Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 660 Numistats ref: 494915

Imperio Romano Category
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Heraclea (307). Marcas: H•T•G• en el exergo. R/ Ley: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-33. MBC+. Muy escasa. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 661 Numistats ref: 494914

Imperio Romano Category
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Lugdunum (298). Marcas; L en el campo y PL en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-45b Vte. Cospel abierto. EBC. Muy escasa. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 662 Numistats ref: 494913

Imperio Romano Category
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Nicomedia (294-5). Marcas; SNM en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-28b. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 148 - 663 Numistats ref: 494912

Imperio Romano Category
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Roma (302-3). Marcas: * en el campo y RQ en el exergo. R/ Ley.: SACRA MON. VRB. AVGG ET CAESS NN. RIC-104b. p. o. ebc-/ebc. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 664 Numistats ref: 494911

Imperio Romano Category
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Siscia (297). Marcas: B en el campo y SISC en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-102b. EBC/EBC-. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 665 Numistats ref: 494910

Imperio Romano Category
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Siscia (302). Marcas: *-G en el campo y *SIS en el exergo. R/ Ley.: SACRA MONET. AVGG ET CAESS NOSTR. RIC-137b. EBC-. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 666 Numistats ref: 494909

Imperio Romano Category
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Tesalónica (298-9). Marca: TSB en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-20b. MBC+. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 667 Numistats ref: 494908

Imperio Romano Category
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Ticinum (294-295). Marca: T en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-24b. Bonita acuñación. EBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 668 Numistats ref: 494907

Imperio Romano Category
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Ticinum (295-6). Marcas: ST en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-30b. EBC. Escasa. Ex C. Dattari. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 669 Numistats ref: 494906

Imperio Romano Category
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Alejandría (308). Marcas: DP-R en el campo. R/ Ley.: VENERI VICTRICI. RIC-74. R. P. O. EBC-. Ex C. Dattari. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 670 Numistats ref: 494905

Imperio Romano Category
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Alejandría (308). Marcas: X-AK en el campo. R/ Ley.: VENERI VICTRICI. RIC-81. R. P. O. MBC+. Ex C. Dattari. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 671 Numistats ref: 494904

Imperio Romano Category
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Alejandría (308-310). Marcas: K-GP en el campo, ALE en exergo. R/ Ley.: VENERI VICTRICI. RIC-110. R. P. O. EBC. Ex C. Dattari. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 672 Numistats ref: 494903

Imperio Romano Category
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Alejandría (310). Marcas: *K-GP en el campo. R/ Ley.: VENERI VICTRICI. RIC-122. EBC. Escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 673 Numistats ref: 494902

Imperio Romano Category
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Alejandría (311). Marcas: Creciente K-GP en el campo. R/ Ley.. VENERI VICTRICI. RIC-128A. EBC-. Ex C. Dattari. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 674 Numistats ref: 494901

Imperio Romano Category
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Antioquía (308-9). Marcas: creciente-B. R/ Ley.: VENERI VICTRICI. RIC-107. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 148 - 675 Numistats ref: 494900

Imperio Romano Category
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Antioquía (309-10). Marca: D en el campo. R/ Ley.. VENERI VICTRICI. RIC-121. Leve acuñación floja. MBC+. Ex C. Dattari. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 148 - 676 Numistats ref: 494899

Imperio Romano Category
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Antioquía ( 310). Marcas: *-H en el campo. R/ Ley.: VENERI VICTRICI. RIC-138. Porosidades. MBC+. Muy escasa. Ex C. Dattari. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 677 Numistats ref: 494898

Imperio Romano Category
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Heraclea (310). Marcas: * en el campo y HTA en el exergo. R/ VENERI VICTRICI. RIC-50. MBC/MBC+. Ex C. Dattari. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 678 Numistats ref: 494897

Imperio Romano Category
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Serdica (307-8). Marca; *-G en el campo y •SM•SD•en el exergo. R/ Ley.: VENERI VICTRICI. Porosidades. RIC-43. MBC+. Muy escasa. Ex C. Dattari. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 679 Numistats ref: 494896

Imperio Romano Category
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Tesalónica (308-10). Marcas: *-B en el campo y •SM•TS•en el exergo. R/ VENERI VICTRICI. RIC-3. Porosidades. EBC-.Ex C. Dattari. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized