ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrigato (225-212 a.C.). A/ Cabeza laureada de Jano bifronte. R/ Júpiter en cuádriga a der. con la Victoria sosteniendo cetro y haz de rayos; ROMA incuso en cartela. AE 6,71 g. CRAW-28/3. SB-23. Pátina gris. MBC.
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrigato. Roma (225-212 a.C.). A/ Cabeza laureada de Jano. R/ Júpiter en cuádriga, debajo ROMA en relieve en cartela. AR 6,60 g. CRAW-28/3. SB-24. EBC.
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrigato. Roma (225-212 a.C.). A/ Cabeza laureada de Jano. R/ Júpiter en cuádriga, debajo ROMA en relieve en cartela. AR 6,80 g. CRAW-28/3. SB-24. Pequeño defecto de cospel en el rev. EBC-.
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrigato. Roma (225-212 a.C.). A/ Cabeza laureada de Jano. R/ Júpiter en cuádriga a der., debajo ROMA en relieve en cartela. AR 3,89 g. SB-24b. CRAW-28/3 (lámina IV-8). Defecto de cospel en el anv. MBC/MBC-.
ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). R/ La Salud apoyada sobre columna alimentando a serpiente; M.N. ACILIVS(recto) III VIR. VAELTV, TV enlazadas. FFC-95. SB-8a. Leve vano en el rev. B.O. EBC+.
AURELIA. Quinario (209 a.C.). Sardinia. A/ Cabeza de Roma a der., detrás V. R/ Dióscuros a der., en el exergo, ROMA, a la derecha AVR, entrelazadas. SB-9. CRAW-65.1. Leves erosiones. MBC+. Rara.
CARISIA. Sestercio. Roma (46 a.C.). A/ Busto de Diana a der. con arco en el hombro. R/ Perro corriendo a der., encima: T. CARIS. SB-9. CRAW-464/8b. Leves erosiones. MBC-. Rara.