Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 694
Medalla de proclamación. 1833. Segovia. AR 24,5 mm. H-30. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 695
Medalla de proclamación. 1833. Valencia. AR 20mm. H-35. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 696
Medalla de proclamación. 1834. La Habana. AR 21mm. H-46. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 697
Medalla de proclamación. 1834. Matanzas. AR 28,5mm. H-48. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 698
Medalla de proclamación. 1834. Santa María del Rosario. Grabador: Picard y Jaren. AR 25,5 mm. H-53. EBC+. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 699
Medalla de proclamación. 1834. Santiago de las Vegas. AU 25,5mm, 10,8 g. Similar H-55 en oro. Golpecitos en el canto y finas rayas. MBC+/EBC-. Rarísima. Santiago de las Vegas es una localidad cubana que se fundó muy a finales del siglo XVII, fue reconocida como villa por Real Cédula de 18 de junio de 1725. El 23 de marzo 1824 fue declarada ciudad y se le autorizó a erigir un busto a Fernando VII, que el 23 de abril 1831 la declaró "Fiel ciudad". El escudo que aparece en el reverso es el de la Ciudad, que le fue concedido por Real orden de 10 de mayo de 1791, en respuesta a una petición del año anterior, diciendo Carlos IV: "que deseaban usar por Armas la insignia del apóstol Santiago; como lo demostraba las medallas que batió con motivo de mi Real Proclamación su Regidor Decano, Don Juan Lucas Pérez; adornarla con un campo delicioso, que represente lo fértil de aquel País, para cuyo efecto suplica que me dignase conceder la expresada gracia". En cuanto al nombre que aparece en la medalla hay que decir que por Real Cédula de 29 de agosto de 1811 se creó en el Cabildo el cargo de Alférez Real, siendo nombrado para ocuparlo Félix Quintero, siendo sus obligaciones puramente ceremoniales en relación con el estandarte real y la representación del soberano, siendo el protagonista de las proclamaciones reales, y haciéndose a su costa las monedas que en estas ocasiones se arrojaban al pueblo. Se conserva la documentación completa de esta proclamación gracias a las actas del escribano Matías de Vildóstegui, que se publicaron en la Gaceta de Madrid del 18 de agosto de 1834 y en la obra de Barthe, sabemos que el 25 de abril se reunió el cabildo y se tomaron las disposiciones para dicho acto, así como el gasto de 1500 pesos para costearlo. Tuvo lugar el 4 de mayo de 1834, donde se indica que el Alférez Real "derramó sobre el pueblo con profusión medallas de plata graciosamente acuñadas al intento". Esta medalla de proclamación en oro no está recogida en las obras de Barthe, Herrera, Rosa, Medina, Vives, Almagro.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 700
Medalla mayoría de edad. 1843. Cádiz. AR 23,5mm. H-4. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 701
Medalla mayoría de edad. 1843. El Ferrol. Jubia. AE 26mm. H-7. R.B.O. EBC. Escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 702
Medalla mayoría de edad. 1843. Jerez de la Frontera. AR 23mm. H-10. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 703
Medalla mayoría de edad. 1843. Palma de Mallorca. AR 21,5 mm. H-11. Pequeñas marcas. B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 704
Medalla mayoría de edad. 1843. Sevilla. AR 37mm. H-16. Golpecito y raya en el canto. B.O. EBC+. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 705
Medalla mayoría de edad. 1843. Tarragona. AR 26mm. H-18. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 706
Medalla mayoría de edad. 1843. Tarragona. AR 21mm. H-19. R.B.O. EBC. Escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 707
Medalla. Año 1853. Jubia. A/ Castillo. R/ Alas, encima corona real. Canto liso. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 708
Medalla. A/ AL ILMO SEÑOR OBISPO DE MONDOÑEDO. Marca de ceca J. 1854. R/ Cáliz. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 709
Maravedí. 1842. Jubia. VI-2. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 710
Maravedí. 1843. Jubia. Sin valor. VI-3. EBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 711
Maravedí. 1842. Segovia. VI-4. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 712
2 maravedís. 1838. Jubia. Marca de ceca: J. VI-7. R.B.O. EBC-/EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 713
2 maravedís. 1840. Jubia. Marca de ceca: J. VI-8. EBC-/EBC. Falta en casi todas las colecciones. Rarísima. Esta moneda está ausente en la mayoría de las grandes colecciones españolas, y no hay imágenes de la misma en las publicaciones especializadas.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 714
2 maravedís. 1841. Jubia. Marca de ceca: J. VI-9. BC+/MBC-. Muy escasa.