Auction 97 – Ramijo Collection

Fecha: 2021-11-11

# Objetos: 206

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2101 Numistats ref: 516102

Alfonso XII Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 90 Referencias
Alfonso XII (1874-1885) Categoria
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1883. Manila. (Cal-109). Ag. 5,14 g. Hairlines on the date. A good sample. Very scarce. Almost XF. Est...350,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1883. Manila. (Cal-109). Ag. 5,14 g. Rayitas sobre la fecha, pese a ello buen ejemplar. Muy escasa así. EBC-. Est...350,00.
good Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
200 EUR Realizado
69 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2102 Numistats ref: 516103

Alfonso XII Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 91 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1884. Manila. (Cal-110). Ag. 4,95 g. Hairlines on the date. Rare in this condition. Almost XF/XF. Est...350,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1884. Manila. (Cal-110). Ag. 4,95 g. Rayitas sobre la fecha. Rara en esta conservación. EBC-/EBC. Est...350,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
240 EUR Realizado
96 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2103 Numistats ref: 516104

Alfonso XII Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 111 Aureo-Calicó (2008) 92 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1885. Manila. (Cal-111). Ag. 5,15 g. Scarce in this grade. AU. Est...90,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1885. Manila. (Cal-111). Ag. 5,15 g. Escasa así. EBC+. Est...90,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2104 Numistats ref: 516105

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 112 Aureo-Calicó (2008) 78 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1880. Manila. (Cal-112). Ag. 12,87 g. Slightly cleaned. A good sample. Rare in this condition. Choice VF/Almost XF. Est...400,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1880. Manila. (Cal-112). Ag. 12,87 g. Ligeramente limpiada. Buen ejemplar. Rara en esta conservación. MBC+/EBC-. Est...400,00.
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
500 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2105 Numistats ref: 516106

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 79 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1881. Manila. (Cal-114). Ag. 12,96 g. Some evidence of verdigris. VF/Choice VF. Est...70,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1881. Manila. (Cal-114). Ag. 12,96 g. Leves restos de verdín. MBC/MBC+. Est...70,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
75 EUR Realizado
97 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2106 Numistats ref: 516107

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 118 Aureo-Calicó (2008) 82 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1882. Manila. (Cal-118). Ag. 12,91 g. Delicate patina. Some evidence of verdigris. Choice VF. Est...70,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1882. Manila. (Cal-118). Ag. 12,91 g. Suave pátina. Leves restos de verdín. MBC+. Est...70,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
95 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2107 Numistats ref: 516108

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 120 Aureo-Calicó (2008) 83 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1883. Manila. (Cal-120). Ag. 12,91 g. Some evidence of verdigris. VF/Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1883. Manila. (Cal-120). Ag. 12,91 g. Leves restos de verdín. MBC/MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2108 Numistats ref: 516109

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 121 Aureo-Calicó (2008) 84 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1884. Manila. (Cal-121). Ag. 12,99 g. Very scarce. VF/Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1884. Manila. (Cal-121). Ag. 12,99 g. Muy escasa. MBC/MBC+. Est...200,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2109 Numistats ref: 516110

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1884. Manila. (Cal-121). Ag. 13,02 g. Very rare in this grade. Ex Áureo, lot 914C, 17/12/1996. Almost XF/XF. Est...1000,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1884. Manila. (Cal-121). Ag. 13,02 g. Muy rara en esta conservación. Ex Áureo, lote 914C, 17/12/1996. EBC-/EBC. Est...1000,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
2200 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2110 Numistats ref: 516111

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,91 g. XF/AU. Est...70,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,91 g. EBC/EBC+. Est...70,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
90 EUR Realizado
164 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2111 Numistats ref: 516112

Alfonso XII Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 76 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 4 pesos. 1882. Manila. (Cal-127). Au. 6,82 g. Magnificent piece. Plenty of original luster. Minimal hairlines. Of the highest rarity in this grade. Almost MS. Est...2500,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 4 pesos. 1882. Manila. (Cal-127). Au. 6,82 g. Magnífica con pleno brillo original e ínfimas marquitas. Rarísima en esta conservación. SC-. Est...2500,00.
EUR Salida
2500 EUR Estimado
3800 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2112 Numistats ref: 516113

