Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1293
ESTADOS UNIDOS DE NORTEAMÉRICA. 20 dólares. 1861. S. Reverso: PAQUET. KM-93. NGC-AU-53. La Doble Aguila (20 dólares de oro) se fabricó sin interrupción entre 1850 y 1933. Su origen está en los descubrimientos de oro en California, siendo aprobada su producción por un Acta del Congreso de 3 de marzo de 1849. El diseño básico de la pieza fue obra del Grabador Jefe de la Casa de la Moneda de Filadelfia, James Barton Longacre, que ocupó el puesto entre 1844 y 1869, siendo un éxito inmediato. Pero uno de sus ayudantes, Anthony C. Paquet, francés nacido en Hamburgo, que había llegado a los Estados Unidos en 1848 y había entrado a trabajar en la ceca de Filadelfia en 1857, le propuso en 1860 hacer algunos pequeños cambios en el reverso, en especial en el diseño de las letras de la leyenda y en la colocación de las estrellas que aparecen sobre la cabeza del águila. Paquet era un gran experto en la fabricación de medallas, en especial retratos, y cuando dejó de trabajar en la ceca en 1864 hizo una importante carrera profesional en este campo con gran éxito hasta su muerte en 1882. Tras aceptar Longacre las modificaciones que le propuso Paquet se hicieron los nuevos cuños de reverso de estas piezas, comenzándose la producción a principios de 1861 en los talleres de Filadelfia, Nueva Orleans y San Francisco, pero de forma casi inmediata en Filadelfia vieron que las novedades de Paquet daban problemas en la acuñación y circulación, ordenando el Director, James Ross Snowden, el cese de la producción en esta ceca, y que se comunicara a Nueva Orleans y San Francisco que la detuvieran también (5 de enero de 1861). En Nueva Orleans no se había iniciado la producción cuando llegó la orden y por tanto no existen ejemplares con el reverso de Paquet, pero en San Francisco las órdenes de Filadelfia llegaron el 2 de febrero (enviadas por el pony express), y ya se había acuñado 19.250 piezas con el nuevo reverso y se habían puesto en circulación. A día de hoy sólo se conservan dos ejemplares con el reverso Paquet fabricados en Filadelfia, y menos de un centenar de los de la ceca de San Francisco, siendo una de las piezas más curiosas y codiciadas de la numismática estadounidense.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 874
RECESVINTO. Tremissis. Ispali. CNV-446. Golpecito en el canto. Segundo ejemplar conocido. MBC+/EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1042
8 escudos. 1751. Santiago. J. Sin rosetas acotando la marca de ceca y el ensayador. VI-no. Leve acuñación floja en el rev. Rebaba por rotura del cuño en el anv., como todos las monedas con esta variante. B. O. EBC+. Muy pocos ejemplares conocidos. Muy rara. Ex Sotheby’s, marzo 1993, el Tesoro Uruguayo del Río de La Plata, lote 78.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 861
SISEBUTO. Tremissis. Georres. CNV-239.3. corr. EBC. Rarísima. Georres, Puebla de Valdeorras (Orense). Ciudad de origen indígena, cuyo topónimo proviene de la tribu de los Cigurros. Era el paso natural de la entrada a Galicia desde la meseta y fue citada por Plinio en el Itinerario de Antonino como uno de los veintidós pueblos dependientes del Convento Juídico Austerciense. Acuñaron moneda los reyes visigodos: Recaredo I. Witterico, Gundemaro, Sisebuto y Sunthila.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 885
WITIZA. Tremissis. Toleto. CNV-610.3. Chaves-371, mismo ejemplar. Golpecitos fuera de la gráfila. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 894
ENRIQUE IV. Enrique. Sevilla. Granada a los pies del monarca. Florones estrellados separando las leyendas de anv. y rev. A/ +ENRICVS QVARTVS DEI GRACIA REX CA. R/ +ENRICVS REX CASTELLE ET LEGIONIS. III-653.1. EBC+. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 880
ERVIGIO. Tremissis. Cesaragusta. CNV-506.2 vte, por punto entre P e I y punto bajo gradas. Cuño ligeramente oxidado. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 932
