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 230 Numistats ref: 521455
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (Toledo o Burgos) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A8:9.4) (Imperatrix A8:9.4, mismo ejemplar) (AB. 194). Estrellas y letras pequeñas. Muy bella. Rara y más así. 0,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 232 Numistats ref: 521457
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (Toledo o Burgos) o Marca del Rey. Meaja. (M.M. A8:10.1) (Imperatrix A8:10.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Leve grieta. Atractiva. Rara. 0,35 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 233 Numistats ref: 521458
Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Meaja. (M.M. A8:10.2) (Imperatrix A8:10.3, mismo ejemplar) (AB. 192). Algunas concreciones. Peso elevado. Muy rara. 0,63 g. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 234 Numistats ref: 521459
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (M.M. A8:11.1) (Imperatrix A8:11.2, mismo ejemplar) (AB. 29, como Alfonso I de Aragón). Atractiva. Rarísima. 1,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 235 Numistats ref: 521460
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (M.M. A8:12.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:12.2, mismo ejemplar) (AB. 30, como Alfonso I de Aragón) (Bautista 26, mismo ejemplar, como Alfonso I de Aragón). Pátina oscura. Atractiva. Rarísima. 0,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 236 Numistats ref: 521461
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (Burgos) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A8:13.1) (Imperatrix A8:13.2, mismo ejemplar) (AB. 181). Leves rayitas. Atractiva. Rarísima. 1 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 237 Numistats ref: 521462
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (Burgos) o Marca del Rey. Meaja. (M.M. A8:14.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:14.1, mismo ejemplar) (AB. 182) (Bautista 268, mismo ejemplar). Única conocida. 0,37 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 238 Numistats ref: 521463
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (M.M. A8:15.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:15.1, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 78, mismo ejemplar, como Alfonso VII). Concreciones. Rarísima. 0,81 g. (MBC-).