FRANCIA. Lote de 8 monedas de 10 francos y 1 de 50 francos. 1965-1974. Todas diferentes. Las monedas de 10 francos de 1969 con corte en el canto. EBC-/EBC+.
FRANCIA. Lote de 13 ponderales en bronce, en su mayoría franceses. Siglos XIII-XVI. 1.- Barco tipo Noble. 3,18 g. 2.- Escudo con lises. 4,40 g. 3.- Pequeño real de oro. F. IV (1285-1314). 4 y 5.- Cordero de oro, época Juan II (1350-64). 6.- Gros tornés. Siglo XIII. 7.- Flor de lis. 3,45 g. 8.- Flor de lis. 3,39 g. 9.- 4,44 g. K. 10.- 4,26 g. MA. 11.- 3,86 g. MA. 12.- 4,48 g. 12.- 3,38 g. De BC+ a MBC+. Muy interesante.
FRANCIA. Jetón. 1761. Luis XV. A/ QUEIS TUTUM FACIANT ITER. R/ CHAMBRE DU COMMERCE DE PICARDIE, en el exergo: etablie a amiens leg AOUT 1761. AR 30,5 mm. Grabador R. FIL. EBC.