ENRIQUE IV. 1/4 de real. Segovia. Doble gráfila romboidal en anv. y rev. A/ +ENRICVS CVARTVS REX. R/ +ENRICVS QVARTVS REX C. III-no. Bonita pátina. EBC. Rarísima. Los cuarto de real anteriores a 1471 tienen como tipos de anverso y reverso el castillo y el león, ambos rodeados de orla polilobulada o bien de gráfila circular, esta pieza puede ser un tercer tipo de este periodo. Este tipo fue sustituido en 1471 por el modelo con leyenda religiosa y las iniciales reales coronadas y castillo (de forma excepcional un león). En nuestra pieza los tipos son el castillo y el león pero dentro de un rombo, y por tanto ofrece una tipología idéntica a la llamada Blanca de rombo (nacida en el Ordenamiento de 1471), aunque sus leyendas muestran el nombre del monarca en ambas caras, mientras que las blancas llevan en anverso la leyenda religiosa. Es más, sabemos que el Ordenamiento de 1471 preveía la acuñación de reales y medio reales de plata con el tipo de las iniciales coronadas del rey, y añadía que no se haría ningún otro valor. ¿Cuándo se labró este cuarto de real no previsto en el ordenamiento de 1471?. No lo sabemos, pero dada la importancia de la ceca segoviana y su cercanía al monarca puede que fuera en ella donde se solicitara hacer este nuevo valor, tal vez como prueba de su viabilidad, y se utilizara para su tipología el de la moneda de velón aprobada en ese mismo ordenamiento, la blanca de rombo, o bien se trate de acuñación anterior a la generalización de la acuñación del cuarto del real donde se fijó para los tipos el mismo modelo que tenían los medios reales.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 929
ENRIQUE IV. 1/2 real. Ávila. Monograma ENH. Gráfila compuesta en anv. y circular en rev. A/ XPS VINCIT XPS RE. R/ +ENRICVS DEI GRAC. MBC+/MBC. Única que conocemos. La ceca de Avila acuñó a nombre de Alfonso de Avila desde 1465 y luego pasó a depender oficialmente de la Princesa Isabel (hecho reconocido por Enrique IV el 15 de noviembre de 1468), siendo su tesorero Alfonso Gómez de Guadalajara. Desde entonces se acuñaron en esta ceca las mismas especies monetarias que en el resto de la Corona, y en muchas de ellas se colocarán marcas específicas que indicaban su pertenencia y dependencia de la Princesa Isabel (P, I…). Hasta ahora conocíamos piezas de oro, plata y vellón, anteriores y posteriores a 1471, acuñadas en Avila, pero no divisores de plata, siendo este el primer medio real realizado a nombre de Enrique IV que encontramos asignado a esta ceca. Además de todo lo anterior hay que añadir una nueva particularidad a esta moneda, y es que las iniciales reales que aparecen en el tipo de anverso no son HEN, como indicaba el ordenamiento de 1471, sino ENH, algo extraordinariamente raro, ya que solo conocemos otra pieza con esta variante acuñada en Sevilla (lote siguiente) La existencia de los dos medios reales en distintas cecas nos indica que no es une error en la realización del cuño. Por todo ello nos encontramos ante una pieza absolutamente excepcional.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 513
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel (237-209 a.C.). A/ Cabeza diademada masculina a izq. R/ Proa de nave con un escudo; en el exergo: delfín. AR 7,4 g. I-483. CNH.64/5. EBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1044
8 escudos. 1751. Santiago. J. VI-632. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 873
CHINDASVINTO. Tremissis. Narbona. CNV-432 VTE. Chaves-263, mismo ejemplar ilustrado. Ligeramente alabeada. MBC+. Rara. Ex Vico, marzo 2011, lote 448.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 564
POMPEYO EL GRANDE. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza laureada de Julio César a der., detrás estrella de ocho puntas, delante, CAESAR y en otro nivel: MACER, de la ley. del rev.; P. SEPVLLIVS MACER. R/ Venus de pie a izq., sosteniendo a la Victoria y cetro, delante : MACER, detrás: P. SE(PVLLIVS), debajo (MA)CER incuso y retrógrado. FFC-37. SB-41. Doble acuñación en el anv. y rev. Algo descentrada. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1043
8 escudos. 1751. Santiago. J. VI-632. Sedimentos marinos. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1046
Similar a la anterior. Ligera acuñación floja. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1045
Similar a la anterior. Leve acuñación floja. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 848
WITTERICO. Tremissis. Elvora. CNV-174.1. Ligera pátina. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 893
ENRIQUE IV. Enrique. Sevilla. A/ +ENRICVS QVARTVS DEI GRACIA REX R/ +ENRICVS REX CASTELLE ETLEGIONIS. III-653. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 872
CHINDASVINTO. Tremissis. Toleto. CNV-417.1, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Muy escasa. Ex Vico, marzo 2007, lote 435.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 891
ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1239 era de Safar. III-153.16. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1214
Colección de 6 monedas de 25 pesetas diferentes. 1er. tipo. 1876, 1877, 1878 DEM, 1878 emm, 1879 y 1880. Madrid. Calida media. EBC+.