Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 686
MAXIMINO II. Follis. Alejandría. Marcas: P-DR en el campo. R/ Ley.: GENIO CAESARIS. RIC-71. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 646
GALERIO MAXIMIANO. AE, fracción radiada. Alejandría. (296-7). Marca: B en el campo. R/ Ley.: CONCORDIA MILITVM. RIC-48b. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 783
CONSTANTINO I. Follis. Heraclea (327-9). Marca; ·SMHB. R/ Ley.: DN. CONSTANTINI MAX AVG., VOT/XXX. RIC-93 (R3). R. P. O. MBC/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 767
LICINIO II. Follis. Ticinum (319) Marcas: ST en el exergo. R/ Ley.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP.; VOT/PR en el escudo y C en el altar. RIC-94 (R3). MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 766
LICINIO II. Follis. Ticinum (317-18). Marcas; P en el campo y PT en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI. RIC-71 (R5). Acuñación floja. MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 765
LICINIO II. Follis. Siscia (319). Marcas: GSIS· en el exergo. R/ Ley.:VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. , VOT/PR en el escudo. RIC-70 (R4). MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 761
LICINIO II. Follis. Arlés (318). T, * sobre creciente y A en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI. RIC-159 (R4). mbc. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 758
LICINIO I. Follis. Ticinum (313-14). Marcas: *en el campo y PT en el exergo. SOLI INVICTO COMITI. RIC-10 vte., busto drapeado. EBC-/MBC+. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 755
LICINIO I. Follis. Tesalónica (308-10). Marcas: *-S en el campo y ·SM·TS·, en el exergo. R/ Ley.: GENIO AVGVSTI. RIC-30b vte. por la marca S. MBC+. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 738
LICINIO I. Follis. Heraclea (316-17). Marca: HTA. R/ Ley.: PROVIDENTIAE AVGG. RIC-15 (R2). R.P.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 735
LICINIO I. Follis. Cyzicus (316-17). Marcas: II en el campo, SKM en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI. RIC-6 (R2). EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 728
LICINIO I. Follis. Antioquía (313-14). Marcas: corona, EI y III en el exergo, águila a los pies. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-8 (R3). EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 722
LICINIO I. Follis. Alejandría (313-14). Marcas: N-palma, corona en el campo y ALE. en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-5 (R3). Leves vanos. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 597
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (302-3). Marcas: S-AP en el campo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-34a. R. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 700
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (311). Marca: creciente y águila-*ED en el campo. R/ Ley.: GENIO AVGVSTI. RIC-161. EBC/EBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 822
CONSTANCIO II. Follis. Antioquía (350-5). Marcas: G en el campo y ANBI en el exergo. R/ Ley.: FEL. TEM(P.). (RE)PARATIO. RIC-132. MBC+. Ex C. Dattari
Jesús Vico - Room Auction 148 - 818
CONSTANTINO II. Follis. Nicomedia. SMNB en el exergo. R/ PROVIDENTIAE CAESS. RIC-93 (R4). ebc-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 811
CRISPO. Follis. Ticinum (319-20). Marcas: S, creciente y T en el exergo. R/ Ley.: VIRTVS EXERCIT.; VOT/XX en el estandarte. RIC-124 (R4). MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 589
CARINO. Antoniniano. Antioquía. EA en el campo. R/ Ley.: VIRTVS AVGG. RIC-325. Leves oxidaciones. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1160
10 céntimos de escudo. 1865/4. Sevilla. VI-297. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 731
LICINIO I. Follis. Antioquía (321-3). Marcas: águila, cautivos a los pies y XIIG en el campo, SMANTB en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI. RIC- 35 (R2). EBC-/MBC+. Ex C. Dattari.