Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 948
ENRIQUE IV. Cuartillo. Madrid. Granadas a la izq. del busto. A/ +ENRICVS CARTVS DEI GR. R/ +ENRICVS CARTVS DEI. III-no. Grieta. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 574
NERÓN. Sestercio. Roma (65). A/ Busto laureado a der.; NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Templo de Jano con puerta a la der.; PACE P. R. TERRA MARIQ. PARTA IANVM CLVSIT. RIC-264. CH-145. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 578
TRAJANO. Dupondio. Roma (103-111). A/ Cabeza radiada a der. R/ Trofeo; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S-C. RIC-586. CH-573. Ligeras trazas de limpieza mecánica en el rev. Bonita pátina verde. EBC-/EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1327
RUSIA. Nicolás II. 10 rublos. 1900. F3. Y-64. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 831
HERACLIO. Sólido. Constantinopla, I (610-613). R/ Cruz sobre gradas. SBB-729. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1187
100 reales. 1855. Madrid. VI-642. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1300
GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vermon. 22 de noviembre 1739. HAVANAI en el campo del anv. AE-37 mm. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1171
4 reales. 1841. Sevilla. RC. VI-4109. EBC/EBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 518
KELSE-CELSA. Cuadrante. A/ Marca: delfín. R/ Protomo de Pegaso a der., encima: cuatro puntos; KeLSE. AE 3,6 g. I-791. CNH-223/15. Pátina rojiza. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1326
RUSIA. Alejandro III. 5 rublos. 1889. AG. Y-42. Ligeramente abrillantada. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 954
ENRIQUE IV. Cuartillo. Valladolid. Marca: V gótica. Rueda dentada a la der. del castillo. III-758 vte. Grieta. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1000
ALFONSO DE ÁVILA. Cuartillo. Burgos. Cuartelado de castillo y leones. III-860. Fina grieta. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 834
ROMANO IV. Histamenon nomisma. Constantinopla (1068-1071). A/ Cristo de frente, Romano a izq. y Eudocia a der. R/ Miguel de frente, a su izq. Constancio y a su der. Andrónico. SBB-1859. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1258
4 monedas de 5 pesetas. 1975 *80. “Error”. Madrid.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1087
5 pesetas. 1808. Barcelona. VI-33. Pequeñas marcas de acuñación. MBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 965
ENRIQUE IV. Medio cuartillo. Valladolid. Marca: escudete entre puntos. A/ +ENRICVS CARTVS DEI GR. R/ ENRICVS DEI GRACIE... III-no. Dos finas grietas. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 957
ENRIQUE IV. Cuartillo. Toro. Adornos a los lados del busto. III-763 vte. Vanos de acuñación. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1047
5 monedas de 8 reales. México. 1778, 1784, 1785, 1787 y 1788. De MBC- a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 979
ENRIQUE IV. 1/2 maravedí. Burgos. A/+ENRICVS QVARTVS DE. R/ +ENRICVS REX CASTEL. III-813. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 966
ENRIQUE IV. Medio cuartillo. Villalón. A/ +ENRICVS CARTVS REX CA. R/ +ENRICVS REX CASTE..LE. III-781. Fina grieta. MBC+. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1098
Medalla. Jura. Lima. 1808. Grabador: Soto. H-28. Golpecitos en la gráfila. EBC.