Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 905
ENRIQUE IV. Real. Cuenca. Cuenco y C. A/ comenzando a las 11h: XPS VINCIT XPS REGAT SPX I. R/ +ENRICVS DEI GRACIA REX CAS. III-710.1. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1323
RUSIA. Pedro III. 10 kopeks. 1762. C-44. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1164
2 reales. 1836. Sevilla. RD. VI-329. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1130
2 escudos. 1811. Cádiz. CI. Ensayador invertido. VI-1306. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1096
7 monedas de 8 reales. 1821, Nueva Guatemala; 1817, Lima; 1809, 1820 (3) y 1821, México. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 990
ALFONSO DE ÁVILA. Real. Toledo. Florón a la der. del anv. Recortada para circular como 1/2 real. III-884.1 vte. AR 1,48 g. MBC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 868
SUINTHILA. Tremissis. Emerita. CNV-327.1. Golpecito en la gráfila. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 860
SISEBUTO. Tremissis. Toleto. CNV-229.4. EBC. Escasa. Ex Vico, noviembre 1997, lote 304.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 914
ENRIQUE IV. 1/2 real. Cuenca. Gráfila de cuatro lóbulos en el rev. A/ +ENRICVS CARTVS DEI G. R/ +ENRICVS REX CASTELLE. III-700. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1013
18 monedas de 2 reales. Felipe II y Felipe III. Granada, Sevilla. Toledo y Valladolid. Algunas con oxidaciones. De BC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1179
20 reales. 1858. Madrid. VI-514. B. O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1121
30 sous 1808. Palma de Mallorca. VI-1105. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 854
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. CNV-219. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1195
Peseta. 1869. Madrid. SNM. VII-12. Pátina. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1204
Colección de 30 monedas de 5 pesetas diferentes. 1870-1898. Todas con estrella. 1870, 1871 *74 y 75, 1875, 1877, 1878 DEM y EMM, 1878, 1881, 1882 y 1882/1, 1883, 1884, 1885 con 4 diferentes 1888, 1889, 1890, PGM y MPM, 1891, 1892, pelón y rizos, 1893, PGL y PGV, 1894, 1896, 1897 1y 1898. Calidad media MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1219
25 pesetas. 1883 *18-83. Madrid. MSM. VII-112. Leve acuñación floja en el rev. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1249
57 monedas de 1 peseta. 1933 *3-4. Madrid. MBC/ EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1001
ALFONSO DE ÁVILA. 1/2 cuartillo. Ávila. III-856. Hoja en rev. y pequeño agujero. Acuñación floja en parte. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 548
ASIA MENOR. Ionia. Erythrai. Hecte (sexto de estátera). Electro (550-500 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con piel de león a izq. R/ Cuatripartito incuso. SNG-Kayhan, 737-8. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1091
5 pesetas. 1811. Barcelona. 25 rosetas. VI-37. Rayita de acuñación. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1223
22 monedas de 5 pesetas: 1871 (2), 1875 (3), 1884 (4), 1891 (3), 1892 pelón (3), 1893, 1894 y 1898 (5). De MBC a EBC-.