Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 620 Numistats ref: 494955

Imperio Romano Category
MAXIMIANO. Follis. Aquileia (300). Marcas: AQP en el exergo. R/ Ley.: SACRWE MONETA AVGG ET CAESS NOSTR. RIC-29b. EBC-/MBC+. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 621 Numistats ref: 494954

Imperio Romano Category
MAXIMIANO. Follis. Cartago. Marcas: B en el campo, PKS en el exergo. R/ Ley.. FELIX ADVENT. AVGG. NN. RIC-21b. EBC-/EBC. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 622 Numistats ref: 494953

Imperio Romano Category
MAXIMIANO. Antoniniano. Heraclea. Marcas: HD, en el campo y •XXI• en el exergo. R/ Ley.: CONCORDIA MILITVM. RIC-595. EBC+/EBC-. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 623 Numistats ref: 494952

Imperio Romano Category
MAXIMIANO. Antoniniano. Lugdunum (294). Marca: C en el exergo. R/ Ley.: VOTIS X. RIC-467 vte. R. P. OL. EBC-/MBC+. Rara. Ex C. Dattari. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 624 Numistats ref: 494951

Imperio Romano Category
MAXIMIANO. Follis. Roma (296-7). Marcas: R en el campo y A en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-64b. EBC Ex C. Dattari.. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 625 Numistats ref: 494950

Imperio Romano Category
MAXIMIANO. Follis. Roma (297-8). Marcas; R-S en el campo y D en el exergo. A/ Ley.: IMP. C. MAXIMIANVS P. F. AVG. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-71b vte. EBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 626 Numistats ref: 494949

Imperio Romano Category
MAXIMIANO. Antoniniano. Roma (285-6). Marcas: XXIG en el exergo. R/ Ley.: IOVI ONSERVAT AVGG. RIC-506. EBC-. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 627 Numistats ref: 494948

Imperio Romano Category
MAXIMIANO. Follis. Siscia (294). Marcas: S-G en el campo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-76b. EBC. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 628 Numistats ref: 494947

Imperio Romano Category
MAXIMIANO. Follis. Marcas: * en el campo y TT en el exergo. R/ Ley.: SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. RIC-47b. EBC/EBC-. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 629 Numistats ref: 494946

Imperio Romano Category
MAXIMIANO. Antoniniano. Ticinum (288). Marcas: TXXIT en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVAT. RIC-559. Vanos de acuñación. EBC-. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 630 Numistats ref: 494945

Imperio Romano Category
CONSTANCIO I. Follis. Alejandría (296). Marcas: BL-E en el campo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-25 (R3). Porosidades. EBC-/MBC+. Rara. Ex C. Dattari. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
575 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 631 Numistats ref: 494944

Imperio Romano Category
CONSTANCIO I. Follis. Alejandría (297-298). Marcas; A en el campo y ALE en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-27a. EBC-. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 632 Numistats ref: 494943

Imperio Romano Category
CONSTANCIO I. Follis. Alejandría (302-3). Marcas: S-BP en el campo. R/ Ley.: GENIO POPVLIROMANI. RIC-35a. R. P. O. EBC-. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 633 Numistats ref: 494942

Imperio Romano Category
CONSTANCIO I. Follis. Alejandría (305-6). Marcas; DS-P en el campo. R/ Ley.: HERCVLI VICTORI. RIC-53. Oxidaciones. R. P. O. EBC-. Escasa. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 634 Numistats ref: 494941

Imperio Romano Category
CONSTANCIO I. Follis. Antioquía (299-300). Marca: B en el campo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-53a. EBC-/EBC. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 635 Numistats ref: 494940

Imperio Romano Category
CONSTANCIO I. Follis. Antioquía (300-1). Marcas: DK-EV en el campo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC.55a. Leves oxidaciones. EBC. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 636 Numistats ref: 494939

Imperio Romano Category
CONSTANCIO I. Follis. Aquileia (307-10). Acuñada por Majencio. Marcas: AQG en el exergo. A/ Ley.: DIVO CONSTANTIO AVG. R/ Ley.: MEMORIA DIVI CONSTANTI. RIC-127 vte. Pequeña grieta. Acuñación algo floja. EBC-. Escasa. Ex C. Dattari. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 637 Numistats ref: 494938

Imperio Romano Category
CONSTANCIO I. Follis. Lugdunum (298). Marcas: A en el campo y PL en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-54a. EBC-. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 638 Numistats ref: 494937

Imperio Romano Category
CONSTANCIO I. Follis. Roma (296-297). Marcas: R en el campo, G en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-67a. P. O. EBC. Escasa. Ex C. Dattari. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 148 - 639 Numistats ref: 494936

Imperio Romano Category
CONSTANCIO I. Follis. Ticinum (300-3). Marcas: R en el campo y TT en el exergo. R/ Ley.: SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. RIC-48a. EBC-. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized