MACEDONIA. Alejandro III. Anfípolis. Estátera (330-320 a.C.). A/ Cabeza de Minerva con casco corintio a der. R/ Nike con fúlmen a su izq. AU 8,53 g. PRC-164a, EBC-/MBC+. Ex Busso Peus Nachf 290, 1972, 91.
MACEDONIA. Alejandro III. Mesembria. Tetradracma. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro, a la izq. casco corintio y debajo ley.: MA, bajo el trono ley.: KO. PRC-1077. AR 16,71 g. PRC-1077. EBC-
MACEDONIA. Alejandro III. Odessus. Tetradracma (125-70 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro a la izq. QE; debajo del trono monograma. AR 16,35 g. PRC-1184. Grafito en el rev. EBC.
MACEDONIA. Alejandro III. Magnesia. Dracma (323-319 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro; tirso a izq. AR 4,19 g. PRC-1945. EBC.
MACEDONIA. Anfipolis. Tetradracma (158-149 a.C.). A/ Escudo macedonio con cabeza de Artemisa a der. R/ Dentro de corona: maza con monograma encima y ley.: MAKEDONWN PRWTHS. AR 16,87 g. SBG-1386. Bonita y centrada acuñación. EBC-.
ISLAS DE TRACIA. Thasos. Estátera (463-411 a.C.). A/ Sátiro y ninfa. R/ Cuadrado incuso de cuatro marcas. AR 8,95 g. SBG-1746. Raya en el rev. EBC-
ISLAS DE TRACIA. Thasos. Trihemióbolo. A/ Sileno con kantharos arrodillado a izq. R/ Amphora de volutas; QAS-IWN. AR 0,88 g. COP-1029. SB-1755. MBC.
ATICA. Atenas. Tetradracma (s. V a.C.). A/ Atenea con casco a der. con hoja de olivo, dentro de cuadrado incuso. R/ Búho a der., mirando de frente, con rama de olivo a izq.; AQE. AR 17,03 g. COP-31/40. SBG-2526. EBC-/MBC.
ATICA. Atenas. Tetradracma (s. V a.C.). A/ Atenea con casco a der. con hoja de olivo, dentro de cuadrado incuso. R/ Búho a der., mirando de frente, con rama de olivo a izq.; AQE. AR 17,03 g. COP-31/40. SBG-2526. EBC-/MBC+.
ATICA. Atenas. Tetradracma de nuevo estilo (186-86 a.C.). A/ Atenas con casco a der. R/ Dentro de láurea: búho sobre ánfora, a la izq. Asclepio y Pl. AR 6,89 g. COP-240. SBG-2555 vte. EBC-.
CORINTIA. Corinto. Estátera (s. IV a.C.). A/ Pegaso a izq., debajo q. R/ Cabeza de Atenas con casco corintio a izq., detrás águila. AR 8,37 g. COP-73. BMC-XII, 26-259. Oxidaciones limpiadas. EBC/MBC.
CORINTIA. Corinto. Estátera (350-338 a.C.). A/ Pegaso a izq., debajo q. R/ Cabeza de Atenea con casco corintio a izq., delante letra G y detrás paloma, con corona de laurel. COP-81 vte. BMC-XII 30/282. MBC/MBC+.
MYSIA. Parion. Hemidracma (350-300 a.C.). A/ Toro de pie a izq. con la cabeza vuelta, encima y debajo PA/PI. R/ Gorgona entre serpientes. COP-259 vte. SBG-3919. EBC-.