Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 618
MAXIMIANO. Antoniniano. Antioquía (293). Marca: H en el campo. R/ Ley.: CONCORDIA MILITVM. RIC-621. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 782
CONSTANTINO I. Follis. Heraclea (327-9). Marca: ·SMHG. R/ Ley.:DN CONSTANTINI MAX AVG, VOT/XXX. RIC.90(R). R. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 763
LICINIO II. Follis. Cyzicus (317-20). Marcas: SMK en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI CAESS. RIC-11(R3). MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 760
LICINIO II. Follis. Antioquía (321-23). Marcas: águila-XIIG, cautivo y SMANTA en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI. RIC-36 (R2). MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 742
LICINIO I. Follis. Heraclea (321-4). Marcas: XIIG en el campo, águila y cautivo a los pies y SMHG en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI. RIC-52 (R2). MBC+/EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 665
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Siscia (302). Marcas: *-G en el campo y *SIS en el exergo. R/ Ley.: SACRA MONET. AVGG ET CAESS NOSTR. RIC-137b. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 809
CRISPO. Follis. Siscia (320). Marcas: S-FHL en el campo y ASIS* en el exergo. R/ Ley.: VIRTVS EXERCIT.; VOT/X en el estandarte. RIC-123 (R3). MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 639
CONSTANCIO I. Follis. Ticinum (300-3). Marcas: R en el campo y TT en el exergo. R/ Ley.: SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. RIC-48a. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 622
MAXIMIANO. Antoniniano. Heraclea. Marcas: HD, en el campo y •XXI• en el exergo. R/ Ley.: CONCORDIA MILITVM. RIC-595. EBC+/EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 608
DIOCLECIANO. Follis. Roma (297-8). Marcas: R-S en el campo y H en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-71a. Hojita en el rev. EBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 594
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (295). Marcas: creciente-G en el campo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-16a. R.P.O. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 752
LICINIO I. Follis. Siscia (319). Marcas: ·ASIS· en el exergo. R/ Ley.: VICT. LAETAE PRINC. PERP. VOT/PR en el escudo, I en el altar. RIC-86 (R3). MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 986
ENRIQUE IV. Blanca de rombo. Cuenca. C/cuenco. III-831. 4. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 779
CONSTANTINO I. Follis. Cyzicus (317-20). Marcas: corona-Z Y SMK en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-8 (R2). R. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 723
LICINIO I. Follis. Alejandría (314-15) Marcas: N, águila-B. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI. RIC-7 (R4). EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 606
DIOCLECIANO. Antoniniano. Cyzicus. G en el campo y •XXI• en el exergo. R/ Ley.: CONCORDIA MILITVM. RIC-306. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 784
CONSTANTINO I. Follis. Nicomedia (313-7). Marcas: águila-A en el campo, SMN en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI. RIC-12 (R3). MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 687
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308). Marcas: P-BR en el campo. R/ Ley.: VIRTVS EXERCITVS. RIC-77. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 629
MAXIMIANO. Antoniniano. Ticinum (288). Marcas: TXXIT en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVAT. RIC-559. Vanos de acuñación. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 620
MAXIMIANO. Follis. Aquileia (300). Marcas: AQP en el exergo. R/ Ley.: SACRWE MONETA AVGG ET CAESS NOSTR. RIC-29b. EBC-/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 706
MAXIMINO II. Follis. Cyzicus (311-12). Marca: MKV en el exergo. R/ Ley.: GENIO AVGVSTI CMH. RIC-86a. EBC-. Ex C. Dattari.