Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1003
ALFONSO DE ÁVILA. 1/2 cuartillo. Marca: M ¿Murcia? A/+ DOMINVS I .. CHI ADIVT. R/+ALFONSVS DEI GRACI. III-858. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 942
ENRIQUE IV. Cuartillo. Marca BE: ¿Benavente? III-740. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1292
ESTADOS UNIDOS DE NORTEAMÉRICA. 10 dólares. 1915. KM-130. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1291
ESTADOS UNIDOS DE NORTEAMÉRICA. 10 dólares. 1911. KM-130. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1289
ESTADOS UNIDOS DE NORTEAMÉRICA. 10 dólares. 1906. Y-102. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1290
ESTADOS UNIDOS DE NORTEAMÉRICA. 10 dólares. 1906. D. Y-102. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 603
DIOCLECIANO. Follis. Aquileia (296). AQP en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-23a. P. O. SC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 936
ENRIQUE IV. 1/4 de real. Segovia. A/ XPS VINCIT XPS R. R/ +ENRICVS DEI GRAC. III-731. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 956
ENRIQUE IV. Cuartillo. Marca X, ¿Jerez? III-762. Grieta. MBC+. M,uy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 940
ENRIQUE IV. Cuartillo. Ávila. Gráfila de cuatro lóbulos en el rev. con punto a los lados del castillo. Grupo de tres puntos a los lados de la marca de ceca. A/ +ENRICVS CARTVS DEI. R/ +ENRICVS REX CASTEL. III-no. Ligeramente alabeada. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 938
ENRIQUE IV. Cuartillo ¿Astorga? Marca AS bajo el castillo. III-no. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 510
Brutobriga, entre Satarem y Abrantes (Portugal). As. A/ Cabeza masculina a der.; T. MANLIVS T. F. SERGIA. R/ Nave, debajo atún a der.; BRVTOBRIGA. AE 14,6 g. I-296. CNH-401/1. Limpiada. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 569
NERO CLAUDIO DRUSO. Sestercio. Roma (42-43). A/ Cabeza desnuda a izq.; MERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul; ti.clavdivs caesar avg. p. m. tr. p. imp. p.p.p. ric-109. ch-8. Limpiada. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 961
ENRIQUE IV. Medio cuartillo. Marca R. Granadas a los lados del busto. A/ +ENRICVS CARTVS DE... R/ +ENRICVS DEI GRACIA...R. Rev. lobulado. III-no. MBC-. Única que conocemos.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 541
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Denario. A/ Cabeza barbada a der., delante signo ibérico: Tu; detrás Ka y debajo S. R/ Jinete lancero a der., sobre línea: TURIASU. AR 3,93 g. I-2417. CNH-266/33. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1301
GRAN BRETAÑA. Mealla. Almirante Vermon. 1740:1 en el anv. 1741 en el rev. Destrucción de la fortaleza de Cartagena. AE-37mm. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 576
NERÓN. Sestercio. Roma (67). A/ Busto laureado a der.; IMP. NERO CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. XIII P. P. R/ Templo de Jano con la puerta a la izq.; PACE P. R. TERRA MARIQ. PARTA IANVM CLVSIT. RIC-354. CH-139. Limpiada. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1238
5 pesetas. 1888 *- -. Madrid. MSM. VII-177. Rayitas. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 907
ENRIQUE IV. Real. Sevilla. S en los extremos del eje vertical. A/ +XPS VINCIT XPS REGNT XP. R/ +ENRICVS DEI GRACIA REX CAS. III-no. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 853
SISEBUTO. Tremissis. Eliberri. CNV-217. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 925
ENRIQUE IV. 1/2 real. Toledo. T en la parte superior del eje vertical. III-no. MBC. Muy rara.