CHINDASVINTO. Tremissis. Cordoba. CNV-408, mismo ejemplar ilustrado. Pequeña grieta. No más de tres ejemplares conocidos. Ex Vico marzo 2010, lote 504. EBC.
RECESVINTO. Tremissis. Ispali. CNV-451.4, mismo ejemplar ilustrado. Pequeña rozadura en el rev. EBC. Rara. Ex Vico noviembre 1997, lote 310.
EGICA. Tremissis. Salmantica. CNV-540, mismo ejemplar ilustrado. Dos finas grietas. MBC+. Única. Ex Vico marzo 2007, lote 448. Egica hizo dos emisiones en esta ciudad, y de ambas sólo que nos ha llegado una pieza. Este ejemplar es el fotografiado en CNV nº 540, y tiene como peculiaridad que en anverso no aparece un busto reconocible como tal, como en la práctica totalidad de las monedas visigodas, sino un círculo con siete puntos exteriores y uno central, cuya identificación no está clara, es muy similar aunque sin imagen central a la compleja pieza de Ervigio de Salamanca (CNV 503), o a la imagen que aparece bajo la cara del busto de Chindasvinto de Córdoba (CNV 409.12), e incluso podría tener relación "ideológica" con la otra pieza de Egica de Salamanca (CNV 539) que representa muy estilizado e idealizado el busto de Cristo con la Cruz tras su cabeza (tipo bizantino de Justiniano II), uno de los temas más queridos por este monarca.
14 vellones diferentes: Alfonso I, dinero, Toledo; Alfonso IX, dinero, Santiago; Alfonso VIII, 2 dineros, D-* Y *-*; Alfonso X, 3 dineros de seis líneas con marcas: flor de lis/ y roel; dinero (pepión), Burgos; dinero (noven 3), Ávila, Burgos y Murcia; Pugesa (óbolo 3), sin ceca, Cuenca (2). Calidad media MBC.
3 vellones castellanos: Sancho IV, cornado, marca *-*; Alfonso IX, cornado, marca T en puerta; Juan I, blanca del Agnus Dei, marca S. Calidad media MBC-/MBC.
10 vellones diferentes. Sancho IV, cornado (3), B-*, *-*, *-* y S en puerta; Meaja (seisén 3), * y B, * y T, * y *; Fernando IV, pepión (2), Burgos y Sevilla; Alfonso XI, cornado, Cuenca; Noven, Sevilla, S en torre. Calidad media MBC.