Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection

Date: 2021-06-08

# Items: 240

Total starting: 21314

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1212
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1820. Pamplona. (Cal-35). (Ros-4.11.24/1). Ae. 2,02 g. Busto laureado de tamaño grande. Escasa. MBC+. Est...70,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 1 maravedi. 1820. Pamplona. (Cal-35). (Ros-4.11.24/1). Ae. 2,02 g. Laureate bust. Scarce. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1213
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1825. Pamplona. (Cal-36). (Ros-4.11.25). Ae. 1,96 g. Busto desnudo. MBC+. Est...60,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 1 maravedi. 1825. Pamplona. (Cal-36). (Ros-4.11.25). Ae. 1,96 g. Naked bust. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1214
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1826. Pamplona. (Cal-37). (Ros-4.11.26). Ae. 1,99 g. Busto desnudo. MBC. Est...50,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 1 maravedi. 1826. Pamplona. (Cal-37). (Ros-4.11.26). Ae. 1,99 g. Naked bust. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1215
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1826. Pamplona. (Cal-37). (Ros-4.11.26). Ae. 1,78 g. Busto desnudo. Inusual doble acuñación con fecha. No se conocen más de 3 ejemplares. Muy rara. EBC-. Est...200,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 1 maravedi. 1826. Pamplona. (Cal-37). (Ros-4.11.26). Ae. 1,78 g. Naked bust. Double strike. Very rare. Almost XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1216
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1830. Pamplona. (Cal-38). (Ros-4.11.29). Ae. 1,86 g. Busto desnudo. MBC+. Est...40,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 1 maravedi. 1829. Pamplona. (Cal-38). (Ros-4.11.29). Ae. 1,86 g. Naked bust. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1217
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1829. Pamplona. (Cal-38 var). (Ros-no cita). Ae. 2,38 g. Busto desnudo con leyenda NAVARRA distanciada de la fecha. Muy rara con esta variante de leyenda. MBC. Est...180,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 1 maravedi. 1829. Pamplona. (Cal-unlisted). (Ros-unlisted). Ae. 2,38 g. Bare bust. Legend variety. Very rare. VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1218
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1830. Pamplona. (Cal-39). (Ros-4.11.28). Ae. 2,10 g. Busto desnudo. Variante de oreja y mechón de la coronilla. MBC+. Est...50,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 1 maravedi. 1830. Pamplona. (Cal-39). (Ros-4.11.28). Ae. 2,10 g. Naked bust. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1219
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1830. Pamplona. (Cal-39 var). (Ros-no cita). Ae. 1,77 g. Busto desnudo. Falsa de época muy interesante, que raramente se ven en esta ceca. BC. Est...80,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 1 maravedi. 1830. Pamplona. (Cal-39 var). (Ros-unlisted). Ae. 1,77 g. Bare bust. Contemporary counterfeit. Very interesting. F. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1220
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1831. Pamplona. (Cal-40). (Ros-4.11.29). Ae. 2,09 g. Busto desnudo. MBC+. Est...50,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 1 maravedi. 1831. Pamplona. (Cal-40). (Ros-4.11.29). Ae. 2,09 g. Naked bust. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1221
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1832. Pamplona. (Cal-41). (Ros-4.11.30). Ae. 2,25 g. Busto desnudo. Falta en la mayoría de las colecciones. Muy rara. MBC-. Est...80,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 1 maravedi. 1832. Pamplona. (Cal-41). (Ros-4.11.30). Ae. 2,25 g. Naked bust. Very rare. Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1222
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1833. Pamplona. (Cal-42). (Ros-4.11.31). Ae. 2,01 g. Busto desnudo. Buen ejemplar. Escasa en esta conservación. EBC. Est...120,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 1 maravedi. 1833. Pamplona. (Cal-42). (Ros-4.11.31). Ae. 2,01 g. Naked bust. Well struck. Scarce in this grade. XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1223
