11 ponderales andalusíes en bronce. 1 de 30,14 g; 4 entre 12,58 y 15,1 g.; 5 entre 7,47 y 7,71 g. y 1 de 3,77 g. Algunos con marcas. RC/BC+.
REYES DE TAIFAS. Taifa Almohade de Murcia. 1/2 dobla. Atribuida a Muhammad ibn Muhammad ibn Hud, tío de Al-Mutawakkil. 644H. Murcia. AU 2,29 g. V-no. Rodríguez Lorente-104. Acuñación algo floja en el centro. MBC+. Rara.
32 vellones castellanos diferentes: Sancho IV (7), Fernando IV (10), Alfonso XI (8), Enrique II (4), Enrique III, Enrique IV (2). Variedad de tipo y cecas. Calidad media MBC/MBC+.
11 vellones castellanos diferentes: Alfonso VI, Alfonso IX (3, incluyendo un óbolo), Alfonso VIII, Alfonso X (3), Fernando IV, Enrique III y Enrique IV. Variedad de cecas y tipos. De BC+ a MBC+.
Lote de 29 vellones castellanos diferentes: Fernando IV (3), Alfonso XI (8), Enrique II (7), Juan I (5), Juan II (3) y Enrique IV (3). Variedad de tipos y cecas. De BC+ a MBC+.
23 vellones: Alfonso VI (2), Alfonso I (3), Alfonso VII León, Alfonso I Barcelona, Alfonso VIII y Alfonso X (15). Variedad de cecas y tipos. De BC+ a EBC.
22 vellones: Alfonso VI (2), Alfonso I (4), anónima Montpellier siglo XIII, Alfonso VIII y Alfonso X (14). Variedad de cecas y tipos. De BC+ a MBC+.
12 vellones Enrique II y Juan I diferentes: cruzados (2), cornados (3), novenes (3), blanca del Agnus Deis (3) y 1/2 blanca del Agnus Dei. Variedad de cecas. De BC+ a MBC+.
1/2 real de Enrique IV, Segovia y 12 vellones castellanos: Alfonso X (2), Sancho IV, Fernando IV, Alfonso XI, Enrique IV y 6 vellones recortados para circular como divisores. Total 13 monedas. De RC a MBC+.
8 vellones de Enrique IV diferentes: cuartillos (3), Segovia, G gótica y M gótica; maravedíes (3), Cuenca, G gótica y Sevilla; dinero, La Coruña; blancas (2), Segovia y Sevilla. De RC a MBC. Muy interesante.