Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 198 Numistats ref: 521403
Fernando II (1157-1188) / Fernando II (1157-1188)
Fernando II (1157-1188). Soria. Dinero. (M.M. F2:11.14) (Imperatrix F2:11.13, mismo ejemplar) (AB. 159 var, como Alfonso VIII). Esta moneda y las cinco siguientes fueron acuñadas durante la tutoría sobre su sobrino Alfonso. Incrustaciones. Rara. 0,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 201 Numistats ref: 521406
Fernando II (1157-1188). Toledo. Dinero. (M.M. F2:13.1) (Imperatrix F2:13.1, mismo ejemplar) (AB. 154, como Alfonso VIII). Mínimas manchitas. Atractiva. Escasa. 1,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 202 Numistats ref: 521407
Fernando II (1157-1188). Toledo. Dinero. (M.M. F2:13.3) (Imperatrix F2:13.3, mismo ejemplar) (AB. 154, como Alfonso VIII). Pequeños restos de oxidaciones. Brillo original. Rara así. 1,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 203 Numistats ref: 521408
Fernando II (1157-1188). Toledo. Meaja. (M.M. F2:14.1) (Imperatrix F2:14.1, mismo ejemplar) (AB. 155, como Alfonso VIII). Pátina oscura. Atractiva. Rara y más así. 0,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 204 Numistats ref: 521409
Fernando II (1157-1188). ¿Toledo? Meaja. (Imperatrix F2:16.1 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Muy atractiva. Rarísima y más así. 0,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 205 Numistats ref: 521410
Fernando II (1157-1188). ¿León?. Dinero. (M.M. F2:17.3) (Imperatrix F2:17.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Leve defecto en borde. Rarísima, sólo conocemos otra en peor conservación. 0,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 206 Numistats ref: 521411
Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. F2:18.3, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:18.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy atractiva. Extraordinariamente rara y más así. 0,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 207 Numistats ref: 521412
Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. F2:18.4, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:18.4, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 177, mismo ejemplar). Única conocida. 0,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 208 Numistats ref: 521413
Fernando II (1157-1188). Salamanca. Dinero. (M.M. F2:20.1, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:20.1, mismo ejemplar) (AB. 108). Leves sombras. Atractiva. Ex Colección Orol. Rarísima. 0,494 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 209 Numistats ref: 521414
Fernando II (1157-1188). León. Dinero. (M.M. F2:21.3, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:21.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel algo faltado. Oxidaciones. Rarísima. 0,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 210 Numistats ref: 521415
Fernando II (1157-1188). León. Dinero. (M.M. F2:22.1, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:22.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Rarísima. 0,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 211 Numistats ref: 521416
Fernando II (1157-1188). León. Meaja. (Imperatrix F2:22(50).1, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Extraordinariamente rara. 0,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 212 Numistats ref: 521417
Fernando II (1157-1188). León. Dinero. (M.M. F2:23.1, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:23.1, mismo ejemplar) (AB. 109 var). Cospel ligeramente faltado. Ex Colección Ángel Agud. Extraordinariamente rara. 0,59 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 213 Numistats ref: 521418
Fernando II (1157-1188). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. F2:24.2, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:24.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Doblez en borde. Pátina oscura. Rarísima. 0,50 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 214 Numistats ref: 521419
Fernando II (1157-1188). ¿Zamora?. Meaja. (Imperatrix F2:24 (50).1, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy bella. Única conocida. 0,43 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 215 Numistats ref: 521420
Fernando II (1157-1188). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. F2:25.2, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:25.2, mismo ejemplar) (AB. 101 var). Leve raspadura en reverso. Atractiva. Ex Colección Orol. Extraordinariamente rara. 0,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 216 Numistats ref: 521421
Fernando II (1157-1188). ¿León?. Meaja. (Imperatrix F2:26.6, mismo ejemplar) (AB. 102 var). Extraordinariamente rara. ¿Única conocida?. 0,46 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 217 Numistats ref: 521422
Fernando II (1157-1188). ¿Feria?. Meaja. (Imperatrix F2:26.4, mismo ejemplar) (AB. 102 var). Extraordinaria. Rarísima. Única conocida. 0,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 218 Numistats ref: 521423
Fernando II (1157-1188). Abadía de Sahagún. Dinero. (M.M. F2:28.1, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:28.1, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 189, mismo ejemplar). Punzonada en anverso. Ex Colección Ángel Agud. Rarísima. 0,89 g. (MBC-).