Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1165
4 reales. 1845. Barcelona. PS. VI-362. B.O. SC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1236
2 pesetas. 1894 *18-94. Madrid. PGV. VII-174. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1220
25 pesetas. 1885 *18-85. Madrid. MSM. VII-114. Dos soldaduras en el rev. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1095
10 monedas de 8 reales. Potosí (4), Guadalajara (2) y Morelos (2). 1813-1823. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 921
ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. Tres roeles estrellados y acueducto de cuatro arcos en el rev. A/ +ENRICVS DEI GRACIA REX. R/ +ENRICVS QVARTVS REX CAS. III-no. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1325
RUSIA. Alejandro III. 5 rublos. 1886. AG. Y-42. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 967
ENRIQUE IV. Maravedí. Marca: AL, ¿Almansa?, ¿Albacete? A/ +-NRICVS REX C..T.. R/ +ENRICVS DEI GR.I. III-no. Estuvo doblada. BC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1218
25 pesetas. 1882/1. *18-82. Madrid. MSM. VII-111.1. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 864
SUINTHILA. Tremissis. Tucci. CNV-290.2. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 857
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. CNV-219.26. Pequeña muesca en el canto. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 856
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. CNV-219.15. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 565
19 denarios: Antonino Pío. Caracalla (5). Septimio Severo, Alejandro Severo (4), Gordiano III (2), Lucila, Trajano, Geta, Julia Soemias, Domiciano y Marco Aurelio. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1177
20 reales. 1851. Madrid. VI-508. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1010
4 reales. S/F. México. G-M. CA-80. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1084
20 reales.1811. Madrid. AI. Águila grande. VI-33. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1058
8 reales. 1768. Potosí. JR. VI-974. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1304
ISRAEL. 100 Lirot. 1973. KM-73. Prueba.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1227
Colección de 28 monedas de 5 pesetas. 1870 a 1898, solo uno repetido. Todas con estrella. 1870, 1871 *18-74 y 75, 1875, 1876, 1877, 1878 DEM y EMM, 1879, 1882 *81 y 82, 1883, 1884, 1885 *85, 86, 87 MSM y *87 MPM, 1889. 1890. MPM y PGM, 1892, PGM y PGL con la L añadida y rizos, 1896 (2), 1897 y 1898. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 904
ENRIQUE IV. Real. Sin marca de ceca. A/ +XPS VINCIT SPS REGNAT XP. R/ +ENRICVS DEI GRACIA REX C. III-707. Grieta. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 900
ENRIQUE IV. Real. Sevilla. Flor a la izq. del Busto. A/ +ENRICVS QARTVS DEI GRACIA R REX. R/+ ENRICVS REX CASTELLE ET LEGIO. III-692.1. Defectos de cospel en el canto. MBC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1062
4 escudos. 1781. Madrid. PJ. VI-1465. MBC-/MBC. Escasa.