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1818. Pamplona. (Cal-43). (Ros-4.11.10). Ae. 6,88 g. Busto desnudo. Punto entre D y G. Muy rara. MBC. Est...300,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 3 maravedis. 1818. Pamplona. (Cal-43). (Ros-4.11.10). Ae. 6,88 g. Bare bust. Very rare. VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1224
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1819. Pamplona. (Cal-44). (Ros-4.11.11). Ae. 6,07 g. Busto laureado y nombre FERDINANDUS. Ligera rotura de cuño en reverso. Rara. MBC+. Est...150,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 3 maravedis. 1819. Pamplona. (Cal-44). (Ros-4.11.11). Ae. 6,07 g. Laureate bust. Die break on reverse. Legend FERDINANDUS. Rare. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1225
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1819. Pamplona. (Cal-44 var). (Ros-no cita). Ae. 4,71 g. Busto laureado, sin punto entre D G y nombre FERDINANDUS. Rara. BC+. Est...100,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 3 maravedis. 1819. Pamplona. (Cal-44 var). (Ros-unlisted). Ae. 4,71 g. Laureate bust. Legend FERDINANDUS. Rare. Choice F. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1226
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1819. Pamplona. (Cal-45). (Ros-4.11.12). Ae. 6,60 g. Busto laureado y nombre FERDIN. Muy escasa. MBC+. Est...140,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 3 maravedis. 1819. Pamplona. (Cal-45). (Ros-4.11.12). Ae. 6,60 g. Laureate bust. Legend FERDIN. Very scarce. Choice VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1227
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1819. Pamplona. (Cal-45). (Ros-4.11.12). Ae. 6,97 g. Variante de busto laureado grande y nombre (FERDIN). Muy rara. MBC-. Est...150,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 3 maravedis. 1819. Pamplona. (Cal-45). (Ros-4.11.12). Ae. 6,97 g. Laureate bust. Legend FERDIN. Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1228
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1820/19. Pamplona. (Cal-No cita). (Ros-No cita). Ae. 5,51 g. Busto laureado estrecho. Clara sobrefecha no registrada por los catálogos especializados. Muy rara. MBC-/MBC. Est...160,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 3 maravedis. 1820/19. Pamplona. (Cal-unlisted). (Ros-unlisted). Ae. 5,51 g. Laureate bust. Clear overdate. Unlisted. Almost VF/VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1229
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1820. Pamplona. (Cal-46). (Ros-4.11.13). Ae. 6,50 g. Busto laureado estrecho. Escasa. MBC+. Est...110,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 3 maravedis. 1820. Pamplona. (Cal-46). (Ros-4.11.13). Ae. 6,50 g. Laureate bust. Scarce. Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1230
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1820. Pamplona. (Cal-46 var). (Ros-4.11.13 var). Ae. 5,50 g. Busto laureado estrecho más estilizado con cintas largas. Magnífico ejemplar. Muy rara en esta conservación. EBC+. Est...500,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 3 maravedis. 1820. Pamplona. (Cal-46 var). (Ros-4.11.13 var). Ae. 5,50 g. Laureate bust. Magnificent piece. Very rare in this grade. AU. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1231
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1820. Pamplona. (Cal-47). (Ros-4.11.13/1). Ae. 5,46 g. Busto laureado ancho. Buen ejemplar. Rara en esta conservación. EBC. Est...350,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 3 maravedis. 1820. Pamplona. (Cal-47). (Ros-4.11.13/1). Ae. 5,46 g. Laureate bust. A good sample. Rare in this condition. XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1232
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1825. Pamplona. (Cal-48). (Ros-4.11.14). Ae. 5,94 g. Busto desnudo. Raya en reverso. MBC. Est...50,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 3 maravedis. 1825. Pamplona. (Cal-48). (Ros-4.11.14). Ae. 5,94 g. Bare bust. Scratch on reverse. VF. Est...50,00.