Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Jesús Vico
Auction 145 - Room Auction
Auction 145 - Room Auction
Fecha: 2016-06-02
# Objetos: 992
Total salida: 427300
Buscar
Todos los objetos (992)
Grecia Antigua (72)
Hispania Antigua (88)
República Romana (49)
Imperio Romano (162)
Periodo de Julio César a Augusto (8)
Reino Visigodo (37)
Reino Suevo (1)
Imperio Bizantino (1)
Dominación Musulmana (12)
Felipe IV (13)
Felipe III (5)
Felipe II (6)
Carlos I (4)
Reyes Católicos (14)
Corona de Aragón (4)
Reinos de Castilla y León (31)
Carlos IV (60)
Carlos III (22)
Fernando VI (15)
Luis I (3)
Felipe V (11)
Carlos II (5)
Isabel II (115)
Fernando VII (47)
Ocupación Napoleónica de Cataluña (1)
José Napoleón (6)
Alfonso XII (13)
Carlos VII (2)
Gobierno Provisional (2)
Monedas Extranjeras (151)
Francisco Franco (9)
Guerra Civil (3)
Unión Catalanista (3)
Alfonso XIII (17)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 505
Ducatón. 1622, último dígito parcialmente visible. Milán. Ley.: HISPA. Roseta bajo el escudo. Olivares- Tipo 12 N.º 237 vte. CR-9/b vte. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 506
Patagón. 1631. Bruselas. DEL-295. DAV-4462. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 507
8 maravedís. 1663. Valladolid. M. VA-1683. JS-M836. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 508
10 reales. 1683. Cagliari. DAV-4149. Rayitas de ajuste, rebaba y leves oxidaciones. EBC-/MBC+. Muy rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 509
5 reales. 1671. Cagliari. CNI-23. Defectos de acuñación. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 510
Felipe. 1676. Milán. Olivares-Tipo 2 N.º 278. CR-3. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 511
1/2 felipe. 1666. Milán. Regencia. Olivares-Tipo 1 N.º 280. CR-3A. Leves vanos. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 512
2 reales. 1683. Segovia. BR. R/ HISPANIARVM REX. CA-640 vte. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 513
8 monedas de plata. 1717-1759. Cuenca: 1/2 real, 1719; 2 reales, 1718. Madrid: 1/2 real, 1758; real 1740. Segovia: 2 reales (2) 1717 y 1721. Sevilla: 2 reales (2), 1721 y 1759. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 514
3 monedas de 8 reales. 1736, 1737 y 1738. México. MF. Oxidaciones marinas. Calidad media. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 515
8 reales. 1740. México. MF. VI-1148. Leves oxidaciones y grafito en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 516
8 reales. 1741. México. MF. VI-1149. Grafito en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 517
8 reales. 1745. México. FM. VI-1153. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 518
8 reales. 1714. Potosí. Y. “Redondo”. A/ PHILIPPVS UDG HISPANI. R/ POTOSI ANO 1714 E(L) (P)ERV. L-258. Agujero. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 519
8 reales. 1718. Sevilla. M. VI-1258. Leve final de plancha. Limpiada. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 520
1/2 escudo. 1744. Madrid. JA. VI-1278. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 521
1/2 escudo. 1742. Sevilla. PJ. VI-1286. R.B.O. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 522
1/2 escudo. 1744. Sevilla. PJ. VI-1289. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 523
2 escudos. Fecha no visible. Nuevo Reino. S sobre R a izq. F (parcialmente visible) a der. Muesca en el canto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 524
Medalla de proclamación. 1724. Granada. AE 29mm, fundida. H-6. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 525
Medalla de proclamación. 1724. Motril. AE 29mm, fundida. H-10. MBC+. Muy escasa.
22
23
24
25
26
27
28
47
48