Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 484
Escudo de Borgoña. 1590. Overijssel. del-805. dav-8518. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 485
Escudo. S/F. Milán. CR-13/G1. Olivares-Tipo 6, 127. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 486
1/2 escudo. S/F. Milán. Olivares-Tipo 5 vte. 2ª, N.º 65. CR-21B. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 487
1/2 escudo. 1588. Milán. Olivares-Tipo 8 2b, N.º 78. CR-26/C-4. Rayitas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 488
1/2 escudo. S/F. Milán. Olivares-Tipo 8a, N.º 89. CR-27A. Cospel abierto. Pequeñas marcas. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 489
2 maravedís. 1198. Segovia. Error en fecha. CA-no. JS-no. Cospel Abierto. Raya en el anv. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 490
2 escudos. 16--. Sevilla. V. CA-Tipo 21. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 491
Ducatón. 1608. Milán. Olivares-Tipo 6 N.º 181. CR-9D. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 492
Ducatón. 1608. Milán. Olivares-Tipo 8 N.º 181 vte. CR-9F. Cospel abierto. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 493
Ducatón. 1608. Milán. CR-9/H. Olivares-Tipo 6, N.º 181 vte. Fecha parcialmente visible. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 494
1/2 escudo. 1616. Nápoles. ICC. Olivares-Tipo 1 N.º 198. Cospel abierto. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 495
29 cobres acuñados a molino. Felipe III: 8 maravedís (7) y 4 maravedís (3); Felipe IV: 16 maravedís (10), 8 maravedís (7) y 4 maravedís (2). Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 496
32 cobres. De Felipe II a Carlos II. 4 y 8 maravedís, en su mayoría resellados. Calidad media BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 497
11 cobres de Felipe II a Felipe IV (siete con resellos); 10 reales, 1853, Madrid; 50 centavos de peso, 1885, Manila; 50 céntimos, 1881. Total 14 monedas. Calidad media BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 498
8 reales. 1655. México. P. CA-362. MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 499
8 reales. 1635. Segovia. R. R/ HISPANIARAM. CA-575. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 500
8 reales. 1660. Segovia. BR. CA-591. Leve final de plancha. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 501
8 reales. 1638. Sevilla. R. Fecha y ensayador parcialmente visibles. ca-612. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 502
8 reales. Posiblemente 1659, sólo visible el 5. Sevilla. A. CA-no. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 503
Ducatón. 1636. Bruselas. DEL-275. DAV-4444. Leve falta en el cospel. Leve oxidación. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 504
Ducatón. 1622. Milán. Olivares- Tipo 12 N.º 237 vte. CR-9A. Leves vanos. MBC.