Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 148
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Meaja. (M.M. A7:70.1) (Imperatrix A7:70.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Defecto de cospel. Pátina oscura. Muy rara. 0,44 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 149
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:76.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:76.2, mismo ejemplar) (AB. 66). Bella. Rara y más así. 1,16 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 150
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 151
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:76.5) (Imperatrix A7:76.5, mismo ejemplar) (AB. 66.5). Bella. Pátina. Rara y más así. 0,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 152
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:76.6, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:76.6, mismo ejemplar) (AB. 66.5 var). Ligero defecto de cospel. Atractiva. Rara y más así. 1,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 153
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:76.8, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:76.8, mismo ejemplar) (AB. falta). Limpiada. Atractiva. Muy rara. 1,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 154
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:76.14, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:76.14, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 0,90 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 155
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:76.17) (Imperatrix A7:76.17, mismo ejemplar) (AB. falta). Mínimas manchitas. Muy atractiva. Rara. 0,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 156
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (Imperatrix A7:76.17, mismo ejemplar) (AB. 66.4 var). Rara. 0,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 157
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:76.19, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:76.19, mismo ejemplar) (AB. falta) (V.Q. 5310, mismo ejemplar). Bella. Muy rara así. 0,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 158
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:76.23, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:76.23, mismo ejemplar) (AB. falta) (V.Q. 5309, mismo ejemplar). Leves rayitas. Pátina. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 383. Muy rara. ¿Única conocida?. 1 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 159
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (Imperatrix A7:79.3 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Limpiada. Buen ejemplar. Rarísima. 0,81 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 160
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:79.5, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:79.5, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente irregular. Única conocida. 0,50 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 161
Alfonso VII (1126-1157). Segovia. Dinero. (Imperatrix A7:85.5, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel faltado. Rarísima. 0,80 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 162
Alfonso VII (1126-1157). Segovia. Dinero. (M.M. A7:91.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:91.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy bella. Preciosa pátina. Extraordinariamente rara. 0,85 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 163
Alfonso VII (1126-1157). ¿Segovia?. Dinero. (M.M. A7:96.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:96.1, mismo ejemplar) (AB. 19, como Alfonso I de Aragón) (V.Q. 5313b, mismo ejemplar). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 384. Muy rara. 0,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 164
Alfonso VII (1126-1157). ¿Segovia?. Dinero. (Imperatrix A7:96.8, mismo ejemplar) (AB. falta). Bella. Muy rara y más así. 0,86 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 165
Alfonso VII (1126-1157). ¿León?. Dinero. (Imperatrix A7:98.2 (75), mismo ejemplar) (AB. 74 var). Limpiada. Rarísima. 0,78 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 166
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 167
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 168
Sancho III (1157-1158). Osma. Dinero. (M.M. S3:1.6, mismo ejemplar) (Imperatrix S3:1.6, mismo ejemplar) (AB. 150). Leves manchitas. Atractiva. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 95. Ex Colección Balsach. Rara. 0,72 g. MBC+.