CARAUSIO. Denario. A/ Busto laureado a der.; IMP. CARASIVS P. F. AVG. R/ Carausio a caballo a izq. con cetro en el mano izq. y cautivo delante del caballo; ADVENTVS AVG. RIC-535. Sear-13496. Rayas y pequeñas erosiones. MBC-. Rara.
NEPOTIANO. Centenionalis. Roma, S (350). A/ Busto drapeado a der.; FL. NEP. CONSTINVS AVG. R/ Roma sentada a izq. con pequeña Victoria y cetro. VRBS ROMA. RIC-167. CH-4. BC+. Rarísima.
ZENÓN. Sólido (476-491). Constantinopla, B. A/ Ley.: D.N. ZENO PERP. AVG. R/ La Victoria a izq. con cruz larga y estrella; VICTORIA AVGGG. RIC-910. EBC.
11 ponderales bizantinos: Círculo y punto, 52,25 g; cruz sobre NS en círculo de espigas, 26,58g; NG, 1049 g; NB, 8,98 g; 5 ponderales con marca N, de 4,34 a 5, 14 g; 2 ponderales con marca H (1,41 y 1,67 g). Pesos asimilables: 9,12,6,3,2,1, nomisma y tremissis. BC/MBC. Muy interesante.