Auction 97 – Ramijo Collection

Fecha: 2021-11-11

# Objetos: 206

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2141 Numistats ref: 516142

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 59 Aureo-Calicó (2008) 44 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-59). Ag. 5,03 g. Original luster. Beautiful. Ex Áureo, Lot 885, 16/03/1993. Almost MS/Mint state. Est...90,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-59). Ag. 5,03 g. Brillo original. Bella. Ex Áureo, lote 885, 16/03/1993. SC-/SC. Est...90,00.
EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado
164 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2142 Numistats ref: 516143

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 63 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1901 *19-01. Madrid. SMV. (Cal-63). Ag. 5,03 g. Irregular patina. AU. Est...70,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1901*19-01. Madrid. SMV. (Cal-63). Ag. 5,03 g. Pátina irregular. EBC+. Est...70,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2143 Numistats ref: 516144

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 64 Aureo-Calicó (2008) 48 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902 *19-02. Madrid. SMV. (Cal-64). Ag. 5,03 g. Scarce, even more in this grade. AU. Est...150,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. (Cal-64). Ag. 5,03 g. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...150,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
140 EUR Realizado
72 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2144 Numistats ref: 516145

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 49 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-67). Ag. 4,97 g. Minimal marks. Beautiful. Original luster. Almost MS. Est...80,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-67). Ag. 4,97 g. Ínfimas marquitas. Bella. Brillo original. SC-. Est...80,00.
EUR Salida
80 EUR Estimado
75 EUR Realizado
121 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2145 Numistats ref: 516146

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 50 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1904*19-04. Madrid. SMV. (Cal-68). Ag. 4,95 g. Slightly cleaned. XF. Est...70,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1904*19-04. Madrid. SMV. (Cal-68). Ag. 4,95 g. Ligeramente limpiada. EBC. Est...70,00.
EBC Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
60 EUR Realizado
90 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2146 Numistats ref: 516147

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-70). Ag. 5,02 g. With some original luster remaining. Minor marks. A very good sample. Very scarce in this grade. AU. Est...400,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-70). Ag. 5,02 g. Restos de brillo original. Pequeñas marcas. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...400,00.
very good Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2147 Numistats ref: 516148

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 29 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-82). Ag. 10,00 g. Scarce. Almost XF. Est...350,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-82). Ag. 10,00 g. Escasa. EBC-. Est...350,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
260 EUR Realizado
58 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2148 Numistats ref: 516149

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 84 Aureo-Calicó (2008) 31 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-84). Ag. 10,00 g. Almost XF. Est...180,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-84). Ag. 10,00 g. EBC-. Est...180,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
180 EUR Estimado
210 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2149 Numistats ref: 516150

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 32 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-85). Ag. 10,07 g. First star failure. Almost XF. Est...80,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-85). Ag. 10,07 g. Fallo en la primera estrella. EBC-. Est...80,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado
135 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2150 Numistats ref: 516151

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 86 Aureo-Calicó (2008) 33 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-86). Ag. 9,98 g. Minor scratches. XF. Est...350,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-86). Ag. 9,98 g. Marquitas. EBC. Est...350,00.
EBC Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
270 EUR Realizado
129 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2151 Numistats ref: 516152

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 34 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-88). Ag. 9,97 g. Minimal marks. Ex Áureo, Lot 891, 16/03/1993. Almost MS. Est...30,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-88). Ag. 9,97 g. Mínimas marquitas. Ex Áureo, Lot 891, 16/03/1993. SC-. Est...30,00.
EUR Salida
30 EUR Estimado
80 EUR Realizado
216 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2152 Numistats ref: 516153

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 12 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MSM. (Cal-89). Ag. 24,93 g. Very rare. Ex Vico, October 2002. Choice VF. Est...1000,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MSM. (Cal-89). Ag. 24,93 g. Muy rara. Ex Vico, Octubre 2002. MBC+. Est...1000,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
900 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2153 Numistats ref: 516154

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 13 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888 *18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 24,97 g. Plenty of original luster. Minimal marks. Very beautiful specimen. Almost MS. Est...350,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 24,97 g. Pleno brillo original. Mínimas marquitas. Muy bella. SC-. Est...350,00.
EUR Salida
350 EUR Estimado
380 EUR Realizado
188 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2154 Numistats ref: 516155

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 93 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-93). Ag. 25,07 g. Original luster. Minor hairlines. Scarce in this grade. Ex Áureo, Lot 1383, 27/10/2004. XF. Est...200,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-93). Ag. 25,07 g. Brillo original. Leves rayitas. Escasa así. Ex Áureo, lote 1383, 27/10/2004. EBC. Est...200,00.
EBC Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado
112 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2155 Numistats ref: 516156

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 95 Aureo-Calicó (2008) 15 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. MPM. (Cal-95). Ag. 24,83 g. Original luster. Attractive. XF. Est...100,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-95). Ag. 24,83 g. Brillo original. Atractiva. EBC. Est...100,00.
EBC Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
140 EUR Realizado
112 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2156 Numistats ref: 516157

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 97 Aureo-Calicó (2008) 16 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. PGM. (Cal-97). Ag. 24,88 g. Minor marks. Attractive. XF. Est...220,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. PGM. (Cal-97). Ag. 24,88 g. Pequeñas marquitas. Atractiva. EBC. Est...220,00.
EBC Conservación
EUR Salida
220 EUR Estimado
230 EUR Realizado
74 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2157 Numistats ref: 516158

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 98 Aureo-Calicó (2008) 17 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891 *18-91. Madrid. PGM. (Cal-98). Ag. 24,98 g. Cleaned. Almost XF. Est...80,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-98). Ag. 24,98 g. Limpiada. EBC-. Est...80,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
85 EUR Realizado
194 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2158 Numistats ref: 516159

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 99 Aureo-Calicó (2008) 18 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892 *18-92. Madrid. PGM. (Cal-99). Ag. 25,06 g. With some original luster remaining. Almost XF/XF. Est...150,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-99). Ag. 25,06 g. Conserva restos del brillo original. EBC-/EBC. Est...150,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
102 EUR Realizado
78 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2159 Numistats ref: 516160

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 100 Aureo-Calicó (2008) 19 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892 *18-92. Madrid. PGM. (Cal-100). Ag. 25,06 g. It retains some original luster on reverse. Choice VF/Almost XF. Est...90,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-100). Ag. 25,06 g. Restos de brillo original en reverso. MBC+/EBC-. Est...90,00.
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
85 EUR Realizado
133 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2160 Numistats ref: 516161

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 21 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). Ag. 24,99 g. Original luster. It retains some verdigris. Very scarce in this grade. Almost MS. Est...300,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). Ag. 24,99 g. Pleno brillo original. Mínimos puntitos de verdín en reverso. Muy escasa en esta conservación. SC-. Est...300,00.
EUR Salida
300 EUR Estimado
190 EUR Realizado
152 Subastas pasadas