Auction 145 - Room Auction

Fecha: 2016-06-02

# Objetos: 992

Total salida: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 881 Numistats ref: 507300

USA Autoridad
Dollar Denominación
KM 110 Referencias
Monedas Extranjeras Categoria
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1883. CC. KM-110. SC. Escasa. Descripción
EUR Salida
- Estimado
1260 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 882 Numistats ref: 507299

USA Autoridad
Dollar Denominación
KM 110 Referencias
Monedas Extranjeras Categoria
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1884. CC. KM-110. SC. Escasa. Descripción
EUR Salida
- Estimado
1260 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 883 Numistats ref: 507298

Monedas Extranjeras Categoria
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1891. CC. Golpe en el canto y pequeñas marcas. EBC-. Escasa. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 884 Numistats ref: 507297

Monedas Extranjeras Categoria
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1895. O. KM-11O. Pequeñas marcas. MBC. Rara. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 885 Numistats ref: 507296

Monedas Extranjeras Categoria
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 2 1/2 dólares. 1897. KM-72. EBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 886 Numistats ref: 507295

Monedas Extranjeras Categoria
ETIOPÍA.1/2 y 1 Birr. 1889 y 1892. KM-4 y 19. MBC+/EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 887 Numistats ref: 507294

Monedas Extranjeras Categoria
FILIPINAS. Peso. 1936. KM-177. EBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 888 Numistats ref: 507293

Monedas Extranjeras Categoria
FRANCIA. Lote de 2 monedas de 5 francos. 1812, D y 1827, W. KM-694.5 y 728.13. MBC/MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 889 Numistats ref: 507292

Monedas Extranjeras Categoria
FRANCIA. Lote de 8 monedas de 10 francos y 1 de 50 francos. 1965-1974. Todas diferentes. Las monedas de 10 francos de 1969 con corte en el canto. EBC-/EBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 890 Numistats ref: 507291

Monedas Extranjeras Categoria
FRANCIA. Lote de 10 monedas: 20 francos, 1929-38 (7); 10 francos, 1931 y 1934; 5 francos, 1963. Calidad media MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 891 Numistats ref: 507290

Monedas Extranjeras Categoria
FRANCIA. Lote de 13 ponderales en bronce, en su mayoría franceses. Siglos XIII-XVI. 1.- Barco tipo Noble. 3,18 g. 2.- Escudo con lises. 4,40 g. 3.- Pequeño real de oro. F. IV (1285-1314). 4 y 5.- Cordero de oro, época Juan II (1350-64). 6.- Gros tornés. Siglo XIII. 7.- Flor de lis. 3,45 g. 8.- Flor de lis. 3,39 g. 9.- 4,44 g. K. 10.- 4,26 g. MA. 11.- 3,86 g. MA. 12.- 4,48 g. 12.- 3,38 g. De BC+ a MBC+. Muy interesante. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 892 Numistats ref: 507289

Monedas Extranjeras Categoria
FRANCIA. Escudo de la Corona. S/F. Luis XII. FRB-323(71). MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 893 Numistats ref: 507288

Monedas Extranjeras Categoria
FRANCIA. Jetón. 1731. Luis XV. R/ DUCEN REGEMQUE SEQUUNTUR, en el exergo: SECRETAIRES DU ROI 1731. AR 30,5 g. Grabador: I.D.V. EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 894 Numistats ref: 507287

Monedas Extranjeras Categoria
FRANCIA. Jetón. 1752. Luis XV. R/ FLUIT AETERNUM QUE MINISTRAT, en el exergo: TRESOR ROYAL 1752. AR 29mm. EBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 895 Numistats ref: 507285

Monedas Extranjeras Categoria
FRANCIA. Jetón. 1761. Luis XV. A/ QUEIS TUTUM FACIANT ITER. R/ CHAMBRE DU COMMERCE DE PICARDIE, en el exergo: etablie a amiens leg AOUT 1761. AR 30,5 mm. Grabador R. FIL. EBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 896 Numistats ref: 507286

Monedas Extranjeras Categoria
FRANCIA. Jetón. S/F. Luis XVI. R/ LA VILLE DE PARIS. AR 29,5mm. MBC+/EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 897 Numistats ref: 507284

Monedas Extranjeras Categoria
FRANCIA. Jetón. S/F. Luis XVI. R/ COMITIA ARTESIAE. AR 31,5mm. Grabador: M. Gatteaux. MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 898 Numistats ref: 507283

Monedas Extranjeras Categoria
FRANCIA. 20 francos. 1825. A. KM-726.1. EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 899 Numistats ref: 507281

Monedas Extranjeras Categoria
GRAN BRETAÑA. Lote de 7 medallas y jetones. Diferentes formatos y metales. MBC/EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 900 Numistats ref: 507189

Monedas Extranjeras Categoria
GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vermon. Portobello. 22 de noviembre de 1739. AE 40,5 mm. BC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado