Auction 145 - Room Auction

Fecha: 2016-06-02

# Objetos: 992

Total salida: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 121 Numistats ref: 506559

Grecia Antigua Categoria
MACEDONIA. Alejandro III. Anfípolis. Estátera (330-320 a.C.). A/ Cabeza de Minerva con casco corintio a der. R/ Nike con fúlmen a su izq. AU 8,53 g. PRC-164a, EBC-/MBC+. Ex Busso Peus Nachf 290, 1972, 91. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 122 Numistats ref: 506558

Grecia Antigua Categoria
MACEDONIA. Alejandro III. Mesembria. Tetradracma. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro, a la izq. casco corintio y debajo ley.: MA, bajo el trono ley.: KO. PRC-1077. AR 16,71 g. PRC-1077. EBC- Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 123 Numistats ref: 506557

Grecia Antigua Categoria
MACEDONIA. Alejandro III. Odessus. Tetradracma (280-200 a.C.). AR 17,0 g. prc-1168. SC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 124 Numistats ref: 506556

Grecia Antigua Categoria
MACEDONIA. Alejandro III. Odessus. Tetradracma (125-70 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro a la izq. QE; debajo del trono monograma. AR 16,35 g. PRC-1184. Grafito en el rev. EBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 125 Numistats ref: 506555

Grecia Antigua Categoria
MACEDONIA. Alejandro III. Magnesia. Dracma (323-319 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro; tirso a izq. AR 4,19 g. PRC-1945. EBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 126 Numistats ref: 506554

Grecia Antigua Categoria
MACEDONIA. Alejandro III. Thasos. Tetradracma (327-323 a.C.). AR 16,8 g. PRC-3033. MBC/MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 127 Numistats ref: 506553

Grecia Antigua Categoria
MACEDONIA. Anfipolis. Tetradracma (158-149 a.C.). A/ Escudo macedonio con cabeza de Artemisa a der. R/ Dentro de corona: maza con monograma encima y ley.: MAKEDONWN PRWTHS. AR 16,87 g. SBG-1386. Bonita y centrada acuñación. EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 128 Numistats ref: 506552

Grecia Antigua Categoria
ISLAS DE TRACIA. Thasos. Estátera (463-411 a.C.). A/ Sátiro y ninfa. R/ Cuadrado incuso de cuatro marcas. AR 8,95 g. SBG-1746. Raya en el rev. EBC- Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 129 Numistats ref: 506551

Grecia Antigua Categoria
ISLAS DE TRACIA. Thasos. Trihemióbolo. A/ Sileno con kantharos arrodillado a izq. R/ Amphora de volutas; QAS-IWN. AR 0,88 g. COP-1029. SB-1755. MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 130 Numistats ref: 506550

Grecia Antigua Categoria
ATICA. Atenas. Tetradracma (s. V a.C.). A/ Atenea con casco a der. con hoja de olivo, dentro de cuadrado incuso. R/ Búho a der., mirando de frente, con rama de olivo a izq.; AQE. AR 17,03 g. COP-31/40. SBG-2526. EBC-/MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 131 Numistats ref: 506549

Grecia Antigua Categoria
ATICA. Atenas. Tetradracma (s. V a.C.). A/ Atenea con casco a der. con hoja de olivo, dentro de cuadrado incuso. R/ Búho a der., mirando de frente, con rama de olivo a izq.; AQE. AR 17,03 g. COP-31/40. SBG-2526. EBC-/MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 132 Numistats ref: 506548

Grecia Antigua Categoria
ATICA. Atenas. Tetradracma de nuevo estilo (186-86 a.C.). A/ Atenas con casco a der. R/ Dentro de láurea: búho sobre ánfora, a la izq. Asclepio y Pl. AR 6,89 g. COP-240. SBG-2555 vte. EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 133 Numistats ref: 506547

Grecia Antigua Categoria
EGINA. Estátera (480-457 a.C.). A/ Tortuga marina. R/ Cuadrado incuso. AR 12,18 g. COP-507. SB-1858. Contramarca. MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 134 Numistats ref: 506546

Grecia Antigua Categoria
CORINTIA. Corinto. Estátera (s. IV a.C.). A/ Pegaso a izq., debajo q. R/ Cabeza de Atenas con casco corintio a izq., detrás águila. AR 8,37 g. COP-73. BMC-XII, 26-259. Oxidaciones limpiadas. EBC/MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 135 Numistats ref: 506545

Grecia Antigua Categoria
CORINTIA. Corinto. Estátera (350-338 a.C.). A/ Pegaso a izq., debajo q. R/ Cabeza de Atenea con casco corintio a izq., delante letra G y detrás paloma, con corona de laurel. COP-81 vte. BMC-XII 30/282. MBC/MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 136 Numistats ref: 506544

Grecia Antigua Categoria
MYSIA. Kyzikos. Hekte (450-400 a.C.). A/ Centauro a izq., debajo atún. R/ Cuatripartito incuso. SNR-85. MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 137 Numistats ref: 506543

Grecia Antigua Categoria
MYSIA. Parion. Hemidracma (350-300 a.C.). A/ Toro de pie a izq. con la cabeza vuelta, encima y debajo PA/PI. R/ Gorgona entre serpientes. COP-259 vte. SBG-3919. EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 138 Numistats ref: 506542

Grecia Antigua Categoria
LESBOS. Mytilene. Hekte (521-478 a.C.). A/ León rugiendo. R/ Cabeza incusa de vaca. EL-2,49 g. SBG-4240. MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 139 Numistats ref: 506541

Grecia Antigua Categoria
LESBOS. Mytilene. Hekte (454-427 a.C.). COP-325. MBC/ MBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 140 Numistats ref: 506540

Grecia Antigua Categoria
LESBOS. Mytilene. Hekte (412-438 a.C.). AULOCK-1730. MBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado