Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1133
8 escudos. 1809. México. HJ. VI-1482. Leve vano en el rev. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 945
ENRIQUE IV. Cuartillo. León. A/ +ENRICVS CARTVS DEI GRA. R. R/ +ENRICVS REX CASTELLE EL. III-747. Grieta. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1305
ISRAEL. 500 Lirot. 974. KM-82. Prueba.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1322
RUSIA. Pedro III. 10 kopeks. 1762. C-44. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1074
8 escudos. 1794. Nuevo Reino. VI-1352. Acuñación floja en el rev. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1063
8 escudos. 1787. Lima. MI. VI-1614. Rayita de ajuste. Ligeramente abrillantada. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1075
8 escudos. 1794. Nuevo Reino. JJ. VI-1352. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1134
8 escudos. 1811. México. JJ. VI-1485. Finas rayas en el anv. y vano en el rev. R. B. O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1135
8 escudos. 1815. Nuevo Reino. JF. VI-1504. Rotura de cuño en el anv. y pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1080
8 escudos. 1795. Santiago. DA. VI-1419. Fina raya de ajuste. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 826
HONORIO. Sólido. Rávena (402-405). R/ El Emperador a der. con estandarte, pequeña Victoria y sometiendo a cautivo; VICTORIA AVGGG. RIC-1287. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 877
WAMBA. Tremissis. Toleto. CNV-476.2. Falta pequeño fragmento al borde. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1090
5 pesetas. 1811. Barcelona. 22 rosetas. VI-37. Defecto de acuñación en el canto. MBC+/EBC-. Escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 993
ALFONSO DE ÁVILA. Cuartillo. Ávila. Escudo de la banda a la izq. del busto. III-848.2. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1076
8 escudos. 1803. Nuevo Reino JJ. VI-1361. Hojitas, raya y golpes. Defecto de acuñación en el rev. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1302
GRAN BRETAÑA. Medalla. (1756). William Blakeney, gobernador de Menorca y el almirante John Byng. Conmemora la pérdida de Menorca. A/ BRAVE BLAKNEY REWARD, en el exergo: BUT.TO. B. GIVE. A. CORD. R/ WAS. MINORCA. SOLD BY.B., en el exergo: POR. FRENCH GOLD. AE 35mm. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 896
ENRIQUE IV. Real. Sevilla. S en la parte inferior del eje vertical. A/ +enricvs qartvs dei gracia rex. R/ ENRICVS REX CASTELLE ET LEGNO. III-no. Rayita en el anv. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 995
ALFONSO DE ÁVILA. Cuartillo. Marca: R gótica ¿Ciudad Rodrigo? MBC+. Inédita.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 571
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-42) A/ Cabeza laureada a der.; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. R/ La Esperanza a izq. sosteniendo flor y vestimenta; SPES AVGVSTA, S.C. RIC-99. CH-85. Limpiada. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 999
ALFONSO DE ÁVILA. Cuartillo. Toledo. III-853. EBC+. Muy rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 909
ENRIQUE IV. Real. Sevilla ¿Conona? y S en los extremos del eje vertical. A/ +XPS VINCIT SPX REGNAT XPS IN. R/ +ENRICVS DEI GRACIA REX CASTE. III-713.2. MBC+. Muy rara.