Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 652
Medalla jura de la Constitución. 1820. AE 56mm. Grabador: JJ. Dubois. MPN-496 vte. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 653
Medalla de distinción. 1820. A los constitucionales. AE dorado 33,5 x 39,5 mm. MPN-498. SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 654
8 maravedís. 1823. Jubia. VI-214. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 655
8 reales. 1822. Durango. CG. VI-1004. Acuñación algo floja. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 656
8 reales. 1811. Lima. JP. Busto propio. VI-1042. B.O. EBC/EBC+. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 657
8 reales. 1812. Madrid. IJ. VI-1060. Pátina gris. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 658
8 reales. 1809. México. TH. VI-1083. Leve plata agria. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 659
8 reales. 1809. México. HJ. VI-1084. Leve plata agria y vanos de acuñación. MBC/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 660
80 reales. 1822. Barcelona. SP. VI-1300. R.B.O. Pequeñas marcas de acuñación. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 661
2 escudos. 1811. Cádiz. CI. Marca de ceca grande. VI-1305. R.B.O. EBC. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 662
2 escudos. 1813. Madrid. IJ. VI-1333. Golpecito en el canto. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 663
2 escudos. 1814/3. Madrid. GJ. VI-1337. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 664
2 escudos. 1816. Sevilla. CJ. VI-1339. R.B.O. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 665
2 escudos. 1818. Madrid. GJ. Vi-1341. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 666
2 escudos. 1819. Madrid. GJ. VI-1342. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 667
2 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1343. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 668
2 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1343. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 669
80 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1344. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 670
80 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1344. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 671
2 escudos. 1823. Madrid. AJ. VI-1346. R.B.O. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 672
2 escudos. 1824. Madrid. AJ. VI-1347. EBC-.