Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 879
ERVIGIO. Tremissis. Toleto. CNV-no (tipo 497a). Chaves 310, mismo ejemplar. Pequeña muesca y pequeñas marcas en los bordes. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1136
8 escudos. 1809. Santiago. FJ. VI-1533. Hojita en el anv. Ligeramente abrillantada. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 839
LEOVIGILDO. Tremissis. Sin ceca. CNV-Grupo I, 3.2. Chaves-4, mismo ejemplar. MBC+/EBC-. Muy rara. Ex Vico, marzo 2011, lote 426.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 881
EGICA.Tremissis. Toleto. CNV-no (tipo 527). Pequeña grieta y rayitas de acuñación en el margen exterior a la gráfila. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1014
8 reales. 1586. Segovia. Acueducto de tres arcos de dos pisos. Gráfila de puntos y compuesta en rev. Un solo punto entre la fecha. CA-172. Finas rayas en el canto. Pátina. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 876
WAMBA. Tremissis. Toleto. CNV-475 vte. por IND con puntos encima en lugar de IDN con puntos a los lados. Leve acuñación floja en el anv. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 884
WITIZA. Tremissis. Ispali. CNV-597.4, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Muy rara. Ex Vico, junio 2007, lote 252.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 882
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. CNV-571.11, mismo ejemplar ilustrado. EBC+. Muy escasa. Ex Vico, marzo 2008, lote 337.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 883
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Egitania. CNV- Anv. 578.8. y rev 578.9. Con HE enlazadas. MBC. Muy rara. Ex Vico, junio 2013, Lote 363.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 846
RECAREDO I. Tremissis. Cesaragusta. CNV-120.3. EBC+. Rara. Ex Vico, noviembre 2010, lote 770.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 991
ALFONSO DE ÁVILA. Real. Marca: roseta. ¿La Corte? A/ +DOMI-SS MICHI ADIVTOR ET NO. R/ +ALFONSVS E(invertida)I GRACIA REX CA. III-874. EBC/EBC-. De la mas alta rareza. Puede ser la marca de una nueva ceca, o podemos considerarla una variante de la conocida como ceca de Corte, que en este período utiliza una marca de estrella, siendo el responsable de la misma como tesorero Alfonso González de Guadalajara (desde 1465), que también lo era de la ceca de Avila en este período. Hay quien opina que esta Ceca de Corte hay que ubicarla en Arévalo, y otros que era una ceca volante. En cualquier caso el especial diseño de la inicial del rey usada como tipo principal de anverso, tan diferente del usado en las otras cecas que acuñaron moneda alfonsina, no descarta ninguna de las dos hipótesis: nueva ceca o nueva marca de la ceca de la Corte.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1234
14 monedas de 1 céntimo. 1906. SLV. R. B. O. Calidad media EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 602
DIOCLECIANO. AE, fracción radiada. Antioquía. Creciente y A en el campo. R/ Ley.: CONCORDIA MILITVM. RIC-62a. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 786
CONSTANTINO I. Follis. Nicomedia (325-6). Marca: MNG en el exergo. R/ Ley.: PROVIDENTIA AVGG. RIC-121 (R4). Hojitas. MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 734
LICINIO I. Follis. Cyzicus (313-15). Marcas: A en el campo, águila a los pies y SMK en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI. RIC-4 (R2). EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 724
LICINIO I. Follis. Alejandría (315). Marcas: águila-corona, E N. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-10 (R2). EBC/EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1272
CHILE. Lote de 13 monedas de 50 centavos. 1908-1919. KM-155. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 658
GALERIO MAXIMIANO. AE, fracción radiada. Cyzicus (295-9). Marca: KA en el campo. R/ Ley.: CONCORDIA MILITVM. RIC-19b. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 812
CRISPO. Follis. Tréveri (313). Marcas. TF en el campo y ·ATR en el exergo. R/ Ley.: PRINCIPI · IVVENTVTIS. RIC-141. Fina grieta. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 744
LICINIO I. Follis. Nicomedia (316). Marcas: ND en el campo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI. RIC-15(R2). EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 743
LICINIO I. Follis. Nicomedia (313-17). Marcas: águila-S en el campo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI. RIC-13 (R3). mbc+. Ex C. Dattari.