Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Jesús Vico
Auction 145 - Room Auction
Auction 145 - Room Auction
Fecha: 2016-06-02
# Objetos: 992
Total salida: 427300
Buscar
Todos los objetos (992)
Grecia Antigua (72)
Hispania Antigua (88)
República Romana (49)
Imperio Romano (162)
Periodo de Julio César a Augusto (8)
Reino Visigodo (37)
Reino Suevo (1)
Imperio Bizantino (1)
Dominación Musulmana (12)
Felipe IV (13)
Felipe III (5)
Felipe II (6)
Carlos I (4)
Reyes Católicos (14)
Corona de Aragón (4)
Reinos de Castilla y León (31)
Carlos IV (60)
Carlos III (22)
Fernando VI (15)
Luis I (3)
Felipe V (11)
Carlos II (5)
Isabel II (115)
Fernando VII (47)
Ocupación Napoleónica de Cataluña (1)
José Napoleón (6)
Alfonso XII (13)
Carlos VII (2)
Gobierno Provisional (2)
Monedas Extranjeras (151)
Francisco Franco (9)
Guerra Civil (3)
Unión Catalanista (3)
Alfonso XIII (17)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 401
Numistats ref: 506884
Reino Visigodo
Categoria
SUINTHILA. Tremissis. Acci. CNV-293.5. Chaves (1992)-42. MBC+. Escasa.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 402
Numistats ref: 506883
Reino Visigodo
Categoria
CHINTILA. Tremissis. Cordoba. CNV-366 mismo ejemplar ilustrado. EBC. Muy rara.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 403
Numistats ref: 506882
Reino Visigodo
Categoria
TULGAN. Tremissis. Cordoba. CNV-392.2. EBC+. Muy escasa.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 404
Numistats ref: 506881
Reino Visigodo
Categoria
CHINDASVINTO. Tremissis. Cordoba. CNV-409.5. EBC-. Rara.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 405
Numistats ref: 506880
Reino Visigodo
Categoria
CHINDASVINTO. Tremissis. Emerita. CNV-430, pero tipo inédito por tener cruces a los lados de los bustos en anv. y rev. MBC+. Rarísima.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 406
Numistats ref: 506879
Reino Visigodo
Categoria
RECESVINTO. Tremissis. Ispali. CNV-448 vte. de busto. EBC. Rarísima.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 407
Numistats ref: 506878
Reino Visigodo
Categoria
RECESVINTO. Tremissis. Toleto. CNV-454.2. EBC. Escasa.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 408
Numistats ref: 506877
Reino Visigodo
Categoria
WAMBA. Tremissis. Ispali. CNV-474.4. Ligeramente alabeada. EBC. Muy escasa.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 409
Numistats ref: 506876
Reino Visigodo
Categoria
WAMBA. Tremissis. Emerita. CNV-479.3. Leves vanos. EBC. Rara.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 410
Numistats ref: 506875
Reino Visigodo
Categoria
ERVIGIO. Tremissis. Ispali. CNV.494.1. Pequeños alabeos en los bordes. EBC-. Rara.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 411
Numistats ref: 506874
Reino Visigodo
Categoria
EGICA. Tremissis. Toleto. CNV-526 vte. por ley. del anv. MBC. Rarísima.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 412
Numistats ref: 506873
Reino Visigodo
Categoria
EGICA. Tremissis. Emerita. CNV-537.3 vte. por no tener trazo vertical entre las dos gradas superiores. EBC. Rara.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 413
Numistats ref: 506872
Reino Visigodo
Categoria
EGICA. Tremissis. Toleto. CNV-528.7 vte por punto entre N y M. MBC+. Muy escasa.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 414
Numistats ref: 506871
Reino Visigodo
Categoria
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. CVN-566.25 vte. por Z en lugar de Z. Acuñación algo floja. EBC-. Escasa.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 415
Numistats ref: 506870
Reino Visigodo
Categoria
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Egitania. CNV-578.6 mismo ejemplar ilustrado. Fina grieta. MBC. Muy rara.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 416
Numistats ref: 506869
Reino Visigodo
Categoria
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Emerita. CNV-no por ley. desconocida hasta la aparición de esta pieza, con la expresión final en rev.: REX REGIS. Finas grieta. MBC+. Rarísima.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 417
Numistats ref: 506868
Reino Visigodo
Categoria
WITIZA. Tremissis. Emerita. CNV-617.4. EBC-. Rara.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 418
Numistats ref: 506867
Reino Visigodo
Categoria
WITIZA. Tremissis. Cesaragusta. CNV-626 mismo ejemplar ilustrado. Manchitas en el rev. EBC. Rara.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 419
Numistats ref: 506866
Dominación Musulmana
Categoria
4 dírhems califales y 5 feluses. Total 9 monedas. De BC+ a MBC+.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 420
Numistats ref: 506865
Dominación Musulmana
Categoria
3 dírhems: Mohamed I, Alhakem II y Hixem II. Calidad media MBC.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
18
19
20
21
22
23
24
49
50