Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 680 Numistats ref: 494895

Imperio Romano Category
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Tesalónica (308-310). Marcas: *-S en el campo y •SM•TS•en el exergo. R/ Ley.: VENERI VICTRICI. RIC-34 vte. Vanos de acuñación. MBC+. Rara. Ex C. Dattari. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 148 - 681 Numistats ref: 494894

Imperio Romano Category
SEVERO II. AE, fracción radiada. Alejandría (305-6). Marca: B en el campo. R/ Ley.: CONCORDIA MILITVM. RIC-60a. Hojita. MBC+. Ex C. Dattari. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 682 Numistats ref: 494893

Imperio Romano Category
SEVERO II. AE, fracción radidada. Alejandría (306-7). Marca: B en el campo. R/ Ley.: CONCORDIA MILITVM. RIC-84. MBC+. Ex C. Dattari. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 683 Numistats ref: 494892

Imperio Romano Category
SEVERO II. Follis. Alejandría (307). Marcas: G en el campo y ANT: en el exergo. A/ Ley.: IMP.C. FL. VAL. SEVERVS P. F. AVG. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-no. MBC-. Rara. Ex C. Dattari. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 148 - 684 Numistats ref: 494891

Imperio Romano Category
SEVERO II. Follis. Heraclea (305-6). Marca: HTE en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-25. Leves defectos de cospel en el rev. MBC. Ex C. Dattari. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 685 Numistats ref: 494890

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308). Marca: B en el campo. R/ Ley: GENIO CAESARIS. RIC-64. EBC. Escasa. Ex C. Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 686 Numistats ref: 494889

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Alejandría. Marcas: P-DR en el campo. R/ Ley.: GENIO CAESARIS. RIC-71. EBC-. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 687 Numistats ref: 494888

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308). Marcas: P-BR en el campo. R/ Ley.: VIRTVS EXERCITVS. RIC-77. EBC-. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
39 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 688 Numistats ref: 494887

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308). Marcas: XD-K en el campo. R/ Ley.: GENIO CAESARIS. RIC-78 vte. EBC-. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 689 Numistats ref: 494886

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308). Marcas: X-BK en el campo. VIRTVS EXERCITVS. RIC-83. EBC. Escasa. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 690 Numistats ref: 494885

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308-310). Marcas: K-DP en el campo, ALE en el exergo. R/ Ley.: GENIO CAESARIS. RIC-99a. EBC. Ex C. Dattari. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 691 Numistats ref: 494884

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308-10). Marca: K-AP en el campo. R/ Ley.: GENIO IMPEROTORIS.. RIC-105C. R. P. O. EBC-. Ex C. Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 692 Numistats ref: 494883

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308-310). Marcas: K-AP en el campo y ALE en el exergo. R/ Ley.: VIRTVS EXERCITVS. RIC-116. EBC-. Ex C. Dattari. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
81 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 693 Numistats ref: 494882

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (312). Marcas: X-G en el campo. R/ Ley.: GENIO AVGVSTI. RIC-149b. Pátina verde. MBC+. Ex C. Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 694 Numistats ref: 494881

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (312-13). Marcas: *N y palma-B. R/ Ley.: GENIO AVGVSTI. RIC-160b. EBC. Ex C. Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 695 Numistats ref: 494880

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Alejandría. Marcas: *N y palma-D y corona. R/ Ley.: GENIO AVGVSTI. RIC-162b. EBC-. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
51 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 696 Numistats ref: 494879

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Antioquía. Marcas: creciente y Z en el campo y ANT• en el exergo. R/ Ley.: VIRTVS EXERCITVS. RIC-100. EBC-. Escasa. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 697 Numistats ref: 494878

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (308-9). Marcas: creciente-D en el campo. R/ Ley.: VIRVS EXERCITVS. RIC-109. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 698 Numistats ref: 494877

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Antioquía. Marcas: OB en el campo y ANT• en el exergo. R/ Ley.: VIRTVS EXERCITVS. EBC-. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 699 Numistats ref: 494876

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (310-11). Marca: creciente,I en el campo. R/ Ley.: SOLE INVICTO. RIC-154c. EBC-. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
110 EUR Realized