Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1626. Sevilla. S. (Cal 2019-401). (Jarabo-Sanahuja-F291). Ae. 4,75 g. Very rare. Choice F. Est...25,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1626. Sevilla. S. (Cal 2019-401). (Jarabo-Sanahuja-F291). Ae. 4,75 g. Jarabo y Sanahuja indican no haber visto ningún ejemplar. Varios resellos. Muy rara. BC+. Est...25,00.
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1660. Madrid. A. (Cal-465). Ae. 4,38 g. Date on obverse. Mintmark MD below the shield. Rare. Choice F. Est...50,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1660. Madrid. A. (Cal-465). Ae. 4,38 g. Fecha en anverso. Ceca MD debajo del escudo. Rara. . BC+. Est...50,00.
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1663. Madrid. Y. (Cal-477). (Jarabo-Sanahuja-M406). Ae. 3,77 g. Displaced struck. Choice VF. Est...25,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. Y. (Cal-477). (Jarabo-Sanahuja-M406). Ae. 3,77 g. Acuñación desplazada. MBC+. Est...25,00.
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1664. Madrid. S. (Cal-480). (Jarabo-Sanahuja-M389). Ae. 4,12 g. Striking defect. Choice VF. Est...25,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. S. (Cal-480). (Jarabo-Sanahuja-M389). Ae. 4,12 g. Defecto de acuñación. MBC+. Est...25,00.
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1664. Madrid. Y. (Cal-481). Ae. 4,23 g. Visible date on its basis. Some silvering remaining. XF/Almost XF. Est...30,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. Y. (Cal-481). Ae. 4,23 g. Fecha visible en sus bases. Restos de plateado. EBC/EBC-. Est...30,00.
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1663. Valladolid. (Cal-510). (Jarabo-Sanahuja-M830). Ae. 3,18 g. Visible date on its basis. VF. Est...30,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Valladolid. (Cal-510). (Jarabo-Sanahuja-M830). Ae. 3,18 g. Fecha visible en sus bases. MBC. Est...30,00.
Philip IV (1621-1665). 2 escudos. Ae. 3,93 g. Contemporary counterfeit. It preserves most of the gold plating, the samples of its copper soul almost negligible. Very rare. VF. Est...160,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 2 escudos. Sevilla?. Ae. 3,93 g. Falsa de época. Conserva la mayor parte del chapado de oro, casi inapreciable las muestras de su alma de cobre. Muy rara. MBC. Est...160,00.
Charles II (1665-1700). Dobler. Mallorca. Ae. 0,91 g. Contemporary counterfeit. VF. Est...40,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos II (1665-1700). Dobler. Mallorca. Ae. 0,91 g. Falsa de época. Cuño similar al ejemplar de la Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 939. MBC. Est...40,00.