Auction 146 - Room Auction

Date: 2016-10-27

# Items: 815

Total starting: 331370

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 421 Numistats ref: 502425

Reino Visigodo Category
CHINTILA. Tremissis. Tucci. CNV-371, mismo ejemplar ilustrado. Pequeñas marcas. MBC+. Rarísima. Ex Vico marzo 2007, lote 430. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 422 Numistats ref: 502424

Reino Visigodo Category
TULGAN. Tremissis. Ispali. CNV-394.1., mismo ejemplar. EBC-. Muy rara. Ex Vico marzo 2007, lote 433. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 423 Numistats ref: 502423

Reino Visigodo Category
CHINDASVINTO. Tremissis. Cordoba. CNV-408, mismo ejemplar ilustrado. Pequeña grieta. No más de tres ejemplares conocidos. Ex Vico marzo 2010, lote 504. EBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 424 Numistats ref: 502422

Reino Visigodo Category
RECESVINTO. Tremissis. Ispali. CNV-451.4, mismo ejemplar ilustrado. Pequeña rozadura en el rev. EBC. Rara. Ex Vico noviembre 1997, lote 310. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 425 Numistats ref: 502421

Reino Visigodo Category
WAMBA. Tremissis. Toleto. cnv-475 vte, por IND con puntos encima de las letras en lugar de IDN con puntos entre las letras. MBC. Muy rara. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 426 Numistats ref: 502420

Reino Visigodo Category
WAMBA. Tremissis. Emerita. CNV-478, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Muy rara. Ex Vico marzo 2007, lote 440. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 427 Numistats ref: 502419

Reino Visigodo Category
ERVIGIO. Tremissis. Emerita. CNV-502.1. vte., por no llevar punto entre las letras I y D. EBC. Escasa. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 428 Numistats ref: 502418

Reino Visigodo Category
EGICA. Tremissis. Ispali. CNV-516, mismo ejemplar ilustrado. Golpecito en la gráfila. Ligeramente alabeada. EBC-. Muy escasa. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 429 Numistats ref: 502417

Reino Visigodo Category
EGICA. Tremissis. Salmantica. CNV-540, mismo ejemplar ilustrado. Dos finas grietas. MBC+. Única. Ex Vico marzo 2007, lote 448. Egica hizo dos emisiones en esta ciudad, y de ambas sólo que nos ha llegado una pieza. Este ejemplar es el fotografiado en CNV nº 540, y tiene como peculiaridad que en anverso no aparece un busto reconocible como tal, como en la práctica totalidad de las monedas visigodas, sino un círculo con siete puntos exteriores y uno central, cuya identificación no está clara, es muy similar aunque sin imagen central a la compleja pieza de Ervigio de Salamanca (CNV 503), o a la imagen que aparece bajo la cara del busto de Chindasvinto de Córdoba (CNV 409.12), e incluso podría tener relación "ideológica" con la otra pieza de Egica de Salamanca (CNV 539) que representa muy estilizado e idealizado el busto de Cristo con la Cruz tras su cabeza (tipo bizantino de Justiniano II), uno de los temas más queridos por este monarca. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 430 Numistats ref: 502416

Reino Visigodo Category
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Cordoba. CNV-560. EBC. Rara. Ex Vico junio 2008, lote 505. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 431 Numistats ref: 502415

Reino Visigodo Category
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. CNV-566.18. EBC. Escasa. Ex Vico noviembre 2006, lote 540. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 432 Numistats ref: 502414

Reino Visigodo Category
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Mentesa. CNV-570.5, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Rara.Ex Vico marzo 2008, lote 336. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 433 Numistats ref: 502413

Reino Visigodo Category
WITIZA. Tremissis. Emerita. CNV-617.5. EBC-. Rara. Ex Vico noviembre 2004, lote 546. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 434 Numistats ref: 502412

Dominación Musulmana Category
ACUÑACIONES ALMORÁVIDES. Dinar. 521H. Sevilla. Alí ibn Yusuf con Tasufin. V-1665. EBC-. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 435 Numistats ref: 502411

Dominación Musulmana Category
ACUÑACIONES ALMOHADES. 1/2 dobla. Sin ceca. Abd al Mu’min. V-2047 vte. por distinta ley. en los segmentos del rev. EBC-. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 436 Numistats ref: 502410

Reinos de Castilla y León Category
8 vellones castellanos: Sancho IV (4), *-*, ** y S, B*(2); Alfonso XI, Ávila, Coruña, Cuenca y Toledo. Calidad media MBC/MBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 437 Numistats ref: 502409

14 vellones diferentes: Alfonso I, dinero, Toledo; Alfonso IX, dinero, Santiago; Alfonso VIII, 2 dineros, D-* Y *-*; Alfonso X, 3 dineros de seis líneas con marcas: flor de lis/ y roel; dinero (pepión), Burgos; dinero (noven 3), Ávila, Burgos y Murcia; Pugesa (óbolo 3), sin ceca, Cuenca (2). Calidad media MBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 438 Numistats ref: 502408

3 vellones castellanos: Sancho IV, cornado, marca *-*; Alfonso IX, cornado, marca T en puerta; Juan I, blanca del Agnus Dei, marca S. Calidad media MBC-/MBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 439 Numistats ref: 502407

10 vellones diferentes. Sancho IV, cornado (3), B-*, *-*, *-* y S en puerta; Meaja (seisén 3), * y B, * y T, * y *; Fernando IV, pepión (2), Burgos y Sevilla; Alfonso XI, cornado, Cuenca; Noven, Sevilla, S en torre. Calidad media MBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 440 Numistats ref: 502406

4 cornados. Sancho IV. Cuenca, Murcia, Sevilla, S en puerta y Toledo, T en puerta. MBC+/EBC-. Description
EUR Starting
- Estimate