Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 681 Numistats ref: 507006

Isabel II Category
6 monedas de 10 reales. Madrid: 1852, 1857, 1859 y 1860. Sevilla: 1852 y 1854. MBC/MBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 682 Numistats ref: 507005

Isabel II Category
12 monedas de 4 escudos: 1867 (7) y 1868 *6-8 (5). Algunas con pequeños defectos. Calidad media EBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 683 Numistats ref: 507004

Isabel II Category
6 monedas: 100 reales (2), 1860, Madrid y 1862, Sevilla; 10 escudos, 1868 *18-68, Madrid (3). Calidad media EBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 684 Numistats ref: 507003

Isabel II Category
Medalla de proclamación. 1834. Algeciras. AE 25,5 mm. H-1 vte. R.B.O. EBC+. Escasa en esta conservación. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 685 Numistats ref: 506987

Isabel II Category
Medalla de proclamación. 1834. Algeciras. AR 25,5mm. H-1. EBC+. Muy escasa en esta conservación. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 686 Numistats ref: 507002

Isabel II Category
2 medallas de proclamación. 1833. Barcelona. AR 27 y 21mm. H-5 y 6. EBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 687 Numistats ref: 507001

Isabel II Category
2 medallas de proclamación. 1833. Cádiz. AR y AE 24,5mm. H-8 y 8 vte. EBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 688 Numistats ref: 507000

Isabel II Category
Medalla de proclamación. 1833. Gerona. AR 19,5 mm. H-11. EBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 689 Numistats ref: 506999

Isabel II Category
Medalla de proclamación. 1833. Jaén. AR 25,5mm. H-16. B.O. EBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 690 Numistats ref: 506998

Isabel II Category
Medalla de proclamación. 1833. Jaén. AR 19,5mm. H-17. B.O. SC. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 691 Numistats ref: 506997

Isabel II Category
Medalla de proclamación. 1833. Jaén. AR 15mm. H-18. B.O. SC. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 692 Numistats ref: 506996

Isabel II Category
Medalla de proclamación. 1833. Manresa. Grabado incuso del escudo del anv. en el rev. AR 22,5 mm. H-26. MBC+. Escasa. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 693 Numistats ref: 506995

Isabel II Category
Medalla de proclamación. 1833. Palma de Mallorca. AR 22mm. H-28. Pequeñas marcas. EBC-. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 694 Numistats ref: 506994

Isabel II Category
Medalla de proclamación. 1833. Segovia. AR 24,5 mm. H-30. Pequeñas marcas. EBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 695 Numistats ref: 506993

Isabel II Category
Medalla de proclamación. 1833. Valencia. AR 20mm. H-35. EBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 696 Numistats ref: 506992

Isabel II Category
Medalla de proclamación. 1834. La Habana. AR 21mm. H-46. EBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 697 Numistats ref: 506991

Isabel II Category
Medalla de proclamación. 1834. Matanzas. AR 28,5mm. H-48. EBC. Muy escasa. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 698 Numistats ref: 506990

Isabel II Category
Medalla de proclamación. 1834. Santa María del Rosario. Grabador: Picard y Jaren. AR 25,5 mm. H-53. EBC+. Rara en esta conservación. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 699 Numistats ref: 506989

Isabel II Category
Medalla de proclamación. 1834. Santiago de las Vegas. AU 25,5mm, 10,8 g. Similar H-55 en oro. Golpecitos en el canto y finas rayas. MBC+/EBC-. Rarísima. Santiago de las Vegas es una localidad cubana que se fundó muy a finales del siglo XVII, fue reconocida como villa por Real Cédula de 18 de junio de 1725. El 23 de marzo 1824 fue declarada ciudad y se le autorizó a erigir un busto a Fernando VII, que el 23 de abril 1831 la declaró "Fiel ciudad". El escudo que aparece en el reverso es el de la Ciudad, que le fue concedido por Real orden de 10 de mayo de 1791, en respuesta a una petición del año anterior, diciendo Carlos IV: "que deseaban usar por Armas la insignia del apóstol Santiago; como lo demostraba las medallas que batió con motivo de mi Real Proclamación su Regidor Decano, Don Juan Lucas Pérez; adornarla con un campo delicioso, que represente lo fértil de aquel País, para cuyo efecto suplica que me dignase conceder la expresada gracia". En cuanto al nombre que aparece en la medalla hay que decir que por Real Cédula de 29 de agosto de 1811 se creó en el Cabildo el cargo de Alférez Real, siendo nombrado para ocuparlo Félix Quintero, siendo sus obligaciones puramente ceremoniales en relación con el estandarte real y la representación del soberano, siendo el protagonista de las proclamaciones reales, y haciéndose a su costa las monedas que en estas ocasiones se arrojaban al pueblo. Se conserva la documentación completa de esta proclamación gracias a las actas del escribano Matías de Vildóstegui, que se publicaron en la Gaceta de Madrid del 18 de agosto de 1834 y en la obra de Barthe, sabemos que el 25 de abril se reunió el cabildo y se tomaron las disposiciones para dicho acto, así como el gasto de 1500 pesos para costearlo. Tuvo lugar el 4 de mayo de 1834, donde se indica que el Alférez Real "derramó sobre el pueblo con profusión medallas de plata graciosamente acuñadas al intento". Esta medalla de proclamación en oro no está recogida en las obras de Barthe, Herrera, Rosa, Medina, Vives, Almagro. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 700 Numistats ref: 506988

Isabel II Category
Medalla mayoría de edad. 1843. Cádiz. AR 23,5mm. H-4. EBC+. Description
EUR Starting
- Estimate