Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3141 Numistats ref: 503826
Grecia Antigua
GALIA. Massalia. AE 13. A/ Cabeza de Apolo a der., detrás M. R/ Toro embistiendo a der.; MASSA y en exergo:; SA (...). AE 1,6 g. COP- 813 vte. Pátina verde. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3143 Numistats ref: 503824
Grecia Antigua
MACEDONIA. Alejandro III. Ceca incierta. Dracma. R/ Zeus sentado a izq. con águila y cetro, delante marca: aplustre; ALEXANDROU. AR 4,3 g. COP-975. SBG-6730 vte. EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3144 Numistats ref: 503823
Grecia Antigua
CORINTIA. Corinto. Estátera (S. IV a.C.). A/ Pegaso a der, debajo q. R/ Caballo de Atenea con casco corintio a izq., delante G y detrás tirso. AR 8,6 g. COP-82. BMC-XII 30,1. Leve doble acuñación en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3145 Numistats ref: 503822
Grecia Antigua
REINO SELÉUCIDA. Antíoco VI. Dracma (145-142 a.C.). R/ Apolo sentado a izq., entre ambas: F; BASILEOWS ANTIOXOU EPIFANOUS DIONUSOU. AR 4,0 g. BMC-IV 64,12. SBG-7073 vte. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3155 Numistats ref: 503812
República Romana
MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). R/ Estatua ecuestre sobre acueducto de cinco arcos; A/Q/V/A/MAR (en monograma), detrás de la estatua: PHILIPPVS. FFC-894. SB-28. Ligeramente descentrada. EBC-.