ÉPOCA DE AMALARICO A ATANAGILDO. Sólido a nombre de Justiniano I. A/ DN.IVSTINIANV. R/ * en el campo a izq; en el exergo: CONOB muy degenerado. MEC-Similar 190-191. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 573
NERÓN. Áureo. Roma (64-65). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter entronizado a izq. con haz de rayos y cetro; IVPPITER CVSTOS. RIC-52. CH-118. Dos golpes en el canto. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 862
SISEBUTO. Tremissis. Tarracona. CNV-274.3. MBC+/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1041
8 escudos. 1750. Santiago. J. VI-631. Vanos por acuñación floja. Rayitas en el rev. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 886
WITIZA. Tremissis. Cesaragusta. CNV-626.12 vte. sin tres puntos al final de la ley. del rev. Chaves-366, mismo ejemplar. Pequeño defecto del cospel fuera de la gráfila. EBC-,.Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1040
4 escudos. 1750. Santiago. J. VI-565. Acuñación floja. Vanos. B. O. EBC+. Rara. Ex Sotheby’s, marzo 1993, el Tesoro Uruguayo del Río de La Plata, lote 661.
119 monedas. Ptolomeo I-Ptolomeo VI y Cleopatra VII (2); ae-17 a ae-20 (16); AE-21 a AE 25 (18); AE-26 a AE 30 (27); AE-31 a AE-35 (22); AE-36 a AE-40 (29); AE-41 a AE-47 (8). Muchas con oxidaciones. MC/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 889
ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1231 era de Safar. III-153.8. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1008
FERNANDO I DE NÁPOLES. Ducado. Marca: T. A/ RECORDAT:MISERICOR.SV·. R/ FERRANDVS·G·R·SICI. IV-996. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 890
ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1237 era de Safar. III-153.14. MBC+.
8 escudos. 1804. México. TH. VI-1341. Finísimas rayitas en el anv. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1015
8 reales. 1590. Segovia. Estrellitas en separación de las leyendas. CA-213. Mismo ejemplar ilustrado. Raya en el anv. Finas rayas de acuñación y leve final de plancha. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 875
WAMBA. Tremissis. Ispali. CNV-474.4. Chaves-50, mismo ejemplar. Pequeñas marcas al borde. MBC+/EBC-. Muy escasa.