Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Jesús Vico
Auction 145 - Room Auction
Auction 145 - Room Auction
Fecha: 2016-06-02
# Objetos: 992
Total salida: 427300
Buscar
Todos los objetos (992)
Grecia Antigua (72)
Hispania Antigua (88)
República Romana (49)
Imperio Romano (162)
Periodo de Julio César a Augusto (8)
Reino Visigodo (37)
Reino Suevo (1)
Imperio Bizantino (1)
Dominación Musulmana (12)
Felipe IV (13)
Felipe III (5)
Felipe II (6)
Carlos I (4)
Reyes Católicos (14)
Corona de Aragón (4)
Reinos de Castilla y León (31)
Carlos IV (60)
Carlos III (22)
Fernando VI (15)
Luis I (3)
Felipe V (11)
Carlos II (5)
Isabel II (115)
Fernando VII (47)
Ocupación Napoleónica de Cataluña (1)
José Napoleón (6)
Alfonso XII (13)
Carlos VII (2)
Gobierno Provisional (2)
Monedas Extranjeras (151)
Francisco Franco (9)
Guerra Civil (3)
Unión Catalanista (3)
Alfonso XIII (17)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 801
Numistats ref: 507380
Alfonso XII
Categoria
28 monedas de 25 pesetas diferentes: 1870. 1871 (3), 1875, 1876, 1877, 1878 (2), 1879, 1881, 1882, 1883, 1884, 1885 (3), 1888, 1889, 1890, 1891, 1892 (2), 1893, 1894, 1896, 1898 y 1899. Algunas con oxidaciones. DE BC+ a MBC+.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 802
Numistats ref: 507379
Alfonso XII
Categoria
30 monedas de 50 centavos de peso. Manila. 1881 (5), 1882, 1883 (2) y 1885 (22). De BC a MBC+.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 803
Numistats ref: 507378
Alfonso XII
Categoria
2 medallas: 1878, Boda Real, AE 71mm, Grabador Sellan; 1892, IV centenario del Descubrimiento de América, AE 71mm, Grabador Arnau. EBC-.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 804
Numistats ref: 507377
Alfonso XII
Categoria
20 centavos de peso. 1884. Manila. VII-68. EBC-/EBC. Escasa.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 805
Numistats ref: 507376
Alfonso XII
Categoria
25 pesetas. 1882 *18-82. Madrid. MSM. VII-111. MBC+.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 806
Numistats ref: 507374
Alfonso XII
Categoria
Similar a la anterior. Levísima acuñación floja en el rev. EBC+. Muy escasa.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 807
Numistats ref: 507375
Alfonso XII
Categoria
25 pesetas. 1883 *18-83. Madrid. MSM. VII-112. B.O. SC.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 808
Numistats ref: 507373
Alfonso XII
Categoria
Similar a la anterior. Rayitas de acuñación. SC.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 809
Numistats ref: 507372
Alfonso XII
Categoria
25 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. VII-113. Pequeñas marcas. MBC+.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 810
Numistats ref: 507371
Alfonso XIII
Categoria
4 monedas de 5 pesetas diferentes. 1896 a 1899. MBC+/EBC-.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 811
Numistats ref: 507370
Alfonso XIII
Categoria
5, 10 y 20 centavos de peso. 1896 y 1895. VII-139, 149 y 170. MBC-/MBC+.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 812
Numistats ref: 507369
Alfonso XIII
Categoria
8 fichas: Cooperativa de Azcoitia (4), 1915; ficha publicitaria de Madrid; 2 fichas de Lazareto de Maracaibo y 1 de la isla de Providencia. De BC+ a MBC+.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 813
Numistats ref: 507368
Alfonso XIII
Categoria
7 fichas de 1, 2, 3 y 4 pesetas. José Jara (Mercado de la Cebada). Madrid. MBC.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 814
Numistats ref: 507367
Alfonso XIII
Categoria
Medalla. 1898. Barcelona. Ayuntamiento constitucional. AR 30mm. VIV-581. SC.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 815
Numistats ref: 507366
Alfonso XIII
Categoria
Medalla. 1885-1902. Fin de la Regencia. AR 30mm. Grabador: B. Maura. EBC+.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 816
Numistats ref: 507365
Alfonso XIII
Categoria
Medalla de proclamación. 1902. Madrid. AR 60mm. Grabador: B. Maura. MPN-1118 vte. Manchitas. EBC+.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 817
Numistats ref: 507364
Alfonso XIII
Categoria
Medalla de coronación. 1902. AR 32mm. Grabador: M. Benlliure. MPN-1111. SC.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 818
Numistats ref: 507363
Alfonso XIII
Categoria
Medalla de coronación. 1902. AU 23mm, 9,53 g. Grabador: M. benlliure. Fundida. MPN-1108. EBC+.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 819
Numistats ref: 507362
Alfonso XIII
Categoria
40 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-176. Golpecito en el anv. y pequeñas marcas. MBC+. Muy escasa.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 820
Numistats ref: 507361
Alfonso XIII
Categoria
Similar a la anterior. MBC.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
38
39
40
41
42
43
44
49
50