Alfonso XIII Autoridad
Céntimo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 76 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 1 centimo. 1906*6. Madrid. SMV. (Cal-1). Ae. 0,97 g. Original luster. Very scarce. Ex Aureo, lot 937A, 17/12/1996. AU. Est...600,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1906*6. Madrid. SMV. (Cal-1). Ae. 0,97 g. Una de las piezas clave del Centenario. Brillo original. Muy escasa. Ex Áureo, lote 937A, 17/12/1996. EBC+. Est...600,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
480 EUR Realizado
51 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2113 Numistats ref: 516114

Alfonso XIII Autoridad
Céntimo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 77 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 centimo. 1906*6. Madrid. SLV. (Cal-2). Ae. 1,00 g. Original luster. Mint state. Est...20,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1906*6. Madrid. SLV. (Cal-2). Ae. 1,00 g. SC. Est...20,00.
EUR Salida
20 EUR Estimado
40 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2114 Numistats ref: 516115

Alfonso XIII Autoridad
Céntimo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 78 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 centimo. 1911 *1. Madrid. PCV. (Cal-3). Ae. 1,03 g. With some original luster remaining. Almost MS/Mint state. Est...90,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1911*1. Madrid. PCV. (Cal-3). Ae. 1,03 g. Restos de brillo original. SC-/SC. Est...90,00.
EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado
87 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2115 Numistats ref: 516116

Alfonso XIII Autoridad
Céntimo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 79 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 centimo. 1912 *2. Madrid. PCV. (Cal-4). Ae. 1,05 g. Original luster. Mint state. Est...25,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1912*2. Madrid. PCV. (Cal-4). Ae. 1,05 g. Brillo original . SC. Est...25,00.
EUR Salida
25 EUR Estimado
30 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2116 Numistats ref: 516117

Alfonso XIII Autoridad
Céntimo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 80 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 centimo. 1913 *3. Madrid. PCV. (Cal-5). Ae. 1,04 g. XF. Est...12,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1913*3. Madrid. PCV. (Cal-5). Ae. 1,04 g. EBC. Est...12,00.
EBC Conservación
EUR Salida
12 EUR Estimado
20 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2117 Numistats ref: 516118

Alfonso XIII Autoridad
2 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 67 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 2 centimos. 1904*04. Madrid. SMV. (Cal-6). Ae. 2,21 g. Original luster. Mint state. Est...25,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1904*04. Madrid. SMV. (Cal-6). Ae. 2,21 g. SC. Est...25,00.
EUR Salida
25 EUR Estimado
30 EUR Realizado
84 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2118 Numistats ref: 516119

Alfonso XIII Autoridad
2 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 11 Aureo-Calicó (2008) 71 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 2 centimos. 1905 *05. Madrid. SMV. (Cal-11). Ae. 1,97 g. Dirt on obverse. AU. Est...20,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1905*05. Madrid. SMV. (Cal-11). Ae. 1,97 g. Anverso algo sucio. EBC+. Est...20,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
10 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2119 Numistats ref: 516120

Alfonso XIII Autoridad
2 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 13 Aureo-Calicó (2008) 73 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 2 centimos. 1911 *11. Madrid. PCV. (Cal-13). Ae. 2,06 g. Original luster. Mint state. Est...25,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1911*11. Madrid. PCV. (Cal-13). Ae. 2,06 g. SC. Est...25,00.
EUR Salida
25 EUR Estimado
30 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2120 Numistats ref: 516121

Alfonso XIII Autoridad
2 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 75 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 2 centimos. 1912 *12. Madrid. PCV. (Cal-15). Ae. 2,05 g. Original luster. XF. Est...25,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1912*12. Madrid. PCV. (Cal-15). Ae. 2,05 g. EBC. Est...25,00.
EBC Conservación
EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado
53 Subastas pasadas