Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1324
RUSIA. Alejandro I. 1 Kopek novodels. 1805. Canto estriado. KM-N 407. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1266
AUSTRIA. 100 schilling. 1927. KM-2842. Prueba con pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 845
RECAREDO I. Tremissis. Emerita. CNV-106.10. Ligeros alabeos al borde. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1270
BRASIL. 6400 reis. 1801. R. María I. KM-226.1. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 898
ENRIQUE IV. Real. Cuenca. Cuenco bajo el castillo inferior del cuartelado. A/+ENRICVS CARTVS REX CASTELLET. R/ + ENRICVS REX CASTELLE ET. III-no. Rayas en el anv. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1265
AUSTRIA. 100 schilling. 1926. KM-2842. Prueba con pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1222
30 monedas de 5 pesetas: 1871 (4), 1875 (3), 1876, 1882 (2), 1883, 1884, 1885 *87 MSM (2), 1887 (3), 1891 (3), 1892 (pelón), 1892 (bucles), 1896, 1898 (6) y 1899. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1175
20 reales. 1850. Madrid. CL. VI-506. Pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1174
20 reales. 1849. Madrid. CL. VI-503. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 827
HONORIO. Sólido. Sirmium, D. R/ El emperador con estandarte y pequeña Victoria, sometiendo a cautivo; VICTORIA AVGGG. RIC-14e. Finas rayas en el anv. MBVC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 828
HONORIO. Sólido, Mediolanum (394-395). R/ El Emperador a der. con estandarte y pequeña Victoria, sometiendo a un cautivo. VICTORIA AVGGG. RIC-35c. Pequeñas marcas. Ligeramente abrillantada. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1031
Acción de tres mil reales de vellón de la Compañía Real de Toledo unida a la de Extremadura. Otorgada al marqués de Yturbieta el 1 de junio de 1748. Grabado calcográfico con sello y firmas. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 855
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. CNV-219.12. SC. Ex Vico, Marzo 2006, lote 578.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1279
ESTADOS UNIDOS DE NORTEAMÉRICA. 1 dólar. 1860. O. KM-71. Pequeñas marcas en el rev. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1271
BRASIL. 2000 reis. 1851. Pedro II. KM-461. Golpecitos en la gráfila. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1205
Colección de 56 duros falsos de época en plata. 26 coincidentes y 32 no coincidentes. EMM: 1877 y1878. MSM: 1881, 1881 +87, 1882, 1883, 1884, 1884 *18-18, 1885, 1889, 1890, 1891, 1891 *18-81, 1892 (pelón), 1892 (rizos), 1893, 1894, 1896 y 1897. MPM: 1885, 1888, 1889 1890, 1893 y 1894. PGM: 1890, 1885 *87, 1888, 1891, 1891 *18-81, 1891 (2), 1892 (pelón), 1892 (rizos), 1893, 1893 *81, 1894 PGV: 1884, 1894, 1891, 1896, 1897 y 1898. PGL: 1885, 1885 *87, 1889, 1890, 1891 y 1898. SGV: 1885, 1889, 1896, 1897 (3), 1899 y 1899 *18-97. BC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 901
ENRIQUE IV. Real. Toledo. A/ +ENRICVS CARTVS DEI GRACIA RE. R/ + ENRICVS REX CASTELLE ELEGIO. III-693. EBC. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1093
5 pesetas. 1813. Barcelona. VI-39. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1072
4 escudos. 1790. Madrid. MF. VI-1194. Golpes en la gráfila. MBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 843
RECAREDO I. Tremissis. Toleto. CNV-73.2. Chaves-42, mismo ejemplar. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 863
SUINTHILA. Tremissis. Cordoba. CNV-285 vte. EBC. Muy escasa.