Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 847
WITTERICO. Tremissis. Toleto. CNV-153.1. EBC+/EBC. Muy escasa. Ex Vico, marzo 2004, lote 238.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 911
ENRIQUE IV. 1/2 real. Sevilla. Gráfila circular en el anv. y rev. A/ +ENRICVS QVARTVS DEI GRACI. R/ +ENRICVS REX CASTELLE ET LE. III-no. Muesca en el canto. Raya en el anv. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1248
Peso. 1895. Puerto Rico. PGV. VII-193. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1082
20 reales. 1810. Madrid. AI. Águila grande. VI-31. B.O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 865
SUINTHILA. Tremissis. Acci. CNV-293.14. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 844
RECAREDO I. Similar a la anterior. Bonita acuñación. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 841
RECAREDO I. Tremissis. Eliberri. CNV-67.3. Chaves: 44, mismo ejemplar. Pequeñas marca de acuñación. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 902
ENRIQUE IV. Real ¿Toledo? A/ +ENRICVS QVARTVS DEI GRAC. R/ +ENRICVS DEI GRACIA REX R. III-694. MBC+/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1064
11 monedas de 8 reales. México. 1789, ordinal IV, 1792, 1793, 1796, 1797, 1798, 1800, 1801, 1802, 1803, FT y 1808. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 833
ROMANO III. Histamenon nomisma. Constantinopla (1028-1034). A/ Crusto entronizado de frente. R/ La Virgen coronando al emperador. SBB-1819. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 630
CONSTANCIO I. Follis. Alejandría (296). Marcas: BL-E en el campo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-25 (R3). Porosidades. EBC-/MBC+. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1288
ESTADOS UNIDOS DE NORTEAMÉRICA. 10 dólares. 1901. KM-102. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1285
ESTADOS UNIDOS DE NORTEAMÉRICA. 10 dólares. 1897. KM-102. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1066
11 monedas de 8 reales. Lima: 1805, 1807 y 1808; México: 1804, 1807 y 1808; Potosí: 1803, 1805. 1806, 1807 y 1808. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 920
ENRIQUE IV. 1/2 real. Toledo. Tres roeles estrellados en anv. A/ +ENRICVS REX CASTRELL. R/ +ENRICVS CARTVS DEI G. III-no. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 575
NERÓN. Sestercio. Roma (65). A/ Cabeza laureada a izq.; NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Roma sentada a izq. sobre coraza y escudos, apoyando pie der. en casco, portando una Victoria y con parazonium; ROMA, S.C. RIC-274. CH-275. Limpiada. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 996
ALFONSO DE ÁVILA. Cuartillo. Segovia. Acueducto de dos arcos. A/ + ALFONSVS DEI GRACIA REX. R/ DMICVS MICHI ADIVTOR E. III-851 vte. Vanos de acuñación. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 943
ENRIQUE IV. Cuartillo. Cuenca. Cuenco a izq. del busto y bajo el castillo. III-774.6. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 933
ENRIQUE IV. 1/4 de real. Toledo. A/ +ENRICVS CARTVS DEI G R/ +ENRICVS REX CASTEL. III-704. Pequeña grieta. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 570
AGRIPINA, esposa de Germánico. Sestercio. Acuñada bajo Calígula.A/ Busto a der.; AGRIPPINA M. F. MAT. C. CAESARIS AVGVSTI. R/ Carpentum a izq. tirado por dos mulas; S. P. Q. R. MEMORAE AGRIPPINAE. RIC-55. CH-1. Limpiada. Porosidades. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1048
3 monedas de 8 reales. 1761, México; 1674, Lima; 1769, Potosí. BC+/MBC.