Auction 145 - Room Auction

Fecha: 2016-06-02

# Objetos: 992

Total salida: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 463
ALFONSO EL MAGNÁNIMO (1416-1458). 1/3 de croat. Barcelona. BAR en tres puntos. IV-823.1. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 464
ALFONSO EL MAGNÁNIMO (1416-1458). 1/2 real. Valencia. A/ +ALFONSVS•REX ARAGONVM. R/ +VALENCIE •MAIORICARVM. AR 1,58 g. IV-865. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 465
ENRIQUE IV DE CASTILLA. Croat. Barcelona. A/ ENRICVS:DEI:GRA:REX:. R/ CIVI/TASB/ARCK/NONA. CIVI sobre puntos. IV-911.1. Bonito retrato. Leve erosión en el anv. EBC. Rarísima. Ex HSA-17814. Dentro del enfrentamiento entre Juan II de Aragón y el Principado de Cataluña, se llegó a una total ruptura en 1462, cuando los catalanes decidieron romper el juramento de fidelidad al monarca aragonés (le declaran enemigo público el 9 de junio de 1463) y buscar un nuevo soberano al considerar vacante el trono. Lo hicieron siguiendo lo aprobado en el Compromiso de Caspe y se lo ofrecieron (12 de agosto) al rey Enrique IV de Castilla, que aceptó el nombramiento de Conde de Barcelona, apareciendo en la titulación como Señor del Principado de Cataluña (siendo proclamado el 12 de septiembre y jurados sus representantes en Barcelona el 27 de octubre). En esta lucha de intrigas los catalanes querían la protección de las tropas y el dinero castellano pero no entregar el gobierno del Principado, y Enrique IV quería conseguir ventajas políticas y financieras en otros frentes, apoyándose en los buenos oficios de Luis XI de Francia (acuerdos de Bayona, abril de 1463), por lo cual tras aceptar Juan II el compromiso propuesto por el francés, Enrique IV terminó renunciando a su soberanía sobre Cataluña, aunque el gobierno del Principado se seguirá ejerciendo en su nombre hasta el 15 de enero de 1464, mientras se fraguaba la aceptación de su sucesor, el condestable Pedro de Portugal. En este corto período de tiempo se acuñaron escasas monedas en Barcelona a nombre de Enrique IV como soberano del Principado con los tipos tradicionales, florines de oro y en plata croats y medios croats, siendo la leyenda de soberanía ENRICUS DEI GRA REX.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 466
2 monedas de 1/2 real diferentes. Toledo. CA-489 y 494. Una con golpes. MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 467
Lote de 10 blancas diferentes: Cuenca (3), Granada, Segovia, Sevilla y Toledo (4). Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 468
28 cobres: 4 maravedís (4), 2 maravedís (12) y blancas (12). Variedad de cecas. De RC a MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 469
21 blancas: Burgos, Cuenca (5), Granada, Pamplona (2), Segovia, Sevilla y Toledo (10). Muchas diferentes. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 470
2 excelentes. S/F. Sevilla. CA-74. Sirvió de joya. Cuatro limaduras en el canto. Vanos en el rev. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 471
4 reales. S/F. Sevilla. d. CA-211. Vanos de acuñación. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 472
2 reales. Granada. R. G entre roeles. CA-242 vte. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 473
Real. Cuenca. I-C Punto sobre I y C entre roel y puntos a los lados del escudo. Recortada para circular como 1/2 real. AR 1,0 g. Tipo inédito. Ligeramente alabeada. BC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 474
1/2 real. La Coruña. Venera-A en el anv. CA-432. Finas rayas. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 475
1/2 real. Segovia. Anterior a la Pragmática de 1497. CA-453. Rotura al borde. Leves vanos. MBC. Rara. Ex HSA-8623.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 476
2 maravedís. Burgos. Para Circular en Santo Domingo. CA-533. Rotura al borde. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 477
Maravedí. Burgos. Para circular en Santo Domingo. Roeles a los lados de la F coronada en el rev. CA-535 vte. Roturas al borde. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 478
4 maravedís. Sevilla. Para circular en Santo Domingo. CA-638. Grieta. Raya en el anv. BC+/BC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 479
Maravedí. Sevilla. Para circular en Santo Domingo. R/ S-S a los lados de la F coronada. Nombre de los monarcas en el rev. CA-647 vte. BC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 480
Real de oro. S/F. Amberes. DEL-97. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 481
32 sueldos imperiales. Milán. “IL BURIGOZZO”. Olivares-Tipo 1 N.º 9. CR-8c. Finas rayitas. MBC+. Muy rara. El Ducado de Milán era un territorio perteneciente al Reino de Italia y por tanto feudo del Sacro Imperio Romano Germánico. Como tal lo habían gobernado los Visconti y los Sforza, y era ambicionado por los reyes de Francia como descendientes de los Visconti, por lo cual Carlos V tuvo que defenderlo de sus ambiciones en varias ocasiones. A la muerte del último duque Sforza (Francesco II, 1535), el emperador decidió asumir personalmente el gobierno del ducado, lo cual provocó un nuevo conflicto con Francisco I de Francia. Como soberano del ducado decidió emitir moneda, siempre utilizando su título imperial junto con los símbolos propios del ducado, en especial a su santo patrón, el obispo San Ambrosio. Esta pieza, Denaro da soldi 32 Imperiali, se acuñó a principios de 1539 con un peso de casi 11 gramos (94% de plata), y muestra en anverso el retrato de perfil del emperador con corona de laurel, armadura y Toisón de oro al cuello, mientras el reverso lleva de pie a San Ambrosio, con mitra, nimbado, con báculo y látigo. Ha pasado a la historia numismática con el nombre de Burigozzo, ya que fue Giovan Marco Burigozzo el primero en citarla y describirla en su Crónica, que narra los hechos acaecidos en Milán entre 1500 y 1544. En el siglo XIX los hermanos Gnecchi fueron los primeros en dar su nombre a esta pieza, y lo mismo ocurrió en el CNI, aunque no sabemos el motivo ya que en ningún documento de época se la denomina así. Esta pieza es muy escasa y tiene distintas variantes ligadas a la forma de la corona de laurel y sus adornos.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 482
Carolus. 1548. Ciudad Libre de Besançon. Acuñación floja. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 483
4 maravedís. S/F. Santo Domingo. S-P. CA-73. BC+. Escasa.