6 monedas con resellos: 2 de España; 1 de 2 reales de 1816 de México; 1 de México; 1 de EE.UU; 1 de Guatemala. Dos de ellas de plata. BC+/MBC-. Muy interesante.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 632
4 monedas de 8 reales. 1808-1820. 1808, Potosí, Carlos IV; 1811, Lima; 1818 y 1820, México. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 633
7 monedas de 8 reales de México y 1 de Potosí. Total 8. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 634
7 monedas de 8 reales. México. 1808, 1809, 1810, 1811 (Busto propio), 1812, HJ y JJ. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 635
Medalla de proclamación. 1808. Madrid. Circuló como 1/2 escudo. AU 14mm. VI-1221. H-4 vte. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 636
Medalla de proclamación. 1808. Buenos Aires. AE 43mm. Grabador: Arraval. H-7. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 637
Medalla de proclamación. 1808. Xalapa. AR 33mm. H-23. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 638
Medalla de proclamación. 1808. La Plata. AR 38mm. H-26. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 639
Medalla de proclamación. 1808. México. AR 40mm. H-32. B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 640
Medalla de proclamación. 1808. México. AR 27mm. H-33. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 641
Medalla de proclamación. 1808. Nueva Granada. AR 27mm. H-39. Pequeñas marcas de acuñación. EBC/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 642
Medalla de proclamación. 1808. Oaxaca. AR 27mm. H-42. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 643
Medalla de proclamación. 1808. Oaxaca. AR 27mm. H-43. EBC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 644
Medalla de proclamación. 1808. Puebla de los Ángeles, el Cabildo. AR 42,5x36,5. Grabador: Gordillo. H-52. Pequeño defecto de cospel en canto. EBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 645
Medalla de proclamación. 1809. San Francisco de Yxtlahuaca. AR 28,5 g. Grabador: Gordillo. H-67. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 646
Medalla de proclamación con valor 1 real. 1808. Santa Ana la Grande. H-77. Pequeño defecto de acuñación en el canto. Ligera pátina. EBC+. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 647
Medalla de proclamación. 1808. Tarma. AR 33,5mm. Grabador: Soto. H-84. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 648
Medalla. 1811. La Ciudad de Potosí a José Manuel Goyeneche, vencedor en Huaqui o del río Desaguadero. AR-43mm. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 649
Medalla 1812. El Arzobispo de México a la Constitución. AR 27,5 mm. Ligera pátina. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 650
Medalla restitución al trono. 1814. México. AR 46,5 mm. Grabador: P. V. Rodíguez. Dos golpecitos en la gráfila. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 651
Medalla. 1819. Boda de Fernando VII y María Josefa Amalia “las provincias Bascongadas”. AR 43,5mm. Grabador: Merino/Díaz. VIV-332. MPN-491. EBC+.